lovmedgu.ru

К чему приводит человека курение?

Каждый курильщик вместо того, чтобы разобраться к чему приводит курение, упорно пытается найти оправдание своей пагубной привычке. То, что курение является ядом, уже давно известно. Курящий человек сродни наркоману или алкоголику — он страдает никотиновой зависимостью.

Вред от курения

Вред от курения

Организм человека со временем изнашивается. На клеточном уровне происходит торможение метаболизма, с возрастом клетки перерождаются. А никотин и другие содержащиеся в сигаретном дыме вещества ускоряют этот процесс.

Курение порождает проблемы в социуме и личной жизни.

Многим известно такое понятие «отложить на потом», которое в психологии имеет свое название — прокрастинация. И именно сигарета помогает отодвинуть необходимость принять решение или что-то сделать, обдумать. То есть осуществить прокрастинацию. Понадеявшись, что после выкуренной сигареты все само собой образуется или решится, курильщик на деле оказывается оказывается снова с той же проблемой, откладывание на потом — безрезультатно. И тут от сигареты один вред.

Но изучим подробней, к чему приводит курение, по мнению медицины.

Какие заболевания вызывает курение

Ухудшение слуха у курильщиковСлух. По итогам исследований выяснилось, что среди курильщиков в возрасте тугоухостью страдает 56%, некурящих — 35%, среди тех, кто бросил курить — 47%.

Здоровье женщины. Снижение деторождения, осложнения во время беременности, недоношенные дети — это малая часть того, что наблюдается у курящих женщин. Любительниц сигарет ждет ранний климакс, депрессия.

Здоровье мужчины. Отрицательно действуя на половые железы, никотин приводит к половому бессилию или импотенции у мужчин.

Ротовая полость. От вдыхания дыма и воздуха происходит перепад температуры, которая пагубно действует на зубную эмаль. Она начинает трескаться, крошиться, менять цвет. Пагубное влияние сигареты оказывают на десна и слизистую ротовой полости. Развивается пародонтоз, меняются вкусовые рецепторы.

Внешний вид. При длительном курении происходит сжимание мышц сосудов. От этого на коже становятся видны паутинки из капилляров. У курильщиков рано появляются морщины, кожа приобретает неестественный цвет, ногти становятся желтыми, усы у мужчин тоже отдают желтизной. Любителей сигарет постоянно сопровождает сигаретный запах — настолько их кожа, волосы, одежда пропитались им.

Нервная система. Курильщики со стажем знают, что такое никотиновая ломка. Даже в те моменты, когда не хочется курить, организм просит сигарету — настолько он стал зависим от курения. Повышенная потребность в табаке может держать в нервном напряжении, приводя к стрессу.

Сигареты способны не только привести к новым заболеваниям, но и утяжелить уже имеющиеся. Поэтому в поиске ответа на вопрос, к чему приводит курение, это надо учитывать.

Язвенное заболевание. При этом заболевании курение учащает приступы язвы, кровотечения, прободения. Летальный исход среди курящих выше, чем у других больных.

Сахарный диабет. Людям, страдающим диабетом, табак противопоказан. Он усиливает риск осложнений. Ведет к проблеме с сосудами глаз и конечностей.

Аутоиммунные заболевания. К этому типу заболеваний относится неизлечимая болезнь волчанка. Длительное исследование показало, что у тех больных, которые курят, болезнь протекает тяжело. Сигаретный дым содержит половину таблицы Менделеева. Все эти химические вещества совместно с угарным газом и цианидами способны увеличивать аутоиммунные процессы, нежелательные для больных волчанкой.

Курение приносит вред не только курильщику, но и его окружающим. Пассивное курение, или вторичный дым, попадая в организм некурящего человека, может вызвать те же заболевания, что имеет заядлый курильщик.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » К чему приводит человека курение?