lovmedgu.ru

Мифы и реальность: вредно ли курить кальян?

Курение кальяна год от года приобретает все большую популярность. Вредно ли курить кальян? Как часто это можно делать? Многие курящие считают это безобидным развлечением, противники утверждают, что кальян намного вреднее сигарет. Есть две абсолютно противоположные точки зрения. Какое действие на организм оказывает курение кальяна на самом деле?

Вред от курения кальяна

Что говорит наука?

Ученые предоставили множество исследований. Они изучали температуру дыма, содержание токсических веществ, воздействие на организм. Единого мнения до сих пор нет. Разные исследования показывают разный вред от курения кальяна.

Одно из последних научных изысканий провели египетские исследователи. Они рассчитали, что дым не охлаждается до безопасной температуры, даже несмотря на то что он проходит через воду. Это значит, что легкие все же страдают. Изначально продукты горения табака имеют температуру около 400 °С. Когда они проходят через охлаждающую жидкость, температура не снижается до безопасных значений.

Устройство кальянаПри курении в легкие попадают смолы. Они оседают на стенках легких. Их количество все же меньше, чем при курении обычных сигарет. Но и курят кальян дольше.

Есть некоторые рекомендации, позволяющие снизить вред от курения кальяна:

  1. Не курить больше одного за один раз.
  2. Стараться не растягивать сеанс дольше часа.
  3. Не курить каждый день.
  4. Не совмещать с приемом алкоголя или выкуриванием обычных сигарет.
  5. По возможности использовать безникотиновый табак.
  6. Обязательно использовать достаточно охлаждающей жидкости.

При соблюдении этих рекомендаций можно минимизировать вред курения и сохранить здоровье легких.

Мифы и реальность

Сравнение вреда от кальяна и сигаретМиф 4. Развивается сильная зависимость. Это утверждение — очередной миф. Да, дым содержит некоторое количество никотина, который может вызывать физическую зависимость. Но его количество настолько мало, что курильщики практически не ощущают ломки. В сигаретах же никотина достаточно для развития зависимости.

Миф 5. Это негигиенично. В приличных кафе и кальянных каждому посетителю выдают свой мундштук. Чтобы избежать инфекционных заболеваний, достаточно пользоваться исключительно своим мундштуком. Даже при несоблюдении этого правила риск заразиться минимален.

Итоги и выводы

Вред курения кальяна доказан, но он минимальный, особенно по сравнению с сигаретами.

Кальян безопаснее и не вызывает привыкания. Вред курения кальяна сильно преувеличен. Но все же стоит помнить о том, что табак далеко не полезен.

Любое курение негативно влияет на состояние легких, сердца и сосудов. Чтобы снизить вред для организма, рекомендуется, по возможности, использовать табак без никотина и заливать достаточно охлаждающей жидкости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мифы и реальность: вредно ли курить кальян?