lovmedgu.ru

Курение и здоровье

Видео: Влияние мужского курения на потенцию, зачатие и здоровье. Профилактика курения

Не вдаваясь в исторический экскурс появления табака, его приема, характера изготовления и т.д., приведу примеры вреда для здоровья. Только факты!

Доказано, что курение играет большую роль в развитии многих заболеваний, основными из которых являются: ишемическая болезнь сердца, рак легкого, хронический бронхит и эмфизема. Кроме этих болезней, часто вызывающих смерть, курение приводит к стойкой нетрудоспособности в результате болезней сердца, сосудов и органов, расположенных в грудной клетке.

Воздействие курения на здоровье человека определяется индивидуальными особенностями каждого курильщика. Последствия курения вредны, но появляются они через много лет, поэтому связь с этой вредной привычкой не является очевидной. Многие из Вас скажут:

«...курю, курю много, давно ...пока никаких патологических сдвигов в организме не наблюдается...»

Да, действительно, пока не наблюдаете, но статистика и клинические наблюдения говорят о другом. Вот данные экспертов ВОЗ:

– смертность среди курящих сигареты приблизительно на 30–80% больше, чем среди некурящих-

– смертность возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет-

– смертность среди курящих пропорционально выше среди лиц в возрасте 45–55 лет, чем среди более молодых или пожилых людей-

– смертность выше среди людей, начавших курить в молодом возрасте (см. табл. 11, подтверждающую этот факт)-

– смертность выше среди тех курящих сигареты, кто затягивается дымом-

– смертность среди бросивших курить ниже, чем среди тех, кто продолжает курить-

– курильщики трубок или сигарет в целом умирают не чаще, чем некурящие, так как они курят умеренно, не затягиваются-

– среди тех, кто курит часто или затягивается, показатель смертности на 20–40% выше, чем среди некурящих.

Таблица 11 Коэффициент смертности в зависимости от времени начала курения и числа выкуриваемых сигарет (по данным ООН)

выкуриваемых сигарет (по данным ООН)

Видео: Курение. Здоровье мужчины 2





Окончание табл. 11

Окончание табл

Видео: Курение или здоровье -- выбирайте сами!



Каковы причины смертности?

Основной причиной смертности среди курильщиков является коронарная недостаточность и вызванные этим явлением заболевания сердечно-сосудистой системы.

Затем идут следующие заболевания – рак легкого, рак ротовой полости, гортани и пищевода, другие формы рака, бронхит и эмфизема, септические язвы и другие.

Среди женщин смертность во всех приведенных случаях (время начало курения, число выкуренных сигарет в день, заболевания) ниже, чем у мужчин.

Это объясняется тем, что женщины начинают курить значительно позже, чем мужчины, курят меньше и реже затягиваются. Для современных женщин главное – форма абстрактного курения, а не получения какого-то удовольствия. Сам факт, что она современна и достигла самоутверждающего «шарма», главенствует и предопределяет ее поведение.

Данные, с которыми мы познакомились, подтверждены клиническими, эпидемиологическими и лабораторными исследованиями за последние 20 лет.

Курение – главный этиологический фактор множества тяжелых и смертельных заболеваний как среди мужчин, так и женщин курильщиков.

Неблагоприятное воздействие курение оказывает на половую систему. Снижается потенция, порой в 2-3 раза. Страдают сперматозоиды и яйцеклетки. Беременность протекает с различными осложнениями, что влияет на здоровье будущего ребенка.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Курение и здоровье