lovmedgu.ru

Песок в почках: основные симптомы у женщин

Оглавление:
  • Симптомы у женщин
  • Лечение заболевания

Песок в почках – это достаточно распространенное заболевание. Из-за нарушения водно-солевого обмена веществ меняется химический состав крови, что и способствует образованию песка.

Боли при наличии песка в почках

Существует множество причин, способствующих развитию песка в почках, но следствие у них всегда одно – воспаление мочеполовой системы и образование камней. Более того, сам процесс воспаления мочевыводящих путей может сопровождаться разными симптомами. При песке в почках симптомы у женщин могут отличаться от симптомов у мужчин.

Симптомы у женщин

Как правило, дискомфорт, вызванный кристаллами, сопровождается болевым синдромом. Связано это с тем, что песок действует раздражающе на слизистую оболочку мочеточника, вызывая жжение, а иногда и зуд. Порой болевой синдром при мочеиспускании бывает настолько сильным, что сходить в туалет пациент просто не решается. В таком случае необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Боли при мочеиспускании как симптом наличия песка в почкахБоль при мочеиспускании может быть вершиной айсберга. По мере усугубления проблемы проявляются боли в области поясницы, которые пациентки путают с болезнями спины. На самом деле так организм сигнализирует о местонахождении проблемы. Иногда болевой синдром смещается на ноги, пах или живот. При этом характер боли может быть разнообразным: от ноющей и колющей до режущей и острой.

Еще одним симптомом песка в почках у женщин считают повышение температуры. В большинстве случаев повышенная температура сигнализирует о наличии в организме заболеваний инфекционного происхождения: цистита или пиелонефрита.

Явным признаком песка в почках у женщин считается моча темно-желтого цвета, иногда с частичками крови. Цвет жидкости и наличие в ней кровяных выделений свидетельствуют о запущенной стадии заболевания. Но и это еще не все симптомы.

Самый серьезный симптом, который вы можете наблюдать при песке в почках, это гнойные выделения. Они выглядят как густая слизь желтого цвета и сигнализируют о серьезных проблемах с мочевыводящей системой. Лечение данной проблемы медикаментозным способом невозможно. Только оперативное вмешательство позволит сохранить почку.

Вернуться к оглавлению

Лечение заболевания

Первой и главной ступенью к выздоровлению становится соблюдение диеты. Правильное питание стабилизирует водно-солевой баланс в организме и облегчает работу желудочно-кишечного тракта и почек. Диета назначается индивидуально, в зависимости от химического состава кристаллов:

  1. Диета при обнаружении песка в почкахЕсли в почках обнаружены соли уратов, то из рациона стоит убрать жареную пищу, копченые продукты и мясо.
  2. Для выведения оксалатов (составляющих щавельной кислоты) из меню исключают кофе, шоколад, ревень, хрен, зелень, некоторые фрукты и ягоды, а также продукты, в составе которых есть желатин.
  3. При солях фосфора и кальция необходимо отказаться от морепродуктов, творога, сыра, рыбы и других продуктов, содержащих фосфор и кальций.

Диета при песке в почках накладывает временное табу на бобы, какао, бульоны и спиртные напитки. Также врачи рекомендуют употреблять в пищу как можно меньше соли (суточная доза не должна превышать 2 грамм) и как можно больше очищенной воды (именно вода способствует выведению песка из почек).

Лечение напрямую зависит от того, насколько запущена болезнь. Назначение медицинских препаратов производится исходя из особенностей организма и степени развития заболевания. В легких формах прописывают мочегонные травы натурального происхождения и спазмолитики, а также гели и чаи, выводящие кристаллы из почек. В более сложных случаях, наряду с вышеуказанными средствами, прописывают курс антибиотиков и противовоспалительных препаратов.

Операцию могут назначить только в очень запущенных случаях (например, наличие образований), когда медикаментозное лечение не помогает или если в почках наблюдается нагноение песка.

Здоровье за деньги не купишь. Оно нуждается в постоянном внимании и заботе.

А потому прислушивайтесь к своему организму и берегите его, и он ответит вам взаимностью через многие годы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Песок в почках: основные симптомы у женщин