lovmedgu.ru

Причины появления кашля с кровью и его лечение

Кашель представляет собой защитную рефлекторную реакцию организма на воздействие внешних или внутренних раздражителей (пыли, мокроты и т.д.) Кашель может быть сухим, малопродуктивным, когда откашливается незначительное количество мокроты, продуктивным (влажным). При некоторых заболеваниях бывает кашель с кровью.

Какие могут быть причины?

Такой кашель может появляться в тех случаях, когда речь идет о тяжелых заболеваниях легких. Так, причинами кашля с кровью могут являться:

Видео: Жить здорово!Три причины кровохарканья. (09.04.2013)

  1. туберкулез;
  2. абсцесс легкого;
  3. туберкулез;
  4. рак легкого;
  5. пневмония;
  6. бронхит.

При заболеваниях легких появление крови в мокроте вызвано нарушением целостности сосудистой стенки. Так, при сильном натужном кашле в мокроте могут быть прожилки крови. При тяжелых заболеваниях легких происходит распад легочной ткани, когда в процесс вовлекается распад легочных сосудов. При этом количество крови в мокроте зависит от размеров поврежденного сосуда. Например, при раке легкого мокрота приобретает вид малинового желе.Заболевания легких

Кроме того, кашель с кровью может наблюдаться и при некоторых сердечнососудистых заболеваниях:

  • митральный стеноз;
  • аневризма аорты;
  • ТЭЛА.

Причинами кровохарканья могут являться травмы грудной клетки и аутоиммунные заболевания.

В настоящее время наиболее частой причиной сильного кашля с кровью является туберкулез. Стоит обратить внимание на тот факт, что кровохарканье может быть осложнением любой из форм туберкулеза легких. Так, если при кашле идет кровь, то это может быть одним из первых признаков туберкулеза. Такие кровотечения, как правило, не представляют собой опасность для жизни больного, так как не являются обильными. В то же время всегда существует опасность летального исхода при возникновении легочного кровотечения.

Для точной постановки диагноза при туберкулезе собирают данные анамнеза. При туберкулезе у пациентов отмечаются повышения температуры, снижение массы тела, потливость по ночам. Отмечается повышенная утомляемость, упорный, мучительный кашель.

Очень часто при кашле привкус крови может наблюдаться и при других воспалительных состояниях легких. Причиной тому может быть бронхит, воспаление легкого, простуда. Если беспокоит кашель по утрам, то очень часто причиной тому может быть курение. Курильщиков часто может беспокоить такое явление, как сильный кашель, при этом кашель может содержать небольшое количество мокроты или обильное.

Видео: Стекание слизи в глотку: что искать при этой проблеме?

Что происходит при таком кашле?

Нередко при простудных заболеваниях появляется данный симптом. Как уже упоминалось, в данном случае при сильном кашле происходит нарушение целостности сосудов, что является причиной появления крови в мокроте. Здесь следует внимательно отнестись к количеству крови при откашливании.

Если в мокроте содержатся прожилки крови, то это может быть от того, что при напряжении лопаются мелкие капилляры в верхних дыхательных путях. Кашель с кровью при бронхите бывает нередко, при этом  он носит достаточно упорный характер. Количество мокроты может быть обильным, иногда содержать прожилки крови. Сухой кашель с кровью при простудных заболеваниях встречается чаще.

Если кашель непродуктивный, то при напряжении во время кашля при отсутствии откашливаемого содержимого слизистая может чаще всего травмироваться и иметь небольшие повреждения мелких сосудов гортани. При тяжелых заболеваниях легких количество крови в мокроте и характер содержимого при откашливании носит несколько иной характер.

Это важно! Следует в обязательном порядке правильно распознать настоящую причину появления кровохарканья. Например, во время желудочного кровотечения также может наблюдаться кровохарканье. При этом характер мокроты имеет вид кофейной гущи.

При абсцессе легкого, опухолях легких наряду с сильным кашлем с кровью обращают внимание на другие симптомы заболевания (истощение, субфебрильная температура по вечерам, одышка, шумы в легких) и данные лабораторных и инструментальных методов исследования, которые могут подтвердить либо исключить определенный диагноз.

В любом случае, всегда следует помнить о том, что симптомы кашля с кровью нельзя оставлять без внимания. К врачу в таких случаях следует обращаться немедленно! Такой тревожный симптом может оказаться напрасной причиной волнения, а может оказаться важным для своевременного выявления опасных заболеваний.

Как лечить?

При простуде кашель с кровью можно лечить, употребляя свежий лист алоэ, растертый в кашицу. Его следует смешать с небольшим количеством меда. Принимать по утрам и на ночь. При таком лечении кашля быстро проходит кашель и исчезает кровь в мокроте.Сильный кашель с кровью

Замечательным средством от упорного кашля является теплое молоко с боржоми. Принимают в соотношении 1:1 три раза в день по половине стакана. Лучше всего воспользоваться козьим молоком. Также полезно пить теплое молоко с добавлением чайной ложки меда.

Хорошо помогает от сильного кашля корень имбиря. Его можно применять маленьким детям и беременным женщинам. Корень имбиря можно порезать на тонкие дольки и залить кипятком. Добавить лимон. Такой отвар пить в теплом виде в течение дня.

Используется при кашле и целебное свойство лекарственных трав, имеющих отхаркивающий и противовоспалительный эффект:

  • мать-и-мачеха;
  • зверобой;
  • тысячелистник;
  • липа;
  • алтей;
  • душица;
  • грудной сбор.

Применяют паровые ингаляции, для которых также можно использовать отвары трав. Помогает ингаляция с эвкалиптом, эфирным маслом чайного дерева, пихтовым маслом. Можно также воспользоваться старым добрым способом, подышать над кастрюлькой с картофельным отваром. Можно добавить в отвар дольку чеснока или кусочек лука. Обязательно накрыться с головой полотенцем.

Из лекарственных препаратов назначают отхаркивающие муколитические средства:

  1. Бромгексин.
  2. Бронхолитин.
  3. Амброксол.
  4. Синупрет.
  5. Геделикс, Гербион.

Если нет противопоказаний, то можно поставить горчичники. Нужно помнить, что горчичники нельзя ставить при повышенной температуре, на родинки, костные выступы, позвоночник. Опухоли, туберкулез, абсцесс легких — состояния, которые категорически противопоказаны для постановки горчичников!

После простуды следует обязательно сделать рентген легких, так как важно не пропустить возникновение опасных заболеваний легких. Одновременно следует сдать клинический анализ крови.

Профилактика

Предусматривает соблюдение общих рекомендаций относительно поддержания здорового образа жизни, борьбы с курением. Рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе, активно заниматься спортом и физкультурой.

Немаловажное значение имеет и рациональное, сбалансированное питание. В рацион всегда должны быть включены витамины и необходимые для жизнедеятельности организма микроэлементы.

При хронических заболеваниях дыхательных путей важно в период сезонных обострений ОРВИ и простудных заболеваний стараться не бывать в людных местах, а при первых симптомах простуды необходимо сразу же принимать меры.

Один-два раза в год пациенты, страдающие хроническими бронхитами, трахеитами, а также перенесшие воспаление легких, по возможности должны пройти оздоровление путем санаторно-курортного лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины появления кашля с кровью и его лечение