lovmedgu.ru

Употребление спайса подростками

Вред о спайсах подросткам

Употребление спайса подростками

Благодаря тому, что курительные смеси достаточно долгое время были в свободной продаже, их употребление получило широкое распространение, особенно среди подростков. Во всем мире до 70% лиц от 14 до 25 лет хотя бы один раз попробовали спайс. Многих к этому подталкивает иллюзия его безопасности, поскольку он якобы состоит из безобидных высушенных трав, некоторых привлекает любопытство. Немало молодых людей, поступающих в клиники с передозировкой или отравлением, говорят о том, что начали курить спайс «за компанию».

Однако эти травы, которые сами по себе являются психотропными, пропитываются синтетическими веществами группы каннабиоидов, а они намного опаснее и сильнее, чем натуральные наркотики. С их помощью формируется зависимость, которую практически невозможно преодолеть самостоятельно, при этом происходит полное и необратимое разрушение личности человека. Высокая степень опасности заключается также и в том, что каждый новый спайс содержит другую формулу вещества, предугадать последствия воздействия на организм которого не представляется возможным.

[box type=»tick» style=»rounded»]Поэтому профилактика спайса среди подростков, разъяснение опасности его употребления имеет огромное значение для здоровья нации. Мероприятия по предотвращению распространения спайсовой наркомании среди подростков могут быть первичными (для молодежи, которая не пробовала курить спайс), и вторичными. Некоторые специалисты выделяют также третичную профилактику среди людей, которые прошли лечение и реабилитацию в наркологических центрах.[/box]

Первое теоретическое ознакомление с сильнодействующими веществами происходит у ребенка в возрасте около 10 лет, а период активного начала потребления приходится на период от 11 до 17 лет. И начинать мероприятия по профилактике использования наркотиков, в том числе и спайсов, необходимо именно до достижения этого возраста. Такая работа должна проводиться со всеми детьми, без исключения, необходимо также опережать при этом негативное влияние тех, кто уже попробовал психотропные вещества. Следует также учитывать личностные особенности каждого ребенка, профилактика должна быть постоянной и ориентированной на личность.

Информация о спайсах для подростков может проводиться в виде специальных занятий в школе, профилактических бесед со специалистами. Привлекать к этому процессу необходимо представителей многих слоев общества – родителей, учителей, врачей, представителей духовной касты, государственных служащих. То есть всех людей, которые заинтересованы в здоровом будущем нации.

Как влияет спайс на организм подростка

Существует много информации о вреде курительной смеси, но влияние спайса на организм подростка еще сильнее. Это можно объяснить тем, что растущий организм, постоянно подвергающийся отравлению наркотиком, намного быстрее разрушается.

У такого ребенка замедляется психическое развитие, возникают трудности с обучением. При дальнейшем употреблении происходит социальная дезадаптация. Курение спайсовой смеси приводит к постоянному спазму сосудов головного мозга, а в дальнейшем и к отмиранию клеток. Этот процесс, к сожалению, может быть необратимым.

Поражаются при приеме спайса практически все органы и системы. И в первую очередь печень и почки. Ведь именно они отвечают в организме за переработку и утилизацию балластных веществ и токсинов. Не в состоянии справиться с постоянно поступающими ядами, они подвергаются разрушению, при этом возникает печеночная или почечная недостаточность.

Циркуляция токсических составляющих курительных смесей в кровяном русле приводит к тому, что отравлению подвергается весь организм.

Уже доказано губительное влияние спайса на половую систему. У всех наркоманов снижается интерес к сексуальным утехам. Но основная опасность именно таких смесей в том, что изменения в нейрогуморальных механизмах регуляции снижают потенцию у мужчин и приводят к изменению структуры сперматозоидов. А женский организм утрачивает обычную цикличность. Это может приводить к бесплодию.

Молодые люди, думая, что у них впереди вся жизнь, тянутся к разнообразным удовольствиям, при этом не слишком понимая их последствия. Используя спайсовые смеси, они не всегда понимают, что этим закрывают себе двери в нормальную полноценную жизнь. Поэтому задача родителей подростков и их учителей состоит в том, чтобы разъяснять последствия употребления сильных веществ, влияющих на психику, в том числе и спайса.

Последствия курения спайса — видео

[box type=»note» style=»rounded»]Если вы обнаружили, что ваш ребенок курит спайс, то следует немедленно обратиться к специалистам и попросить помощи. Следует помнить, что вина за применение наркотических веществ лиц подросткового возраста полностью ложится на их родителей. Если сын или дочь стали скрытными, начали прогуливать занятия в школе, стали реже бывать дома, у них появились новые друзья и знакомые, с которыми они проводят все свободное время, то самое время заподозрить неладное и принять меры.[/box]

Но лучше всего – это наладить нормальный контакт с ребенком, стать его лучшим другом. Тогда высокое доверие и ваша любовь сможет оградить его негативного влияния посторонних людей и убережет от вредных и опасных пристрастий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Употребление спайса подростками