lovmedgu.ru

Песок в почках: внешние и внутренние причины

Оглавление:
  • Внешние факторы образования песка в почках
  • Внутренние факторы образования песка в почках

С каждым годом увеличивается количество людей, у которых диагностируется песок в почках. Причины появления песка в почках чрезвычайно разнообразны. Появление инородных предметов маленькой фракции всегда является поводом для беспокойства, так как если подобная патология была обнаружена на начальном этапе, то лечение может проводиться консервативными методами, причем без вреда для общего здоровья человека.

Строение почки человека

Однако, в случае если человек не догадывается о наличии у него твердых образований в почках, со временем частички, имеющие маленькую фракцию, могут сливаться в более крупные образования, то есть камни. Когда образуется камень, то лечение, как правило, проводится инвазивным методом, предполагающим проведение открытой операции. Откуда берутся элементы для формирования твердых частичек? В настоящее время этот вопрос полностью не изучен.

Внешние факторы образования песка в почках

Многие люди, слыша такой диагноз, как песок в почках, не могут понять, откуда он берется и как образуется. На самом деле в большинстве случаев к этому приводит неправильный образ жизни. Стоит заметить, что даже те люди, которые ведут здоровый образ жизни, поддерживают вес и следят за своим питанием, не могут полностью быть защищены от появления камней.

Острая пища - причина появления камней в почкахВ ряде случаев именно это и приводит к образованию инородных частиц маленькой фракции, загрязняющих ткани почек. К примеру, низкокалорийные диеты на основе листьев салата и другой зелени в сочетании с большим количеством воды, потребляемой за сутки, могут привести к оседанию оксалатного песка. Стремительное снижение веса до показателей существенно ниже нормы также провоцирует образование твердых элементов.

К наиболее распространенным внешним причинам появления камней в почках относится:

  • употребление жесткой воды;
  • частое употребление острой пищи;
  • частое употребление пищи, богатой белком

В некоторых случаях к образованию песка приводит злоупотребление чаем и кофе, а кроме того, другими напитками, которые готовятся на кипяченой воде. Считается, что неправильный рацион является едва ли не главной причиной появления песка. Особенную роль в этом патологическом процессе играет употребление воды. С одной стороны, камни и песок в почках не редкость у людей, злоупотребляющих минерализованной водой. С другой стороны, при отсутствии поступления значительного количества воды нарушается водно-солевой баланс, что неизбежно приводит к появлению осадка.

Вернуться к оглавлению

Внутренние факторы образования песка в почках

Камни из почекПомимо внешних причин, существует немало внутренних факторов. Все внутренние патологические состояния, провоцирующие появления осадка, лежат в плоскости обменных процессов. Самой распространенной причиной является мочекислый диатез, при котором наблюдается развитие гиперпродукции мочевой кислоты. В этом случае появляется уратный песок в почках. Увеличение количества мочевой кислоты приводит к системным нарушениям в организме, поэтому мочевина может кристаллизоваться. Появление твердых новообразований сопровождается выделением кристаллов мочевины на кожу.

К отложению кристаллизованных солей кальция в почках может приводить аденома щитовидной железы.

Однако существуют и другие причины, кроющиеся в нарушении обменных процессов. Далеко не все причины появления кальциевых камней в настоящее время изучены, но многие исследователи этой патологии отмечают, что образование отложений может быть спровоцировано ненормированным длительным приемом кальциевых препаратов. Появление камней нередко может быть связано с хроническими воспалительными заболеваниями, при которых имеет место нарушение работы органа в той или иной степени.

https://youtube.com/embed/Sh5NubtNL_Y

Почки, пораженные воспалительным процессом, теряют часть своей функциональной способности, что приводит к оседанию инфильтрата на тканях, постепенному образованию песка в почках. Образование песка наблюдается при хроническом пиелонефрите. При пиелонефрите не редкостью являются микробные эмболы, то есть сгустки из продуктов жизнедеятельности бактерий, к которым постепенно налипают кристаллы кальциевых солей и мочевой кислоты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Песок в почках: внешние и внутренние причины