lovmedgu.ru

Как быстро избавиться от кашля: средства и способы лечения

Кашель — это защитная рефлекторная реакция человеческого организма, обеспечивающая устранение из путей дыхания инородного тела, инфекции, мокроты. Он проявляется быстрым толчкообразным выдохом — данный механизм помогает сохранить проходимость дыхательных путей. За его появление отвечает кашлевой центр головного мозга, а также местные рецепторы дыхательных органов.

Кашель считается проявлением множества патологий и его классифицируют по многим параметрам с целью постановки правильного диагноза и ответа на вопрос, как быстро избавиться от кашля.

Причины появления

Кашель развивается по причине раздражения рецепторов, расположенных в путях дыхания вследствие активизации кашлевого центра. Причинами раздражения могут стать попадание воды, мокроты, инородного тела в бронхи и другие раздражающие влияния на стенки бронхов, их воспаление и т.д.Кашель

Даже в нормальном состоянии ежедневно у человека в бронхах вырабатывается определенный объём мокроты, которая выводится из организма при помощи физиологического откашливания. Обильное физиологическое откашливание происходит по утрам.

К патологиям, которые всегда сопровождает сильный кашель, относятся: коклюш, ОРВИ, бронхит, плеврит, аллергические реакции, астма, туберкулез, недостаточность сердца, онкология легких, ларингит, фарингит.

Разновидности кашля

По степени отхождения мокроты кашель классифицируют на продуктивный или мокрый кашель или непродуктивный или сухой.

  • При мокром обычно отходит много мокроты, которая свидетельствует о спаде отечности в дыхательных органах и о восстановлении хороших реологических показателей выделяемой слизи.
  • При непродуктивном или сухом кашле отхождения мокроты не происходит или она выделяется в малых объёмах. Подобное состояние развивается при сильном воспалении путей дыхания с отеками, когда вязкость мокроты увеличивается, и она начинает прилипать к стенкам путей дыхания и провоцирует раздражения рецепторов, расположенных на этих стенках. Сухой кашель обычно изматывает человека и проявляется приступообразно.

По продолжительности процесса различается острый и хронический кашель. К особым формам острого относится внезапный кашель, который сигнализирует о проникновении инородного тела в пути дыхания.

Обычно острый развивается при инфекционных поражениях и длится до двух недель. Затяжной кашель продолжается по времени до двух месяцев. А кашель, длящийся более двух месяцев, считается хроническим. Рецидивирующая форма — это такой кашель, который возникает периодически, и считается признаком хронического процесса воспаления в организме.

Большинство патологий дыхательных путей сопровождает ночной кашель.

По характеру течения кашля можно установить место воспаления и причину его развития.

Лающий свидетельствует о воспалительном процессе в голосовой щели. При данном типе кашля за короткое время может развиться отек в гортани, вызывающий удушье.

Беззвучный является признаком туберкулеза, крайнего истощения или недостаточности сердца.

Надрывной, или по-другому приступообразный кашель, говорит о развитии коклюша. Подобные приступы возникают у больных легочными патологиями.

Свистящий проявляется при астме, а у маленьких детей говорит о развитии обструктивного бронхита.

Кашель, развивающийся после вдоха, свидетельствует о воспалительном процессе в плевре.

Лечение кашля

Отхаркивающий кашель — это продуктивный тип, который сопровождается отхождением мокроты. Но и в такой ситуации требуется знать, как лечить отхаркивающий кашель. При поражении организма респираторным заболеванием этот кашель говорит о скором выздоровлении, потому что высвобождение путей дыхания от микробов и слизи заметно ускоряет данный процесс.

Природа проявления влажного кашля заключается в том, что мокрота раздражает кашлевые рецепторы дыхательных органов. Мокрота является продуктом процесса воспаления, спровоцированного инфекционными патологиями, вирусами и т.п. Лечение заключается в том, что используются особые препараты при влажном кашле и народные средства.

При подборе отхаркивающих лекарственных средств необходимо отдавать предпочтение растительным медикаментам. Кроме того существует большое количество лекарств, облегчающих разжижение и выведение мокроты, действующих по принципу настоек из трав. Если кашель не проходит длительное время или состояние человека неожиданно ухудшается, то лучше воспользоваться советами врача. Порой для лечения оказывается достаточно приема микстуры или горячего чая.

Ингаляции при кашле помогают уменьшить вязкость мокроты, особенно хорошо действуют щелочные ингаляции при сухом кашле. Хорошее воздействие оказывают ингаляции с эфирными маслами. Масла способны проникать вглубь слизистой и изменять функциональные свойства нервных окончаний. Одновременно с этим увеличивается дыхательный запас легких, улучшается газообмен и скорость попадания эфирных масел в малый круг кровотока.

При кашле и заложенности носа можно лечиться небулайзером, который дает возможность применения большого количества средств в отличие от обыкновенного лечения. Ингаляции при мокром кашле небулайзером упрощают и ускоряют процесс отхождения мокроты.

При сухом кашле в дополнение к ингаляциям добавляют сухую микстуру. Данная микстура представляет собой особый порошок, который применяется для взрослых и для детей. Спустя несколько дней организации ингаляций и употребления сухой микстуры кашель проходит полностью.

Несмотря на то, что влажный кашель лечится проще, чем сухой, всё-таки не следует запускать процесс болезни. Требуется организовать хорошее отхождение мокроты, особенно для маленьких детей, так как у них мокрота более вязкая. Если рассматривать препараты от кашля для грудничков, то врачи рекомендуют использовать сироп от кашля на сладкой основе, потому что дети в таком возрасте плохо воспринимают прием горьких лекарственных препаратов.Ингаляции

Видео: Кашель с мокротой и сухой кашель лечение. Как лечить кашель. Народные средства от кашля

Если слизь будет застаиваться в организме, то она может спровоцировать размножение бактерий, при котором патология затягивается и дополняется большим количеством осложнений. В связи с этим, при влажном кашле врачи назначают муколитические, отхаркивающие и комбинированные лекарственные средства. При этом муколитики способствуют образованию такого объёма мокроты, достаточного для легкого отхождения, отхаркивающие препараты разжижают эту мокроту и помогают вывести её. Противовоспалительные препараты при кашле назначают в особо тяжелых случаях.

Кашель при беременности развивается при поражении организма простудой или другими более серьезными патологиями. В первую очередь возникает вопрос, чем можно лечить кашель беременным. Не следует заниматься самостоятельным лечением в таком положении, так как любой препарат при неправильном использовании может навредить ребенку. Как правило, сухой кашель при беременности облегчают при помощи ингаляций.

Видео: Как вылечить кашель? Лечим кашель БЫСТРО в домашних условиях

При сильном раздражении путей дыхания и сухом болезненном откашливании часто рекомендуют полоскание горла несколько раз в сутки после еды. Обильное питье также заметно смягчает кашель, снимает болевые ощущения, упрощает откашливание и разжижает мокроту. Перед применением любого средства или лекарства важно проконсультироваться с лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как быстро избавиться от кашля: средства и способы лечения