lovmedgu.ru

Является ли насвай настоящим наркотиком

В настоящее время на смену марихуане и кокаину приходят новые вещества, среди которых насвай занимает важное место, поэтому необходимо знать, является ли насвай наркотиком.

Наркотическое вещество насвай

Не все вещества сразу признаются наркотическими, поэтому во многих странах достать такие наркотики очень просто, так как они не запрещены официально. На наркотики легче всего подсадить детей, подростков и молодежь до 22 лет, среди которых употребление подобных веществ считается волшебным средством, чтобы расслабиться, продемонстрировать крутизну, открыть в себе творческие способности и просто почувствовать азарт от совершения запретного действия.

Насвай официально не признается наркотиком, но по эффекту мало уступает «травке», вызывая сильную зависимость. Среди современных подростков насвай является общедоступным, наравне со спайсом возглавляет рейтинг самых популярных и употребляемых наркотических веществ. Взрослые же в большинстве своем имеют слабое представление, что такое насвай, и как его употребляют.

Состав насвая

Насвай среди подростков считается довольно безобидным, ведь он является смесью табака и щелочи или извести с экскрементами птиц или мелких животных. Исторически насвай появился на территории Средней Азии, преимущественно распространен в Казахстане. Мигранты завозили насвай в другие государства, а том числе в Россию. Простота приготовления наркотика и тот факт, что он официально не включен в реестр наркотиков, делает его привлекательным для детей и подростков.

Помутнение рассудка после курения насваяЭффекты, которые вызывает не признанный наркотиком насвай, не отличаются от эффектов официальных наркотических веществ. Популярность насвая обусловлена относительной простотой не только применения, но и употребления: если положить на пару минут шарик насвая за щеку, а потом проглотить, наступит очень быстрый эффект — моментальное кратковременное расслабление, легкость в голове, легкий эффект полета.

Действие насвая намного короче, чем у тяжелых наркотических веществ, достать его просто. Тот факт, что насвай наркотиком не признан, позволяет употреблять его в любых количествах и поставлять на продажу. Однако так ли он на самом деле безвреден?

Вредоносное воздействие насвая

Если продажа спайса, как и насвая, раньше не являлась криминальной, то сейчас спайс запретили. Насвай же продолжает оставаться в свободном доступе, хотя вред, которые он наносит подрастающему организму подростка, не уступает сигаретам и другим легким наркотическим веществам.

Последствия насваяПодростки утверждают, что употребляют насвай для борьбы с курением — он помогает бросить. На самом деле никотин, содержащийся в насвае, не может бороться с зависимостью от никотина, который есть в сигаретах, они усиливают эффект друг друга. Многие считают насвай экологически чистым продуктом, в его составе все натуральное. Однако при его изготовлении используется табак низкого качества, в помете могут обитать глисты и другие вредные для организма бактерии и вирусы, а изготавливается насвай часто в антисанитарных условиях, что делает высокой вероятность отравления.

Доказано, что насвай вызывает зависимость, хотя употребляющие его подростки утверждают обратное.

Никотин, главный компонент насвая, вызывает сильное привыкание. Избавиться от такой зависимости крайне сложно, так как проявляется она не только на физическом, но и на психологическом уровне. Подросток полагает, что насвай безвреднее сигарет, вреда он не приносит. В результате ложное убеждение приводит к закреплению установки на уровне психики.

Последствия употребления насвая

Если сравнивать вредоносное влияние насвая на организм с другими веществами, то его эффект на начальных этапах будет схож с зависимостью от курения табака, привыкание происходит постепенно. Зависимость из психической постепенно перерастает в физическую: без насвая становится невозможно жить, возникает постоянная тяга к веществу сродни наркотической зависимости.

Насвай тем больше оказывает отравляющее воздействие на организм, чем дольше его употребляют. Он вызывает головные боли, сильную тошноту, проблемы с желудочно-кишечным трактом. На губах и в ротовой полости от употребления насвая появляются язвочки и волдыри.

При длительном употреблении веществ последствия становятся тяжелыми: насвай ведет к раку ротовой полости, ужасному заболеванию, ставшему практически эпидемией из-за популярности данного вещества. Насвай также приводит к тяжелым заболеваниям желудка и кишечника, от гастрита до тяжелой формы язвы. Употребление насвая негативно сказывается на зубах и деснах, вызывает задержку в развитии, проблемы с памятью, нервные расстройства, вспышки агрессии, поэтому данное вещество можно смело назвать наркотиком — оно наносит колоссальный вред жизни и здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Является ли насвай настоящим наркотиком