lovmedgu.ru

Способы профилактики камней в почках

Оглавление:
  • Симптомы возникновения камней в почках
  • Причины заболевания
  • Профилактика образования камней в почках

Часто болевой синдром, который вызывают камни в почках, является очень сильным. Поэтому важным моментом является профилактика их образования. Обычно люди имеют две почки, которые ежедневно выполняют колоссальную работу в организме.

Схема расположения камней в почках

Если вы хотите оказать помощь почкам и сохранить их здоровыми, необходимо соблюдать определенные правила.

Симптомы возникновения камней в почках

Если вы будете знать признаки болезни, то вы сможете вести правильную профилактику камней в почках.

Самыми распространенными симптомами данной болезни является:

Колики в боку при наличии камней в почках

  • боль внизу живота;
  • тошнота;
  • колики в боку;
  • боли при мочеиспускании;
  • боли в паху;
  • повышение температуры;
  • камушки или песок в моче.

Если вы знаете типы почечных камней, значит, вы сможете найти правильный подход к профилактике образования камней в почках. Около 80% камней формирует кальций в виде оксалата, 5-10% – кристаллы мочевой кислоты. Такие камушки образуются в кислотной среде, поэтому для их профилактики применяют препараты, которые содержат щелочные минералы.

Вернуться к оглавлению

Причины заболевания

Вода из-под крана как причина возникновения камней в почках

Особенностью данной болезни является то, что долгое время мы даже и не подозреваем о возникновении ее в организме, пока камни в почках не начнут двигаться и вызывать сильную боль. Поэтому необходимо заранее оказать помощь почкам и соблюдать правила.

Причинами возникновения камней в почках может быть употребление прохладительных напитков с ортофосфорной кислотой, воды из-под крана, продуктов с технической обработкой, поваренной соли, сладостей, пастеризованных молочных продуктов.

Для слаженного функционирования почек необходимо выпивать 8-12 чашек воды, особенно важно делать это в жаркий сезон. Вот почему так важна профилактика камней в почках.

Сидячий и малоподвижный образ жизни не дает организму возможности полностью самоочиститься.

Некоторые продукты увеличивают в организме вещества, которые способствуют образованию камней. Это кофе и шоколад, а также мясные продукты, которые влияют на образование уратов.

Если присутствует инфекция органов мочевыделения, это может быть причиной появления камней в почках. Нарушение обмена веществ, избыточный вес и даже качество воды влияют на состояние почек.

Вернуться к оглавлению

Профилактика образования камней в почках

Диета при камнях в почках

Для здоровья почек необходимо придерживаться определенных рекомендаций, которые имеют положительное влияние на весь организм человека.

Нужно придерживаться противовоспалительной диеты: ежедневно пить чистую воду в количестве половины массы тела, но в унциях. Включите в рацион овощи и продукты, богатые на жир и чистый белок (кокос, оливковое масло, рыбий жир, красное мясо), а также корицу, куркуму, имбирь, чеснок.

Цитрусовые фрукты являются прекрасным средством. Цитрат, содержащийся в этих фруктах, можно комбинировать с калием и магнием. Это снижает кислотность мочи, таким образом снижая вероятность образования камней.

Регулярные физические нагрузки (бег, быстрая ходьба, аэробика) положительно повлияют на ваше здоровье. Чтобы предотвратить воспаления, нужно придерживаться правил личной гигиены, не переохлаждаться и употреблять отвары из противовоспалительных и мочегонных трав (время от времени). Все эти рекомендации помогут предотвратить камни в почках.

Если стали проявляться указанные симптомы, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Обращение к доктору для установления диагнозаОн сможет определить диагноз и назначить лечение, препараты, лекарства и таблетки, которые помогут вылечить болезнь. Также врач может помочь с профилактикой образования камней в почках.

И напоследок хотелось бы поделиться рецептом противовоспалительного лимонада.

Необходимые ингредиенты:

  • 1 чашка свежевыжатого лимонного сока (примерно 5-6 лимонов);
  • 5-6 чашек очищенной воды (здесь можно по вкусу);
  • 1 чайная ложка молотой куркумы;
  • 1 чайная ложка корицы;
  • чайная ложка свежесмолотого имбиря.

Не стоит забывать, что лучшей профилактикой для почек является здоровый образ жизни и хорошие привычки!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Способы профилактики камней в почках