lovmedgu.ru

История появления наркотиков

Видео: Наркотики в СССР - В поисках истины

История возникновения наркотиков насчитывает много веков. Использование наркотических веществ впервые упоминается у древних шумеров. Именно тогда, за пять тысяч лет до нашей эры, в письменах говорилось об опиуме, который назывался в переводе с шумерского «радость». Наркотики были известны практически во всех известных древних культурах – Древнем Риме, Египте, Греции, Индии, о них упоминают историки, говоря о таких цивилизациях, как инки и ацтеки. Даже народы Крайнего Севера знали о свойствах подобного рода веществ.

История наркомании и НаркотиковВ третьем тысячелетии до н.э. существовал лечебник Шэнь-нуна, этот китайский император занимался медициной и предлагал использование гашиша в качестве лекарственного средства при расстройстве кишечника, подагре, склерозе и кашле. Это средство заваривалось в виде чая. Внутри погребальных древних комплексов сохранились рисунки индейцев Южной Америки, где изображены люди, жующие листья коки.

В начале первого тысячелетия рост популярности опиума в Древнем Риме был чрезвычайно высок. Произошло это благодаря медикам, которые использовали его для лечения некоторых заболеваний. Упоминание о млечном соке мака существует также и в работах Гиппократа и Теофаста.

Видео: История одного обмана - фильм аналогов которого нет в мире!!!

Первый препарат на основе опиума был прописан больному Парацельсом в 15 веке. В любом трактате врачевателей древности и средних веков описывается только полезное свойство опиума. Очевидно, что уровень развития медицины не был достаточно высок, чтобы оценить проблему зависимости от этого вещества.

Развитие торговых отношений между странами, а также завоевательные походы немало способствовали распространению наркотиков на новых территориях. Именно благодаря этим факторам в Европе узнали, что такое гашиш. Открытие Америки «подарило» европейскому миру много новых галюцинногенов, среди них самая популярная была кока, и табак.

История появления наркотиков, как препаратов началась в девятнадцатом веке. В 1803 году из опия научились получать морфий, в 1853 году, ровно полвека спустя, был придуман шприц, посредством которого началось внутривенное введение морфия. Врачи того времени ошибочно считали, что при этом способе попадания в организм он не вызывает привыкания. Результатом этого было появление множество зависимых от этого вещества бывших солдат, вернувшихся с Крымской войны.

Когда появились наркотики?

С 1898 года известнейшая германская фармацевтическая компания «Байер» начала реализацию нового препарата – диацетилморфина, или героина. Изначально он предлагался как средство от кашля. И только спустя 15 лет было замечено, что пациенты испытывают зависимость от него.

Одновременно с героином в медицине начал использоваться кокаин, с целью обезболивания. Его удалось выделить из растения, которое издревле использовали индейцы в Южной Америке. Стоит отметить, что кокаин до 1906 года содержал и такой знаменитый напиток, как кока-кола. В свободной продаже в то время были также и жевательные резинки, а также табачные изделия с добавлением этой травы.

История использования наркотиков в разных странах

История развития наркомании в различных странах и широкое распространение наркотиков в качестве получения удовольствия началось в Англии. В 1840 году там издали сухой закон и рабочие стали заменять алкоголь опиумными таблетками. По некоторым данным в то время 5% населения стали постоянными потребителями опиума, а количество проданного наркотика составляло около 27 тонн в год. С начала 20 века более широко стал использоваться кокаин. В период Первой мировой войны власти ввели запрет на использование этого и еще ряда сильнодействующих веществ, аргументируя это тем, что они подавляют волю.

Видео: Истории от Продавца: проблемы от наркотиков и восстановление информации.

В то же самое время во Франции массовое использование психотропных веществ началось с гашиша, одновременно был изобретен абсент. Настоянный на полыни этот напиток также широко использовался многими его почитателями. Со временем, когда увлечение напиток стало повальным, обнаружилось, что он разрушает человеческий мозг, наступает деградация, депрессивные состояния. Мужчины, употреблявшие абсент, становились импотентами, а женщины не могли вынашивать и рожать детей. К началу 20 века также были введены законы о запрете употребления некоторых видов наркотиков, в том числе и абсента.

Появление синтетических наркотиков приходится на двадцатые года прошлого века. В 1919 году был получен в чистом виде мескалин, это был первый галлюциноген. Затем были синтезированы амфетамины, и постепенно вытеснили кокаин. Широкое применение подобного рода вещества получили среди американских солдат во время войны во Вьетнаме. Считалось, что они снимают усталость и повышают работоспособность.

Наркомания в России

Древние жрецы славянских племен применяли сильнодействующие вещества для лечения людей и введения их в транс. Рецептура составов таких зелий не дошла до наших времен, но известно то, что для этого использовались определенные ягоды, грибы, мхи.

Введение и распространение на Руси религии христианства привело к тому, что с производством и использованием зелий стали усиленно бороться. А проповедники язычества подвергались жестоким гонениям. Волхвов штрафовали в пользу церкви, а особо рьяных сжигали на кострах. Тем не менее, у населения эти меры не поддерживались, и определенное количество рецептов перешло к народным целителям, использовавших средства для обезболивания и в качестве снотворного.

Наши предки достаточно долгое время использовали некоторые растения исключительно для хозяйственных нужд. В орнамент тогда входило изображение красивых цветков мака, а из конопли делалась пенька и исключительно крепкие веревки. Но уже в те времена использовались снотворные свойства отвара из маковых зерен. Его давали детям крестьяне перед уходом на свои работы, чтобы те спали и не отвлекали родителей.

С 1581 года царский медик из Англии Джеймс Френч открыл первую аптеку в Москве. Он завез туда первые партии опиума и Европы, происхождение которого было индийским. Сначала в России такие закупки стали делать оптом, но постепенно переключились на прямые поставки из восточных стран.

До самого начала двадцатого века наркомания в России не была актуальной проблемой. Появление большого количества зависимых от наркотических веществ людей приходится на времена Первой мировой войны и революции. В эти годы и началась история наркомании в России, широко распространилось использование кокаина и морфия в качества обезболивающих средств в военно-полевой хирургии и для лечения онкологических заболеваний.

Видео: Наркомания. История одной жизни.

Морфий также служил в те времена источником вдохновения среди богемной элиты. Сказалось также и снижение значения культурных ценностей, и полное отрицание религиозных постулатов.

Второй всплеск наркомании пришелся на семидесятые годы двадцатого века. В этот период из-за введения советских войск в Афганистан доступными стали наркотики азиатского происхождения. Контроль же за перевозом сильнодействующих средств практически не осуществлялся.

После развала Советского Союза, с 1991 года рост наркомании в России стал устойчивым и постоянным. С 1997 года произошли качественные изменения на ранке наркотических средств. На первое место по продажам вышли искусственно созданные синтетические и полусинтетические вещества. Цифры увеличения количества изъятого героина поднялись с 2% до 56%.

По количеству героиновых наркоманов Россия находится на первом месте в мире, а по численности зависимых от любого вида наркотиков на душу населения – на третьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » История появления наркотиков