lovmedgu.ru

Статистика смертности от спайса

Почему от спайса умирают?

Смерть от спайса

Любого человека, который не избавился от зависимости к спайсу, ожидает то же самое, что и обычного наркомана. Постепенно для получения удовольствия потребуется повышения его количества и частоты употребления. А потом наступает передозировка. Это может привести к тому, что наступит смерть от спайса. Иногда после применения курительной смеси недостаточность эффекта после длительного употребления ведет к тому, что человек начинает искать другие, более тяжелые наркотики, но итог от этого будет такой же.

Самое опасное, что предугадать при каком количестве спайса может возникнуть передозировка, не представляется возможным. Все дело в том, что в его составе есть и травы с психогенным действием, количество которых посчитать нельзя, а также синтетические каннабиоиды, их также никто не подсчитывает при пропитке растений перед их высушиванием. Даже в двух абсолютно одинаковых пакетиках количество наркотика может резко отличаться. Нелегальные производители, которых никто не контролирует, в последнее время стали все больше добавлять в смеси химические добавки. И это подтверждается статистическими данными о возросшем количестве смертельных случаев при употреблении спайса.

Статистика смертности за 2014 год

Смертность в России от наркотиков 2014

Статистика смертей в России

Видео: От чего УМИРАЮТ ЛЮДИ? Статистика смертей, причины смертности.

Несмотря на запрет, продажа курительных смесей продолжается, и захватывает все большее количество людей. Если верить официальным данным, то каждый год в России умирают от различных видов наркотиков около 8 тысяч человек, при этом смерть от спайса статистика 2014 года называет цифру – 900 человек. При этом многие считают, что такие данные не соответствуют действительности, и на самом деле количество умерших от наркотических веществ, в том числе и от спайса, намного выше (100 000 и 9 000 соответственно). Причем треть погибших составляют подростки в возрасте от 14 до 16 лет.

Статистика смертности от спайса просто ужасает. А торговцы ведь предлагают этот товар, рекламируя его как совершенно безвредный травяной продукт!

Проблема еще состоит и в том, что истинное количество смертей, которые принесла эта курительная смесь, просчитать очень трудно. Патологоанатомы утверждают, что основная масса веществ, которые находятся в спайсе, очень быстро улетучиваются. Однако у постоянных курильщиков видны токсические последствия употребления курительных смесей – у них сильно изменены почки, печень, сердце.

Концентрация действующего вещества, которая устанавливается производителем «на глаз», может приводить к абсолютно непредсказуемым последствием. Всего лишь одно употребление способно вызывать любой вид интоксикационного синдрома, вызвать психические расстройства, остановку сердца и паралич дыхательного центра.

Появление новой разновидности микса вызвало сильнейшую волну отравлений и смертельных случаев. От этого пострадали жители девяти российских регионов. При употреблении такого травяного вида наркотика, как спайс статистика смертей в России пополнилась на 22 человека, а 820 человек отравились. Новый ингредиент, который использовался изготовителями имел не только эффект расслабления, но и вызывал дыхательный спазм.

Смерть от спайса в новоалтайке

Смерть от спайса в России 2014

Торговля спайсом в России осуществлялась легально до 2009 года. После того, как был зафиксирован случай первой смерти от этой смеси, он был запрещен. Однако в законодательном порядке трудно привлекать к ответственности продавцов этого микса, поскольку в продажу постоянно поступают новые вещества, которых нет в списках запрещенных. Химикам достаточно небольшого срока, чтобы синтезировать новую формулу, а для внесения его в перечень необходимо соблюсти определенные процедуры, которые сильно тормозят процесс. При отравлении или передозировки новым видом наркотика пострадавшие не могут быть даже поставлены на учет в наркодиспансер. Поэтому в законопроект России было внесено дополнение, которое облегчило работу ФСКН. Теперь при поступлении человека, употреблявшего спайс, в больницу в тяжелом состоянии, и подтверждении медперсонала, что угроза жизни наступила именно из-за этого, наркотическое вещество, вызвавшее отравление или смерть, сразу подлежит внесению в список запретных.

За последние 4 года в стране было выявлено около восьмидесяти новых разновидностей психотропных веществ. Все они на данный момент уже занесены в реестр, а на продавцов этой убийственной отравы заведено 400 уголовных дел.

Законодательством страны также были приняты положения об уголовной ответственности за продажу курительных смесей. Административное наказание может быть применено также к лицам, уклоняющимся от лечения зависимости.

Смерть от спайса 2014 года еще раз доказала опасность применения такого рода веществ. Поэтому перед тем, как попробовать новый вид наркотика, следует подумать и все взвесить. Прежде всего, следует задаться вопросом: стоит ли это искусственно вызванное удовольствие вашей жизни?

Видео: Статистика смертности от курения. Владимир Фахреев

Автор материала: Лапушанская В. В., врач терапевт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Статистика смертности от спайса