lovmedgu.ru

Обнаружены фосфаты в моче: что делать?

Оглавление:
  • Причины наличия фосфатов в моче
  • Диета при фосфатах
  • Образование фосфатных камней

При нормальном функционировании почек фосфатов в моче, как и других иных солей, быть не должно. Если же при проведении анализа фосфаты в моче все же обнаружили, не спешите бить тревогу и паниковать. В большинстве случаев наличие фосфатов говорит о заболевании или нарушении правильного функционирования почек. Но также обнаружение солей в анализе может указывать на особенность вашего рациона.

Мочекаменная болезнь

При единичном таком случае нельзя говорить о патологии заболевания. Повторите анализ через некоторое время, при этом корректируя свой рацион. Если же наличие фосфатов регулярное, это может свидетельствовать о нарушении работы почек, что со временем может привести к мочекаменной болезни.

Причины наличия фосфатов в моче

Анализ мочиОсновной причиной наличия фосфатов является резкое изменение рациона человека. Например, часто такое явление наблюдается у людей, которые становятся вегетарианцами. При резком отказе от мяса и полном переходе на растительную пищу в организме снижается концентрация кислых продуктов, что приводит к появлению в моче данных солей. Еще одной причиной повышения содержания фосфатов является употребление пищи, которая богата фосфором.

У детей изменение рациона приводит к выделению аморфных фосфатов. Это происходит из-за несовершенного механизма регуляции метаболизма неорганических элементов. Чаще всего это наблюдается у ребенка до 5 лет. Очень редко соли в моче ребенка – это первые симптомы присутствия детского рахита. Также аморфные фосфаты выпадают в осадок и определяются у людей, которые ведут вегетарианский способ жизни.

Если, кроме аморфных солей, не присутствуют никакие другие соли, ситуацию можно считать не патологической, и решением этой проблемы является правильно подобранная диета.

Вернуться к оглавлению

Диета при фосфатах

Диета направлена на изменение кислотности мочи, дабы не допустить образования камней. В первую очередь следует исключить некоторые продукты:

Диета при фосфатах

  1. Кисломолочные продукты (молоко, кефир, йогурт, творог, сметана и т.д.).
  2. Сладости (шоколад, конфеты, торты и пирожные).
  3. Продукты с высокой жирностью (жирные сорта мяса и рыбы, сало).
  4. Ограничивается поваренная соль.
  5. Свежеиспеченный хлеб и сдобные булочки.
  6. Алкогольные напитки.

Для урегулирования кристаллов солей в моче существует список разрешенных и даже рекомендованных продуктов:

  • обильное питье (соки, некрепкий чай и кофе, отвар шиповника, морсы из кислых ягод и фруктов, столовая минеральная вода);
  • бобовые и зерновые культуры, все виды круп;
  • продукты с высоким количеством белка (нежирные сорта мяса и рыбы);
  • некоторые овощи (картофель, кабачок, огурцы, тыква, зеленый горошек и др.);
  • кислые фрукты и ягоды (яблоки, инжир, клубника, слива, виноград, смородина, земляника и клюква);
  • орехи;
  • поливитамины.

Диету должен назначать врач и контролировать с помощью анализов мочи. Фосфаты в моче не повод серьезно беспокоиться. Часто необходимо лишь принять необходимые меры, чтобы избежать появления фосфатных камней.

Вернуться к оглавлению

Образование фосфатных камней

Камни в почкахЕсли же анализ мочи показывает концентрацию аморфных кристаллов выше нормы, врач должен назначить больному УЗИ. Ведь камни в почках (фосфатный уролитиаз) – это хоть и редкое, но серьезное заболевание, которое требует лечения. Данная патология поддается безоперабельному лечению и не имеет отдельных последствий.
Как правило, лечение начинают с назначения специальных фармакологических средств, которые имеют свойство размягчать данные камни. Для профилактики принимать их не стоит, так как они не имеют воздействия на аморфные кристаллы фосфатов. После того как камни достаточно размягчены, назначают литотрипсию – с помощью дистанционной ударной волны камень разрушается на более мелкие части. Затем мелкие частички выводятся из организма естественным путем.

Фосфатные камни довольно гладкие и имеют пористую структуру, поэтому они хорошо растворяются и выводятся из организма с легкостью за несколько сеансов. Чего нельзя сказать об оксалатных камнях. По размеру они намного меньше фосфатных, но из-за их плотности и острых граней лечению они поддаются крайне сложно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обнаружены фосфаты в моче: что делать?