lovmedgu.ru

Как бросить курить с помощью электронной сигареты

Отказаться от никотина непросто. Сегодня все больше людей спрашивают, можно ли за пару дней бросить с помощью электронной сигареты курить.

Польза электронной сигареты при отказе от курения

Плавный переход на менее вредный аналог

На самом деле электронные сигареты изобретались не для смягчения отказа от вредной привычки, а для того, чтобы этот процесс был менее пагубным для организма.

Считается, что электронная сигарета по сравнению с обычной не так вредна.

Вред курения для организмаНа сегодняшний день распространена теория, согласно которой бросить курить с помощью электронной сигареты можно быстро и безболезненно для нервной системы и для всего организма в целом. Этот метод основывается на том, что электронная сигарета по аналогии с таблетками или специальными пластырями транспортирует в организм микродозу табака, кроме этого, она имитирует процесс курения реальной папиросы.

Чтобы правильно бросить вредную привычку по этому методу, нужно знать, что он состоит из нескольких этапов:

  1. Раскачка.
  2. Отказ.
  3. Полное избавление.

Отказ от привычных атрибутов и самовнушение

ПапиросыПервый этап в среднем длится 10 дней. Он направлен на то, чтобы побороть самый серьезный барьер курильщика — психологическую зависимость от никотина. Человек, который решил бросать пагубную привычку, знает, что первое время сильно хочется курить, и многие идут на так называемый постепенный отказ. Они разрешают себе 2-3 папиросы в день, но чувствуют себя настолько перевозбужденными в этот момент, что уже не получают никакого удовольствия от затяжки.

Этап раскачки также предусматривает постепенный отказ от табака. Человек может выкуривать не больше двух обычных папирос в день, а в остальное время, когда ему захочется курить, он должен доставать электронный аналог. Заправлять его нужно специальной никотиновой жидкостью. И ни в коем случае не опережайте события, не старайтесь заправить устройство «пустой» жидкостью. Первое время это будет очень сложно и неэффективно. Цель этого этапа — постепенно заменить обычную сигарету аналогом, который не выпускает неприятного дыма.

Через 7-10 дней первого этапа нужно полностью отказаться от привычных сигарет. Поскольку в приспособлении будет содержаться никотиновый наполнитель, это должно пройти легко и без особых стрессов. Многие курильщики с удовольствием переходят на курение электронных сигарет, ведь они не так вредны не только для него, но и для окружающих, поэтому курить электронную сигарету можно даже в поездах и самолетах. Никто не почувствует характерного неприятного запаха.

Зажигалка в рукахПервое время будет не хватать присутствия привычных атрибутов — пепельницы, зажигалки, но еще через неделю это пройдет. Такое курение полноценно заменяет обычную сигарету и делает процесс более удобным, но все равно вредным.

Когда переход на электронные сигареты завершился, не стоит спешно отказываться от них. Нужно курить их хотя бы месяц — за это время полностью исчезнет зависимость от обычных папирос. Организму будет уже хватать малой дозы никотина, и тогда можно приступать к процессу полного избавления от привычки. Для этого нужно постепенно снижать концентрацию никотина в жидкости, которую вы покупаете. Например, если на втором этапе вы затягивались сигаретой с высоким содержанием никотина, теперь покупайте жидкость со средним содержанием, а еще через неделю — низким.

Еще неделю следует применять эту жидкость, прежде чем полностью перейти на жидкость без никотина. Не думайте, что это бесполезный процесс. Напротив, он мягко готовит организм к кульминации процесса бросания. Через 2 недели курения сигарет с жидкостью без никотина скажите себе, что вы вполне способны не курить вообще. Естественно, здесь присутствует некий момент самовнушения, но внушения правильного, основанного на фактах. На самом деле мы часто себя в чем-то убеждаем, поэтому не бойтесь включить голос разума в этом случае.

Возврата к обычным сигаретам нет

Человек, который прошел эти этапы, уже преодолел две главные зависимости курильщика — физическую и психологическую. Конечно, на первый взгляд этот метод может показаться растянутым во времени, но зато он дает хороший результат. Человек полностью избавляется от зависимости и при наличии силы воли уже никогда к ней не возвращается.

Курильщик со стажем, который отказывается от обычных сигарет, еще может к ним вернуться, но человек, заменивший обычные сигареты электронными, никогда не сможет насладиться этим резким запахом, ощущением жжения в горле и неприятным послевкусием.

Возможно, в какой-то день вы захотите закурить — не забывайте, вы можете это сделать, используя безникотиновую жидкость. Тогда и в мозг пройдет сигнал, что вы покурили, и никакого вреда организм от этого не получит.

Бросать курить с электронной сигаретой лучше — уменьшается стресс для всего организма и происходит естественный отказ от никотина. Главное, чтобы переход на электронные сигареты не затянулся и не стал еще одним видом зависимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как бросить курить с помощью электронной сигареты