lovmedgu.ru

Чем на стадии отвыкания от табака можно заменить электронную сигарету

На стадии отвыкания от табачной зависимости курильщика неизменно волнует вопрос: чем можно заменить электронную сигарету? На первый взгляд, именно она поможет наиболее комфортно перейти в ряды благополучно избавившихся от вредной привычки. Но есть и другие способы, позволяющие достичь этого результата.

Вред электронной сигареты

Как избавиться от потребности держать во рту сигарету

Бросить курить будет намного проще, если на начальной стадии этого процесса позволить себе следовать привычке держать во рту то, что заменит сигарету и не причинит организму вреда. Электронный прибор, вырабатывающий пар, а не дым, окажет в этом деле необходимую помощь.

Производители предлагают широкий выбор специализированных жидкостей, позволяющих оставаться в зоне комфорта и при этом избавляться от табачной зависимости. Но расходы на приобретение необходимых растворов во многом сопоставимы с тратами на обычные сигареты. Поэтому находятся экспериментаторы, которые заменяют традиционную фабричную жидкость на воду или самодельные составы.

Таких людей можно смело отнести к категории бывших курильщиков, так как их организм уже не испытывает потребности в никотине. Однако у них осталась столь же сложно преодолимая зависимость: желание держать аналог сигареты во рту. Есть люди, у которых эта потребность ярко выражена.

Рефлекс сосания материнской грудиЭту психологическую зависимость соотносят с рефлексом сосания материнской груди, который присутствует у младенцев. Поэтому избавиться от нее будет непросто. Возможны два варианта:

  • волевого отказа;
  • замещения.

В первом случае потребуется жесткий самоконтроль, который сложно проявлять в условиях будничной жизни, требующей внимания ко всем ее проявлениям: работе, отношениям с людьми, домашним обязанностям. Поэтому волевой отказ даст результат лишь в условиях уединения и максимальной сосредоточенности на себе. Современному человеку непросто найти такую возможность. Для него наиболее приемлем второй вариант отказа от привычки держать во рту сигарету — замещение.

Эта зависимость тесно связана с рефлексом сосания, поэтому можно использовать любые заменители сигарет: леденцы, дольки лимона, различные виды карамелек, семечки. Можно периодически держать во рту соломинку для коктейля или зубочистку. Серьезную помощь окажут беседы с психологом, который поможет выяснить причины возникновения зависимости и найдет пути избавления от нее.

Рекомендуется обратить внимание и на советы тех, кто смог самостоятельно преодолеть привычку к курению табака.

Специализированные препараты и изделия, которые помогают бросить курить

Применение пластырей НикореттеФармакологическая промышленность предлагает довольно широкий выбор средств, позволяющих без особых сложностей отказаться от никотиновой зависимости в домашних условиях.

Но панацеи нет: одним людям помогают одни препараты, другим — другие. Наиболее популярны пластырь Никоретте и таблетки Табекс. Оба этих средства содержат либо никотин, либо алкалоид, который воздействует на организм человека аналогичным образом, но не наносит, в отличие от табака, вреда.

В упаковке Никоретте находятся 7 пластин, каждая из которых содержит разное количество никотина. Пластырь с наиболее мощной дозой рекомендуется использовать на начальной стадии отвыкания от вредной привычки. Это поможет снять следующие проявления стресса:

  1. Бессонница.
  2. Раздражительность.
  3. Повышенный аппетит.
  4. Нарушение концентрации внимания.

Поэтому этим препаратом успешно можно заменить сигареты, когда бросаешь курить. Пластырь крепят на любой участок тела, который будет скрыт под одеждой. Содержащийся в Никоретте никотин поступает в кровь, проникая через поры кожи. Это в определенной степени компенсирует привычную для организма дозу, и желание курить становится менее выраженным. Так происходит постепенный отказ от вредной привычки.

Помимо пластыря, производители предлагают спрей аналогичного действия. У тех, кому Никоретте не помог, неизбежно возникает вопрос: еще чем можно заменить сигареты, когда бросаешь курить? Рекомендуется обратить внимание на таблетки Табекс. Этот препарат оказывает существенную помощь в преодолении зависимости от табака. Таблетки принимают в два этапа: начальный курс и основной.

Первый длится всего 3 дня. При этом можно курить, но рекомендуется сокращать привычное для себя количество сигарет. В течение первых 3 дней станет понятным, оказывает ли препарат помощь или бесполезен для конкретного человека. Если в течение указанного периода нет положительного результата и желание курить не стало менее выраженным, можно продолжить поиски подходящего для себя способа отказа от табачной зависимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем на стадии отвыкания от табака можно заменить электронную сигарету