lovmedgu.ru

Чем опасно курение при гв?

Курение при ГВ (грудном вскармливании) — это, как ни странно, частое явление в России. По статистике Минздрава, этим злоупотребляет до 12% молодых мам и до 4-5% женщин старше 30 лет. Влияет ли табакокурение в этой ситуации на здоровье малыша? Передаются ли токсины из табачного дыма с молоком матери? И если да, то к чему это может привести?

Вред курения при грудном вскармливании

Спорное утверждение ВОЗ

Недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сделала открытое заявление о том, что если молодая мама курит и при этом кормит ребенка грудью, то ни в коем случае нельзя прекращать ГВ и переходить на смеси. Это пагубно отразится на здоровье малыша. На самом деле так поняли заявление многие СМИ и уже в таком виде подали информацию гражданам РФ. На деле все обстоит несколько иначе. Имелось в виду, что если молодая мать курила до беременности и уже после нее, то вред от перевода ребенка на искусственные смеси будет куда больше, чем отказ от кормления грудью. Ведь материнское молоко содержит все вещества, необходимые для нормального роста организма новорожденного. И оно в десятки раз полезнее любых смесей.

То есть ВОЗ указывает на то, что назначение малышу смесей для защиты от молока курящей матери — это глупость. Но это никоим образом не подразумевает, что табакокурение не сказывается на здоровье ребенка. Если возможность бросить курить есть, мама обязана это сделать немедленно и без использования заменителей никотина (они крайне опасны для новорожденного).

Попадают ли токсины из табачного дыма к ребенку?

Вред никотина для ЖКТ малышаКурение при грудном вскармливании часто становится причиной сердечных и невралгических патологий. Если обращать внимание на статистику, то:

  • вероятность ДЦП увеличивается на 60%;
  • вероятность патологии клапанов сердца — на 75%;
  • вероятность синдрома Дауна — на 40%;
  • вероятность неполноценного развития слухового или зрительного аппарата — на 40%.

И это лишь краткий перечень возможных патологий. А если кормящая мама злоупотребляет еще и алкоголем, то это в 25 раз увеличивает риск так называемого синдрома внезапной детской смерти, при котором нарушается дыхательная функция и сердце просто останавливается. Никотин же увеличивает риск в 4 раза.

А будут ли какие-то последствия, если мама употребляет табак через трубку или в качестве сигар? Риск развития патологий будет идентичным тому, что и при традиционном табакокурении через сигареты. Более того, в сигарах содержится намного большее количество никотина, смол, кадмия. И даже если не вдыхать табачный дым, все его токсины все равно окажутся в крови, правда, не сразу же, а через 10-15 минут. А уже оттуда они попадут и в организм ребенка.

Становится ли ребенок зависимым от никотина?

Нарушения сна и беспричинный плач при формировании никотиновой зависимостиК сожалению, при грудном вскармливании зависимость матери действительно передается и ребенку. Заключается это в нарушении сна, аппетита, общей раздражительности. Ребенок может плакать без видимой на то причины, причем успокоить его будет непросто. Это те самые признаки никотиновой зависимости. Стоит ли в этой ситуации отказываться от табакокурения? Как уже было написано выше, если такая возможность есть, то ей следует обязательно воспользоваться. Ребенок некоторое время будет крайне раздражительным, но это намного безопаснее, чем 6-12 месяцев употреблять молоко с целым «букетом» токсинов.

А еще у курящих мам сужаются молочные протоки из-за выработки малого количества пролактина. Из-за этого лактация существенно ухудшается, а иногда ребенок попросту не может сосать молоко из груди. Приходится сцеживать вручную и уже через бутылочку давать ребенку. Но из-за воздействия на кровеносные сосуды молоко хуже насыщается кислородом, в результате чего у младенца может начаться понос или рвота.

Проблемы будут возникать и после отказа от курения. Ребенок не сможет съесть то количество молока, которое теперь вырабатывается в организме мамы. А отсос настолько улучшится, что во время кормления малыш может давиться, срыгивать.

Никотиновая зависимость матери скажется на каждом органе ребенка при грудном вскармливании.

Отказываться от курения нужно обязательно. Более того, рекомендуется за 2 года до запланированной беременности полностью отказаться от табака. Иначе последствия могут быть самыми тяжелыми, вплоть до физиологических патологий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасно курение при гв?