lovmedgu.ru

Пивной алкоголизм у подростков

Видео: Вред алкоголя на организм человека Пивной алкоголизм

Такая форма зависимости как пивной алкоголизм стала актуальной не так давно, однако уже сейчас медицинские работники бьют тревогу из-за резко возросшей алкоголизации молодёжи именно в связи с употреблением пива.

В чём заключается опасность употребления именно пива, и каковы механизмы возникновения зависимости от этого слабоалкогольного напитка у подростков? Во-первых, многие не воспринимают пиво как алкоголь вообще. Относится это в первую очередь к взрослому населению, с попустительства которой и начинается втягивание детей в алкоголизм. Практически в каждом случае зарегистрированной алкогольной зависимости у подростка родители утверждали, что пиво не могло стать причиной алкоголизма у их детей, потому что «в нём почти нет спирта». Однако взрослые не всегда учитывают тот факт, что для опьянения подростку нужно выпить 0,5 литра пива. Содержание спирта в этой порции приравнивается к одной рюмке водки.

[box type=»info» style=»rounded»]Второе, на что стоит обратить внимание – это быстрое формирование зависимости именно при употреблении пива. Происходит это в связи с тем, что опьянение в ходе употребления пива быстро проходит, и для поддержания его постоянного уровня требуются новые дозы хмельного напитка. По итогу количество поступившего в организм алкоголя значительно выше, чем если бы подросток пил водку или даже вино.[/box]

Что провоцирует пивной алкоголизм у подростков

Методы профилактики пивного алкоголизма среди подростковНе смотря на то, что профилактике пивного алкоголизма среди подростков в последние годы уделяется много внимания, нередкими стали случаи диагностирования зависимости у детей в 10–13-летнем возрасте. Основные причины, вызывающие желание подростка выпить алкогольный напиток и в частности пиво делятся на две группы: социальные и семейно-личностные.

Социальные аспекты развития алкоголизма в молодёжной среде:

  • пропаганда с помощью многих рекламных роликов и кинопродукции свободы, независимости, а иногда и безответственности;
  • желание быть «как все», не выделяться среди пьющих сверстников, чтобы не стать изгоем или посмешищем, а также для укрепления авторитета;
  • алкоголизация среди друзей, которую подросток с ранних лет воспринимает как норму;
  • доступность пива, карманных денег хватает на ежедневную покупку пары бутылочек напитка;
  • отсутствие развитой системы психологического сопровождения подростков, оказавшихся в трудной ситуации, это относится не только к семьям алкоголиков, но и к неполным семьям и многое другое;
  • насилие или невозможность проявить себя в коллективе сверстников может стать причиной употребления пива «для храбрости».

Видео: ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ Скорая Телевизионная Помощь №1

Семейные взаимоотношения тоже могут спровоцировать употребление пива подростком:

  • Ребёнок очень чувствителен к внутрисемейным отношениям. Даже при отсутствии открытых конфликтных ситуаций напряжение есть, и подросток это чувствует. В качестве решения проблемы дети часто выбирают пиво как доступный и лёгкий способ «забыть всё» или привлечь внимание родителей к своей персоне.
  • При чрезмерной опеке со стороны родителей возникает ситуация, когда у ребёнка нет возможности реализовать свои желания. Тайное употребление пива помогает немного снизить нагрузку на несформированную психику. Однако из-за незнания дети часто полагают, что этот способ не может нанести им вред.
  • Насилие со стороны родителей не только по отношению к подростку, он и друг к другу, может спровоцировать желание попробовать забыться при помощи пива.

[box type=»info» style=»rounded»]Последствия пивного алкоголизма у подростков намного глубже и опаснее, чем у взрослого населения. Помимо влияния на психику, пиво способно оказывать разрушительное действие на все системы органов. Содержание в этом слабоалкогольном напитке растительных аналогов человеческих гормонов вызывает серьёзные изменения, заметные невооружённым взглядом. После нескольких лет употребления пива повзрослевшие подростки становятся родителями. Во многих случаях их потомство страдает патологическими заболеваниями различных органов.[/box]

Поэтому очень важна такая мера, как профилактика пивного алкоголизма среди подростков, с помощью которой можно донести до подрастающего поколения все риски, связанные с употреблением слабоалкогольных напитков и научить их противостоять рекламе и уговорам сверстников попробовать пиво.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пивной алкоголизм у подростков