lovmedgu.ru

Вред наркотиков

Центральная нервная система человека осуществляет регуляцию функций основных органов и различных эмоциональных состояний через определенные вещества (нейромедиаторы), которые вырабатываются под действием внешних и внутренних факторов. Но эти химические субстанции человек может получать и извне, часть из них существуют в природе, а часть – синтезируется в химических лабораториях.

Нюхательные соли наркотическая смесьНаркотики, не запрещенные к употреблению

К таким веществам относятся и наркотические препараты. Многие из них можно свободно приобрести в торговых сетях. Это – так называемые, . Совершенно свободно существует в современном обществе потребление кофеина, который содержится в кофе. В малых дозах этот напиток практически безвреден. Но, тем не менее, существует большое количество людей, которые уже не могут начать свой день, не употребив несколько чашек кофе. При отсутствии этого стимулятора они становятся вялыми, сонными. Происходит ощущение нехватки энергии.

Видео: Как работают наркотики? — Научпок

Огромное количество заболеваний, число которых растет год от года, в результате злоупотребления курением, просто удручает. Никотин также является сильнодействующим веществом, вызывающим чувство эйфории и стимулирующим работу головного мозга. Эти свойства приводят к тому, что, даже прекрасно понимая весь вред, который он наносит себе и окружающим людям, курильщик, тем не менее, не в состоянии самостоятельно отказаться от этой привычки. Из-за того, что сигареты в нашей стране находятся в свободной продаже, их также можно свободно причислить к разряду легальных наркотиков. То же самое можно сказать и по поводу алкогольных напитков.

Нельзя также не упомянуть вещества, которые выписываются психотерапевтами и психиатрами для своих больных. Так как они воздействуют на выработку нейромедиаторов, или служат в качестве их заместителей, то наркотическое влияние их на организм не вызывает сомнения, по мнению некоторых специалистов. В западных странах и США практически нет людей, которые не принимали бы такие препараты.

Ежегодно в геометрической прогрессии растут продажи антипсихотических средств, антидепрессантов и транквилизаторов. Поводом к их назначению может стать любая проблема, с которой сталкивается в жизни каждый человек. Это и агрессивное поведение, отсутствие нормальной успеваемости в школе, любые неприятности и стрессы, приводящие к неадекватному поведению или депрессии, препараты, которые назначаются при лечении наркомании для снятия абстинентного синдрома.

Не во всех случаях назначение этих лекарств является неоправданным. Иногда они на самом деле необходимы. Но при их длительном приеме возникает устойчивое привыкание, которое выражается в невозможности человека нормально жить без их употребления. Они, по сути, помогают в уходе от решения бытовых или других проблем. И это также признак того, что их можно отнести к наркотикам, ведь целью любого наркомана является именно уход в свой собственный мир и нежелание жить в реальности.

Искусственные наркотики

Наркотики считаются легальными в том случае, когда их употребление и распространение не запрещены законодательством. На этом и играют производители курительных смесей, солей и других продуктов под совершенно безобидными названиями. Купить их можно как «удобрения для растений», «пряности», «благовония».

На самом деле в их состав входят синтетические наркотики, которые получают в лабораторных условиях. Такая торговля весьма популярна и продавцы пользуются несовершенством законодательства. Ведь то, что не входит в список запрещенных средств, считается легальным, а постоянно возникающие новые формулы веществ невозможно при современной системе быстро внести в список, который их переведет в разряд незаконных.

Опасность синтетических наркотиков в какой-то степени сравнима с классическими, но при этом необходимо учитывать следующее:

  • Такие наркотические средства представляют еще большую опасность, поскольку их действие на организм не изучено, и трудно себе даже представить ближайшие и отдаленные последствия, которые могут возникнуть при их употреблении.
  • Химические вещества психотропного действия действуют гораздо сильнее, чем натуральные наркотики, степень привыкания к ним очень высока.
  • Токсические свойства могут привести к смертельному исходу даже после первого приема.
  • При неизвестных условиях создания вещества не применяется никаких правил изготовления. Нарушение элементарных гигиенических норм может привести к банальному бытовому отравлению.
  • В готовом виде синтетические психотропные ингредиенты продаются редко в чистом виде. Так, например, в курительных смесях наряду с основным веществом находятся смеси трав, обладающие тоже наркотической активностью. Итоговых пропорций и соотношения компонентов готового продукта не знает, зачастую, даже производитель, все делается на глаз. Нетрудно предположить, что итог приема такого наркотика абсолютно непредсказуем.

Данные проведенных клинических исследований говорят о прямой связи синтетических каннабиоидов, содержащихся в курительных сапайсовых смесях, доказывают прямую связь между их употреблением и развитием острейших психозов и психотических состояний, также немало зафиксировано случаев летальных исходов, причиной которым послужили подобного рода вещества и миксы.

Опасные и сильные наркотики

Действие любого наркотика направлено на «поощрение мозга». Заключается этот механизм в том, что с приемом вещества увеличивается количество в постсинапсах нейронов медиаторов, обеспечивающих чувство удовольствия. Чаще всего ими являются дофамин или серотонин.

Постепенно, при таком искусственном воздействии, структуры центральной нервной системы перестают быть чувствительными к обычным порциям этих веществ, то есть наступает адаптация. Теперь для получения прежнего эффекта необходимо либо увеличить дозировку наркотика, либо перейти на более сильный вариант.

Так происходит с любым наркоманом, и эта тяга к удовольствию приводит к передозировкам или увлечению более тяжелыми наркотиками. Тех, у кого не хватает сил вырваться из этого плена, выход остается только один – передозировка и смерть.

Видео: мульт про вред наркотиков Алкоголя и табака

Многие специалисты считают, что самый сильный наркотик в мире – это диметилтриптамин (DMT). Его синтез был осуществлен в 1931 году. Он находится в ряде растений, родиной которых является Южная Америка. Интересно то, что человеческий организм также обладает способностью вырабатывать это вещество в очень незначительном количестве. При употреблении внутрь этого препарата особого эффекта не наблюдается, так как диметилтриптамин способен быстро включаться в процесс метаболизма и выводиться организмом. Быстрое и очень сильное воздействие оказывает он на организм при инъекционном введении или вдыхании с дымом.

Те, кто испытывал на себе действие этого наркотика, очень часто просто не могли передать все те галлюциногенные фантазии и переживания сенсорного характера, которые возникали от приема DMT. Характерно то, что при помощи обычных тестов этот наркотик в крови не обнаруживается.

Самым сильным запрещенным наркотиком в мире многие считают героин. Он вызывает очень быстрое и чрезвычайно устойчивое привыкание, обладает высокой токсичностью. При отмене вызывает жесточайший абстинентный синдром, причем наступает он очень быстро, поэтому вынуждает человека повторять прием каждые 2-4 часа. При таком режиме очень трудно избежать передозировки, которая выражается в угнетении работы центральной нервной системы, вплоть до полного угнетения дыхательного центра, развитии острого психоза или анафилактического шока. Вводится в организм всеми возможными способами (прием внутрь, инъекционным путем, ингаляционным способом, курением). В некоторых странах стоит на первом месте смертельных случаев от приема и передозировки наркотических средств.

Самый опасный наркотик среди доступных по цене – это дезоморфин, или «крокодил». Относится к синтетическим опиатам и вызывает зависимость уже после второй инъекции. В его составе обнаружили кодеинсодержащие вещества, растворители, применяемые в быту, йод, серную кислоту, фосфор и др. В процессе изготовления этого сильнейшего психотропного средства добавляются соли тяжелых металлов.

Название он получил благодаря тому, что место его введения становится похожей на кожу крокодила – сначала изъязвляется, а после покрывается коркой. Не удивительно, что имея такой состав, дезоморфин приводит человека к гибели за считанные месяцы. Те, кто употребляет его 4 месяца – практически не излечим.

Нюхательные наркотики

К разряду нюхательных наркотиков относятся те вещества, которые способны быстро всасываться со слизистых оболочек. Наиболее известное психотропное вещество такого плана – это кокаин. Он не имеет широкого распространения, так как доступен по цене только ограниченному кругу людей.

Видео: О вреде наркотиков

Нюхательные наркотики, как правило, можно использовать и в виде инъекций, но в силу некоторых барьерных установок многие наркоманы предпочитают именно интраназальный способ введения вещества в организм.

В последнее время широко распространилась мода на соли, которые продаются, как «соли для ванн». В криминальной продаже они занимают первое место в мире как средства психотропной стимуляции, которые можно нюхать. По мере развития и усиления зависимости большинство наркоманов предпочитают внутривенное введение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вред наркотиков