lovmedgu.ru

Способы, как легко бросить курить

Каждый курильщик обязательно рано или поздно задается вопросом, как легко бросить курить и что сделать для предотвращения «ломки» (абстинентного синдрома). На самом деле нужно обратить внимание на основу проблемы. А она полностью психологическая. Каждый нарколог с уверенностью скажет, что отвыкание от никотина — это самая легкая возможная форма абстинентного синдрома, которая не сопровождается физической болью, ломотой в теле. Например, если сравнивать ее с отвыканием после наркотиков, то симптомы будут в сотни раз легче. А единственное, что заставляет курильщика снова попробовать сигарету, — это его психологическая зависимость от сигареты или трубки.

Возможность легкого отказа от курения

Медикаментозные способы отказа от курения

Бытует мнение, что устранить курение можно какими-то чудодейственными таблетками или пластырями. Однако все это чушь. По факту, предлагаемые фармакологами препараты дают возможность лишь заменить на время никотин его синтетическими аналогами. То есть организм все так же будет получать свою дозу никотина, соответственно, зависимость никуда не исчезнет. Даже напротив — может усугубиться.

Преодоление зависимости при помощи специальных книгВ книге «Легкий способ бросить курить» вышеуказанные темы неоднократно расписываются человеку, тем самым донося нужную информацию. Как минимум человек задумается над своей пагубной привычкой. В лучшем же случае он больше никогда не возьмется за сигарету.

Итак, основа психологического лечения держится на том, чтобы показать курильщику, насколько глуп он сам перед собой. И ведь все это правда! Курение ничего не дает, однако многое забирает. А легенды о пресловутом наслаждении от табачного дыма — банальная выдумка и самообман. И многие врачи с уверенностью заявляют, что психологическое воздействие в лечении курения самое эффективное. Для заядлых курильщиков, которые уже неоднократно пытались бросить курить, рекомендуется комбинировать фармакологическое и психологические лечение зависимости. Эти методы действительно помогали избавляться от вредной привычки даже тем, кто от сигарет не отказывался уже на протяжении десятков лет.

Нетрадиционная медицина в борьбе с никотином

Есть большое количество советов из народной медицины, при помощи которых якобы можно избавиться от никотиновой зависимости. Среди них:

  • вымочить табак в молоке;
  • добавить в сигарету остриженные ногти;
  • забить папиросу, смешав в равной пропорции табак и горькую полынь.

Важность преодоления психологической зависимости от сигаретСамое сложное в отказе от никотина — это эмоциональная зависимость и самообман. В первые 2-3 дня бывший курильщик может чувствовать эйфорию и удовлетворение тем, что он все-таки смог возобладать над вредной привычкой. И в качестве вознаграждения он позволяет себе выкурить одну-единственную сигарету. Несложно догадаться, что это крайне опасная и распространенная ошибка. После этого бывший курильщик становится настоящим.

Первое, что нужно сделать, — это совладать с собой и не вестись на собственные провокации. Чтобы легко и быстро бросить курить, нужно понимать, что физического влечения к затяжке нет и никогда не было. Всему виной психологическая зависимость. Курение мозгом воспринимается со временем как естественный рефлекс, например, как утреннее посещение туалета. Естественно, что если резко это прекратить, то организм будет определенное время сопротивляться. Но в случае с никотиновой зависимостью это делает именно мозг.

Как справиться? Просто признать факт, что в голове будут возникать идеи о последней сигарете, о вознаграждении за старание и т. п. На все это ни в коем случае нельзя обращать внимания. И только возобладав над собой, можно заявить, что пагубная привычка действительно в прошлом.

Есть еще фактор физической зависимости, который напрямую связан с сосательным рефлексом. То есть человек привыкает 1 раз в час брать в рот сигарету. И это полноценный безусловный рефлекс, с которым справиться очень тяжело. Врачи рекомендуют просто искать ему замену. Например, есть больше леденцов или просто ходить со спичкой во рту. Кто-то берется вообще за никотиновые жвачки, но это снова заместительная терапия, эффект от которой будет далеко не лучшим.

Польза лимонов для преодоления желания закуритьЧто особенного в этих продуктах? Они возбуждающе действуют на центры мозга, отвечающие за получение наслаждения. Таким образом тяга к никотину резко снижается. Если и это уже не помогает, рекомендуют принять холодный душ. Чем прохладнее, тем лучше.

На самом деле для каждого, кто бросает курить, действия в такие моменты будут индивидуальны. Кому-то нужно просто подышать свежим воздухом, кому-то — выпить горячего чая. Плохой вариант — постоять среди курильщиков. Это крайне негативный совет. Считается, что в легкие попадет малая доза никотина и «ломка» немного ослабнет. На деле же оказывается, что у курильщика просто разыгрывается аппетит. В 95% случаев после этого он снова берется за сигарету.

Нужно смириться с тем, что легких способов бросить курить не существует. Да, это тяжело, вызывает дискомфорт, нервозность и еще целую серию негативных симптомов. Но все это временное явление. А если не отказаться от табака, то вред здоровью будет постоянный. Ведь та же статистика указывает на то, что среди курильщиков уже сейчас 40% умирает из-за причин, косвенно связанных с никотиновой зависимостью.

В общем, бросить курить можно единственно верным путем — просто отказавшись от пагубной привычки раз и навсегда. Без «последних сигарет», без «с завтрашнего дня» и всего прочего. Нужно лишь понять, что табак — это зло, в котором нет ни капли полезного. Это не только химический, но и психологический яд, который с течением времени превращает человека в своего раба. Но отказаться можно всегда, независимо от курительного стажа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Способы, как легко бросить курить