lovmedgu.ru

Когда применяется средство табекс: аналоги этого лекарства

Не каждый человек без медицинского образования знает, для чего необходимо такое лекарство, как Табекс, аналоги этого препарата, показания и противопоказания к применению. Это средство применяется для избавления человека никотиновой зависимости. Курение на сегодня распространено очень широко. Бросить курить самостоятельно может далеко не каждый. Содержащийся в сигаретах никотин вызывает психическую зависимость. В данной ситуации поможет Табекс и его аналоги.

Препарат Табекс от курения

Применение Табекса и его аналогов

В России для избавления от табачной зависимости используется такое лекарство, как Табекс. Выпускается оно в форме таблеток. Действующим веществом является цитизин. Этот препарат относится к группе Н-холиномиметиков. При употреблении этих таблеток возбуждаются никотиновые рецепторы и стимулируется дыхательный центр. Механизм действия этого лекарства обусловлен конкуренцией с никотином сигарет.

Это приводит к уменьшению влечения к сигаретам, изменению вкусовых ощущений и снижению удовольствия при вдыхании сигаретного дыма. Активное вещество препарата способствует повышению давления и выработке адреналина. Лекарство применяется для облегчения состояния, вызванного отказом от курения. Табекс предупреждает развитие тяжелого абстинентного синдрома.

Как и любой другой препарат, Табекс имеет ограничения в применении. Выделяют следующие противопоказания к использованию лекарства:

Препарат Никоретте от куренияОчень часто применяются вместо Табекса аналоги (Никоретте, Никвитин, Никотинелл). Никоретте выпускается в растворе, саше и таблетках. Это средство используется в качестве заместительной терапии. Наиболее часто применяются пластыри Никоретте. Они оказывают следующее действие:

  • уменьшают потребность в табачной продукции;
  • снижают количество выкуриваемых сигарет;
  • уменьшают симптомы отмены.

Лекарство содержит низкую дозу никотина. Пластырь накладывается на кожу руки или бедра. Противопоказанием к применению Никоретте является индивидуальная непереносимость.

С осторожностью назначается средство при наличии заболеваний сердца, поражении почек и печени, язве, опухоли надпочечников и гипотиреозе. Длительность лечения определяет врач.

Чаще всего оно длится около 3 месяцев. Нежелательно использовать пластырь более полугода. Кожа в месте нанесения средства не должна быть поврежденной. Пластырь приклеивается утром, а перед сном снимается.

Вместо пластырей часто применяются таблетки под язык. Они эффективны при временном отказе от сигарет. Таблетки применяются для ослабления синдрома отмены и снижения количества выкуриваемой табачной продукции.

Использование препарата Никотинелл

Никотинелл в борьбе с курениемАналогом Табекса является Никотинелл. Это тоже Н-холиномиметик, который воздействует на никотиновые рецепторы. Наибольшее влияние лекарство оказывает на рецепторы вегетативных нервных узлов. Входящий в состав Никотинелла никотин способствует возбуждению дыхательного и сосудодвигательного центров. Низкая доза никотина влияет на надпочечники, что приводит к усилению синтеза катехоламинов (адреналина).

Никотинелл показан при отказе от курения для облегчения состояния человека.

Препарат противопоказан при нестабильной стенокардии, нарушении сердечного ритма, инсульте в недавнем прошлом, заболеваниях пищеварительной системы (язве), во время беременности и кормления. Применение никотина при грудном вскармливании и во время вынашивания малыша опасно, так как это вещество проникает через плацентарный барьер. Никотинелл может вызвать следующие нежелательные реакции: головную боль, головокружение, тошноту, боль в животе, тревогу, вздутие живота, икоту, боль при жевании, стоматит, повреждение зубной эмали, учащенное сердцебиение, покраснение кожи, зуд, аллергические реакции.

Чем хорош препарат Никвитин

К средствам для лечения никотиновой зависимости относится Никвитин. Он выпускается в виде многослойных пластырей, имеющих прямоугольную форму. Это средство содержит небольшое количество никотина и вспомогательные компоненты. Известно, что отказ от курения всегда сопровождается синдромом отмены. Он проявляется нарушением сна, раздражительностью, тревогой, повышением аппетита. Часто наблюдается сильная тяга к сигаретам.

Чтобы легче было сдержаться и избавиться от зависимости, нужно принимать Никвитин. Средство применяется во время отказа от курения. Для улучшения результата рекомендуется изменить образ жизни (найти хобби, заняться спортом, меньше времени проводить с курильщиками). Во время применения лекарства не рекомендуется курить. Пластырь приклеивается на кожу 1 раз в день.

Делать это нужно в одно и то же время. Пластырь не накладывается на волосистые поверхности и складки. Чаще всего лечение проводится в несколько этапов с небольшим перерывом. При этом доза никотина снижается. Таким образом, бросить курить достаточно сложно. Лучший способ сохранить свое здоровье и уберечь окружающих от пассивного курения — никогда не пробовать табачную продукцию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда применяется средство табекс: аналоги этого лекарства