lovmedgu.ru

Лечебный почечный чай: как его принимать

Оглавление:
  • Полезные экстракты растения
  • Профилактика и противопоказания
  • Толокнянка: лекарственный эффект в чае

Почечный чай – многолетнее растение под официальным названием Ортосифон тычиночный (Orthosiphon stamineus), которое обладает мочегонными свойствами и способствует лечению заболеваний почек и мочеполовой системы. В простонародье чай для почек имеет название Кошачий ус. Его лечебные воздействия известны еще с древних времен в странах Азии, Индонезии и Малайзии. Лечение почек травами в современной медицине и фитотерапии европейских и западных стран стало официально применяться уже с 1950 года.

Чай для лечения почек

Полезные экстракты растения

Почечный чай произрастает в районах Юго-Восточной Азии и в Австралии. Собирают его до 6 раз за летний сезон, по мере отрастания верхушки побега с цветками светло-фиолетового цвета. Именно верхние стебельки с тремя парами листьев и соцветием применяются для изготовления продукта. В химическом составе побеги Ортосифона содержат:

  • органические кислоты;
  • эфирные и жирные масла;
  • дубильные вещества;
  • биофлаваноиды;
  • соли калия.

Полезный чай для почекБлагодаря этим уникальным экстрактам фиточай почечный оказывает благоприятное лечебное воздействие на такие почечные недуги, как:

  • азотемия и альбуминурия;
  • почечные отеки и камни;
  • белок в моче;
  • все виды мочекаменной болезни;
  • хронический пиелонефрит;
  • инфекции и болезни мочеполовой сферы, в том числе цистит и уретрит.

Принимая почечный чай, пациент ускоряет процесс выведения свинцовых солей из организма, мочевины и хлоридов. Происходит это за счет расслабления мускулатуры внутренних органов, стимуляции Ортосифоном работы почечных канальцев и повышения фильтрации в почках. При приеме почечного Кошачьего уса вдвое увеличивается мочеиспускание, усиливается выведение желчи, поскольку повышается секреция выработки желудочного сока.

Побеги Кошачьего уса в фитотерапии выпускаются в виде спрессованного брикетированного продукта весом 50 г. Из стебельков Ортосифона изготавливают чайный сбор, в состав которого входят, помимо него самого, такие травы для почек, как толокнянка, ромашка, череда, брусничные и березовые листья, корни одуванчиков, полевой хвощ.

Вернуться к оглавлению

Профилактика и противопоказания

Консультация специалистаПринимать почечный чай следует исключительно по рекомендации врача. Назначают его курсом от 6 до 8 месяцев с обязательным перерывом один раз в месяц в течение 5-7 дней. Перерыв в приеме действительно необходим, поскольку у Ортосифона есть противопоказания в передозировке. Почечный сбор содержит в своем составе сапонины, которые при приеме перорально, т. е. внутрь, не опасны. Но именно в бесконтрольно больших количествах способны сильно раздражать слизистую желудка. Периодически менять состав фиточая для почек врачи рекомендуют в связи с тем, что наступает привыкание организма, и он уже не получает должного целебного воздействия.

Нередко отвар из Кошачьего уса назначают при беременности для снятия отечности. Помимо своего урологического воздействия, почечный чай способен производить очищение зашлакованного организма и укрепление иммунитета, поэтому профилактика в виде приема Ортосифона будет всегда полезна.

Помимо почечного чая, на болезни мочеполовой системы и почек оказывают целебный эффект и такие лекарственные травы, как зверобой, шалфей, ежевичные листья, цветки фиалки трехцветной и клевера. Травы пастушья сумка и медвежье ушко, а также корни аира помогают при воспалительных процессах. В почечный сбор часто включают еще и корешки петрушки и высушенные арбузные корочки, которые, в свою очередь, обладают мочегонной функцией.

Мочегонные травы для фиточаев, как и сам почечный чай, лучше собирать в экологически чистых местах планеты. Их сушку важно производить с помощью определенной технологии, которая позволит сохранить все их лекарственные свойства. При покупке в аптечных сетях готового почечного сбора необходимо обязательное ознакомление с инструкцией. Принимать процеженные отвары трав для лечения почек следует по полстакана 2-3 раза в день за полчаса до принятия пищи.

Вернуться к оглавлению

Толокнянка: лекарственный эффект в чае

В фитотерапии почечный чай рекомендуют сочетать с толокнянкой. Помимо мощного мочегонного эффекта, листья этого растения оказывают на болезни почек все те целительные эффекты, которыми обладают лекарственные препараты промышленного производства.

Толокнянка устраняет микроорганизмы, которые провоцируют воспалительные процессы, оказывающие негативное воздействие на работу почек.

Даже находясь под воздействием болезни, того же пиелонефрита, с помощью толокнянки почки нормализуют свою работу за счет усиленного мочеиспускания.

Грамотное употребление почечного чая с толокнянкой позволяет вылечить почки без принятия дополнительных лекарственных средств. Отвар рекомендуется принимать три раза в день после еды. Противопоказания в этом случае следующие: острые протекания воспалительных процессов в почках, острый пиелонефрит, острые заболевания ЖКТ и беременность.

До начала приема любых фиточаев для почек необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, ознакомиться с инструкцией и помнить о существовании индивидуальной непереносимости тех или иных экстрактов трав.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечебный почечный чай: как его принимать