lovmedgu.ru

В чем заключается вред курения для подростков

В чем заключается вред курения для подростков? Курение табака — одна из наиболее опасных вредных привычек современной молодежи. Причем курят как парни, так и девушки, не осознавая до конца, к чему может привести эта безобидная на первый взгляд привычка.

Вред курения для детей и подростков

Особенно опасно курение в юном возрасте, в период активного роста организма. Подобное увлечение может сделать человека зависимым на долгие годы. Кроме того, курение табака приводит к появлению хронических заболеваний, существенно влияющих на качество жизни человека. Эта вредная привычка в настоящее время считается модной и стильной, особенно в среде молодежи. Да и выделяться на фоне курящих подростков хочется не каждому, именно поэтому молодой человек начинает курить «за компанию».

Причины формирования вредной привычки у подростка

Появление тяги к курению по примеру родителейПроблема курения девушек в обществе стоит достаточно остро. Девочки, стараясь выглядеть взрослыми и нравиться парням, берутся за сигарету. Это является своего образа демонстрацией бунтарского характера и независимости. На самом деле — это путь в никуда, ведь не каждый парень захочет целоваться с курящей девушкой. Итак, основными причинами формирования вредной привычки у подростков являются: желание выглядеть старше, обычное любопытство, желание влиться в новую компанию, стремление быть таким, как все. Какой вред несет курение растущему организму?

Почему курить вредно?

Согласно исследованиям, курение негативно влияет на память и внимание, это самое важное для школьника, поскольку эти проблемы затрудняют обучение, а значит, ставят под вопрос нормальную жизнь в будущем. Однако это не все негативные последствия, наступающие при употреблении табака подростками. Курение отрицательно влияет на весь организм. Так как никотин способствует повышению глазного давления, у подростка существенно снижается острота зрения. Зачастую подобные изменения имеют необратимые последствия, которые могут быть устранены только хирургическим путем.

Влияет курение и на органы слуха, в результате чего возникает рассеянность восприятия звуков, отсутствие реакции на внешние сигналы. Нервная система на попадание никотина в организм может действовать по-разному. Некоторым людям свойственен беспричинный подъем активности и эмоциональности, у других же курение может сопровождаться развитием апатии и депрессии. Влияет никотин и на состояние кожи, появляется угревая сыпь, акне, себорейный дерматит, пигментные пятна, шелушение и закупорка сальных желез.

Негативное влияние курения на организмПри попадании никотина в организм существенные изменения претерпевает и эндокринная система подростка. Дисфункция щитовидной железы приводит к гормональному сбою, нарушающему работу всех внутренних органов. Все курильщики имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, связанные с истощением миокарда, формированием атеросклеротических отложений в сосудах, сужением сосудов.

И, конечно же, курение в первую очередь влияет на состояние органов дыхания. Рак легких в несколько раз чаще диагностируется у людей, начавших курить в детском и подростковом возрасте. Кроме того, после начала курения у подростка начинаются проблемы с дыханием даже при небольших физических нагрузках, появляется мучительный сухой кашель в утреннее время.

Основные проблемы курящей молодежи

Делая первую затяжку, человек должен осознавать, что это изменит его жизнь не в лучшую сторону. Изменения начнутся не сразу, коснутся они не только здоровья, но и качества жизни в целом. Курение делает невозможным занятия спортом, ухудшая физическое состояние человека. Курящий подросток не способен запоминать требуемый объем информации, ухудшение памяти приводит к проблемам с учебой.

Курение замедляет рост и развитие организма, тормозит половое созревание у девушек.

Что можно сделать для спасения молодежи от пагубной привычки? В первую очередь, от нее должны отказаться родители подростка. Необходимо на собственном примере объяснить, как важно вовремя отказаться от этой рабской зависимости, рассказать о вреде курения в подростковом возрасте. Антиникотиновые меры не всегда оказываются эффективными, подростки находят способы приобретения сигарет несмотря на возрастные ограничения. Молодой человек должен сам осознать всю опасность этой привычки и отказаться от нее осознанно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В чем заключается вред курения для подростков