lovmedgu.ru

Кашель от курения — как избавиться от недуга

Автор статьи: Лапушанская В. В., врач терапевт

Кашель курильщикаСильный, изнуряющий и надсадный кашель, особенно по утрам, является проблемой для большинства заядлых любителей сигарет. По статистике такое явление происходит у 90% людей, которые курят ежедневно на протяжении 2 лет, а при стаже 7 лет и более количество кашляющих курильщиков доходит до 100%. Некоторые специалисты считают, что для того, чтобы возник хронический бронхит с частичной бронхиальной деформацией достаточно и 5 лет. Почему возникает кашель от курения как избавиться от этой проблемы, мы рассмотрим в данной статье.

Почему при курении возникает кашель?

Ядовитые вещества табачного дыма при каждой затяжке проникают в легкие и действуют раздражающе на легочную ткань при непосредственном контакте со слизистой оболочкой. Это обусловлено тем, что копоть и смола затрудняют работу ресничек эпителия, находящегося на внутренней оболочке бронхов и бронхиол и не дают им нормально выводить накопившуюся слизь и вредные компоненты. В результате чего все токсические и другие вещества прочно оседают на слизистой поверхности и вызывают постоянное раздражение, приводящее к воспалительному процессу. Такой процесс со временем усугубляется, и это приводит к «бронхиту курильщика». Большое количество слизи, накапливаясь в дыхательных путях, блокирует их и вызывает постоянный кашель, а иногда и загрудинные боли.

Кашель курильщика можно отличить от кашля при различных заболеваниях по следующим признакам:

  • отсутствие температурной реакции-
  • нет резкого ухудшения состояния и признаков интоксикации-
  • кашель появляется, в основном, утром после пробуждения-
  • усиление приступов кашля при резком вдохе или ходьбе-
  • выделение густой мокроты в виде сгустков.

[box type=»info» style=»rounded»]У курящих людей бронхит может развиваться по-разному. Это зависит от иммунных сил организма, стажа курения, индивидуальных особенностей. Если у человека есть повышенная чувствительность бронхов, то при этом зачастую возникает их обструкция, приводящая к легочной недостаточности. Если она развивается мгновенно, то это может привести к смерти из-за острой нехватки кислорода (гипоксии). Такое состояние можно купировать только в реанимационных отделениях.[/box]

При хроническом развитии этого процесса у курильщика появляется одышка, которая возникает сначала после физических нагрузок, затем она со временем нарастает, и проявляется потом даже в покое.

Кашель от курения как избавитьсяКак лечить кашель курильщика

К кому обратиться, когда возникает кашель от курения как избавиться от него навсегда? Подобными проблемами занимается пульмонолог или же семейный врач. Способы лечения кашля при бронхите, который вызван курением, можно условно разделить на традиционные и народные.

Обычно при терапии такого заболевания назначаются муколитики – вещества, которые помогают разжижению мокроты, а также отхаркивающие средства, способствующие ее выведению.

В некоторых запущенных случаях врач может прибегнуть к терапии бронходилятаторами с целью расширить нижние отделы дыхательных путей, и стероидами для снятия воспалительной реакции. Если при этом присоединяется инфекционный компонент, то возникает необходимость к применению антибактериальной терапии.

Для реабилитации таких больных рекомендуются физиотерапевтические методики, санаторно-курортное лечение.

Следует отметить, что все вышеперечисленные меры будут максимально эффективны только в том случае, если человек избавится от тяги к никотину. При этом следует также оградить себя от курящих родственников и друзей, поскольку пассивное курение в данном случае наносит не меньше вреда, чем активное.

Широко применяются также и средства нетрадиционной медицины. Вот некоторые рецепты:

  1. Сделать мокроту менее густой можно при помощи употребления в теплом виде молочной сыворотки. Ее следует пить по полстакана перед завтраком.
  2. Помогает при кашле также репчатый лук, если прожарить его на сливочном масле и добавить мед.
  3. Две столовые ложки шалфея заливаются стаканом кипящего молока, добавляется столовая ложка меда.
  4. Принимать по чайной ложке несколько раз в день следует смесь из сливочного масла и меда, ингредиенты берутся в равных пропорциях, затем добавляется немного ванилина.
  5. Отвары из мать-и-мачехи, душицы, чабреца, ромашки, календулы, алтея, солодки, девясила, фенхеля, подорожника также можно использовать при бронхите. Особенно эффективно, если это будет сбор определенных трав.
  6. Смесь меда и сока черной редьки хорошо помогает очистить внутреннюю поверхность легких от смол, образуемых никотином.

[box type=»info» style=»rounded»]Для того чтобы правильно подобрать препараты и их дозировку, определить длительность лечения, следует обратиться к специалисту. Только он на основании анамнеза заболевания, стажа курения, возраста больного, состояния иммунитета и других индивидуальных особенностей может подобрать адекватное лечение.[/box]

Предлагаю вам очень интересное и занимательное видео о том как один из заядлых курильщиков попробовал продержаться 1 день без никотина и . впрочем лучше смотрите сами.

Один день без курения — видео!

Почему возникает кашель после отказа от сигарет?

У большинства заядлых курильщиков после того, как они бросают курить, кашель не только не проходит, но обостряется еще больше. Многих это приводит в недоумение. Но на самом деле все объясняется очень просто.

Кашель после курения обусловлен восстановлением эпителия бронхов. Его реснички при этом возобновляют свою обычную работу по очистке дыхательной системы от вредных веществ. За годы курения на внутренней поверхности накапливаются смолы, сажа и другие продукты табачного дыма, а также слизь. Так что усиленный кашель в этот период является обычным явлением, и после того, как легкие очистятся, он прекратится.

Бывают единичные случаи, когда отказ от курения проходит для человека относительно безболезненно, но это скорее исключение, чем правило. Чаще всего период адаптации после курения можно сравнить с болезнью. Организм при этом полностью должен перестроиться, и освободиться от ядов, к которым он привык за годы курения. Для того чтобы система дыхания полностью очистилась, необходимо время от нескольких месяцев и до года.

[box type=»info» style=»rounded»]Для того чтобы облегчить состояние при кашле, который возникает после курения можно воспользоваться отхаркивающими средствами. Справиться быстрее с процессом очищения можно, применяя дыхательную гимнастику, она помогает не только в чистке легких, но и укрепит иммунные силы и нормализует работу сердца и сосудов. Плаванье, бег, аэробика смогут помочь быстро и эффективно избавить вас от продуктов табачного дыма, осевших в легочной ткани. Не помешает в таком случае и обильное питье, а также увеличение в рационе свежих овощей и фруктов. А лук и чеснок при помощи содержащихся в них фитонцидов предотвратят возникновение инфекционных осложнений и простудных заболеваний.[/box]

Рекомендуется также проведение терапии при помощи ингаляций. Для этого могут подойти травяные сборы или отдельно взятые травы. Лучше всего помогает пихта, можжевельник, кедр, мята, ромашка, черная смородина, береза, лаванда, шалфей, эвкалипт. Вместо обычных трав можно использовать ароматические масла.

Некоторое время кашель может продолжаться. Но с прекращением его и других симптомом хронического бронхита можно быть полностью уверенным в том, что легкие очищены и работают нормально.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кашель от курения — как избавиться от недуга