lovmedgu.ru

Какие отхаркивающие средства и методы эффективны после курения?

Какие отхаркивающие средства после курения лучше всего использовать? Бросать или не отказываться от курения — это личный выбор каждого человека. Вред этой привычки очевиден. У курильщиков гораздо выше вероятность развития рака.

Кашель

Во время курения легкие покрываются смолой и другими химическими веществами, выделяющимися при горении табака и бумаги. Курильщик испытывает сильный кашель по утрам и днем, притупляются рецепторы, которые отвечают за восприятия вкуса и запаха.

Когда следует применять отхаркивающие средства?

Основные симптомы кашля, который возникает от курения:

Курение - причина кашля

  1. Резкий, надсадный кашель появляется утром, сразу после окончания сна.
  2. Во время кашля трудно вздохнуть.
  3. Во время кашля выделяется мокрота в большом количестве.
  4. После кашля появляется сильная одышка.
  5. Кашель может появиться во время смеха, зевоты или при резком вдохе.
  6. Кашель не сопровождается повышением температуры или другими симптомами, которые появляются при ОРВИ.
  7. Кашель может быть не только с выделением мокроты, но и сухим.

Бросить курить — это лишь первый шаг на длинном пути к оздоровлению и приведению в нормальное состояние организма, особенно если на него длительное время воздействовали курением.

Очищение организма после курения

Очистить легкие от последствий курению за несколько дней невозможно, ведь отложения химических веществ накапливались на протяжении длительного отрезка времени.

Подорожник для очищения бронховОчистку лучше начать с бронхов, так как они играют не последнюю роль в выведении шлаков. Для очистки бронхов нужны средства, которые будут разжижать мокроту. Можно использовать отхаркивающие препараты, для этого необходима консультация специалиста, чтобы исключить аллергическую реакцию организма.

Также можно использовать рецепты народной медицины, которые не менее эффективны, чем лекарственные препараты заводского производства.

Рецепт первый. Взять 1 ст. л. сухих листьев подорожника и размешать в 1 стакане воды. Затем настоять смесь на водяной бане в течение 15 минут. Полученный настой нужно охладить и процедить через марлю. Употреблять по 1 ст. л. за 15 минут до приема пищи. На протяжении дня принимать раствор не меньше 4 раз. Курс длится до 4 недель.

Плоды аниса для очищения бронховРецепт второй. В одном стакане кипящей воды смешать сухие листья шалфея, плоды аниса и почки сосны в одинаковой пропорции. Затем добавить корень солодки в соотношении к шалфею 2:1. Полученную смесь плотно накрыть крышкой и убрать в темное место на полчаса. Потом охладить и процедить. Употреблять в течение дня мелкими глотками. За один день нужно выпить 1 стакан. Курс лечения длится от 2 до 4 недель.

Рецепт третий. Смешать мать-и-мачеху и алтей в равных долях, затем добавить душицу в соотношении к алтею 0,5:1. 3 ч. л. полученной смеси заварить в 1 стакане кипятка. Настаивать в темном и прохладном месте в течение получаса. Охладить, процедить и пить по полстакана 3 раза в день в течение 3 недель.

Специальная гимнастика

Для дополнительного очищения легких можно использовать дыхательную гимнастику. Специалисты рекомендуют дыхательную гимнастику Стрельниковой. Она способствует не только очищению легких, но и восстановлению голоса.

Дыхательное упражнение для очищения бронховУпражнение первое. Сделать глубокий вдох, а затем выдыхать воздух толчками и по чуть-чуть. Во врем выдоха нужно втягивать живот. Каждый предыдущий выдох должен быть меньше предыдущего.

Упражнение второе. Принять устойчивое положение стоя. Сделать медленный и глубокий вдох, а затем резко выдохнуть через нос. Через каждые несколько выдохов нужно ускорять процесс. Повторять упражнение нужно до 20 раз.

Упражнение третье. Принять удобное положение лежа, затем сильный вдох и надуть живот. Продержать воздух в себе в течение 5 секунд, а потом начать выдыхать маленькими одинаковыми порциями. Выдохов должно быть 10. Повторять упражнение от 3 до 15 раз.

После отказа от курения обычно просыпается «зверский» аппетит, а вот обмен веществ, наоборот, замедляется. Для стимуляции обмена веществ можно заняться физическими нагрузками, например ездой на велосипеде, бегом и прогулками пешком на свежем воздухе. В диету нужно добавить больше чеснока и лука, они способствуют выведению вредных веществ из организма. Из мяса лучше увеличить потребление курицы, так как она помогает выведению лишней мокроты. Рекомендуется употреблять больше молока и молочных продуктов. Еще можно начать ходить в баню. Она тоже способствует выведению вредных веществ из организма.

Для восстановления легких и избавления от кашля можно пройти курс ингаляционных процедур. В этом случае обязательно нужно обратиться к специалисту для назначения соответствующих лекарств. Очищение организма от ядовитых веществ может длиться от 3 месяцев до нескольких лет. Все зависит от длительности срока курения. У некоторых восстановление легких и организма происходит без дискомфортных ощущений, у других же может усилиться кашель, увеличиться выделение мокроты, появиться неприятный запах изо рта. У всех процесс восстановления происходит индивидуально. Поэтому подойти к этому следует с большой ответственностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие отхаркивающие средства и методы эффективны после курения?