lovmedgu.ru

При каких заболеваниях бывает кашель

Видео: Симптомы и признаки заболевания щитовидной железы

При каких заболеваниях бывает кашель? Частый, относительно постоянный или устойчиво повторяющийся кашель является симптомом патологического процесса, обычно связанного со следующими заболеваниями органов дыхания.

Видео: Прчему мы заболеваем туберкулезом

  1. Острые и хронические инфекционные заболевания верхних дыхательных путей и бронхов (острый и хронический бронхит, грипп, парагрипп- аденовирусная, риновирусная, респираторно-синтициальная инфекция- острый и хронический ларингит, фарингит, тонзиллит).
  2. Острые и хронические инфекционные заболевания легких (острые пневмонии, инфекционные деструкции легких, туберкулез бронхолегочной системы, в том числе бронхоаденит).
  3. Заболевания плевры (плевриты, спонтанный пневмоторакс).
  4. Опухолевые заболевания бронхолегочной системы (опухоли бронха, легкого, плевры).
  5. Воздушно-капельные антропонозы (коклюш, скарлатина).
  6. Трахеобронхиальные дискинезии.
  7. Инородное тело в дыхательных путях.
  8. Пневмосклероз, эмфизема легких.
  9. Отек легких.

В диагностическом отношении кашель сам по себе не является патогномоничным признаком какого-либо заболевания, но его значение как симптома существенно возрастает при оценке характера и особенностей проявления кашля, а также при учете всех признаков болезни.

Видео: Неумывакин И. П. Способ лечении всех кожных заболеваний

Кашель не только выполняет физиологическую роль, но может оказывать на организм определенное патогенное влияние. Так, частый упорный кашель, особенно в виде длительных приступов, сопровождается повышением внутригрудного давления и может способствовать постепенному развитию гипертензии в малом круге кровообращения, эмфиземы легких, формированию легочного сердца. Повышенное давление в венах большого круга кровообращения во время кашля иногда приводит к появлению мелких кровоизлияний в сосудах склер, в системе бронхиальных вен и др.

Кашель может быть симптомом заболевания, получившего название синдрома бетоллепсии (кашлево-мозговой синдром) и сопровождающегося пароксизмами кашля и гипервентиляционным синдромом. Он обычно отмечается у мужчин в возрасте старше 45 лет, страдающих хроническими болезнями легких (эмфиземой, бронхитом, пневмосклерозом и др.). Клинические симптомы имеют несколько вариантов: появление кратковременного сумеречного сознания во время кашля, обморок, глубокая потеря сознания в сочетании с судорогами мышц, иногда недержание мочи и кала.

Видео: Лечение кашля у ребенка (совет доктора Комаровского)

При буллезной болезни легких сильный кашель может вызвать разрыв буллы и спонтанный пневмоторакс различной степени тяжести. При инфекционном заболевании легких (в частности, при кавернозном туберкулезе) не исключена возможность бронхогенного обсеменения.

B.C.Kopoвкин


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » При каких заболеваниях бывает кашель