lovmedgu.ru

Ложная хорда левого желудочка

Человеческое сердце включает в себя четыре камеры – это пара предсердий (левое и правое) и пара желудочков. Если орган полностью здоров, то кровь в нем циркулирует от предсердий к желудочкам. Благодаря имеющимся клапанам обеспечивается одна направленность течения. Створки должны быть всегда подвижны и гибки, специальные «пружины» в виде нитей из сухожилий поддерживают их нормальное состояние. Суть работы хорд заключается в том, что нити поочередно сокращаются, и когда это нужно, натягивают сам клапан, за счет чего кровь поступает непосредственно в желудочек. А когда жидкость должна оказаться обратно в предсердии, то волокнистые ткани расслабляются.

Ложная хорда в сердце – что это такое?

Общие представления о патологии

Общие представления о патологии

Иногда, в процессе формирования органа сердечно-сосудистой системы плода в период беременности, образуются несколько дополнительных нитей в одном из его отделов, чаще всего это левая камера. Ложная хорда – это своеобразное образование, состоящее из соединительной ткани. Чаще всего никаких нарушений сердечной деятельности не происходит. Это состояние считается малой аномалией развития сердечной мышцы.

Дополнительная хорда левого желудочка классифицируется по направленности своего размещения. Волокнистые образования, имеющие продольное или диагональное направление, никак не мешают нормальной циркуляции крови, а вот поперечные могут в определенный момент стать помехой, что отражается на деятельности сердечной мышцы. Но при этом они не способны спровоцировать синдром Вольва.

Ложная хорда левого желудочка как патологическое состояние имеет свои причины. Самой главной и научно подтвержденной является наследственность. В зоне риска находятся дети, чьи матери страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. При таких обстоятельствах вероятно у новорожденного обнаружатся определенные аномалии строения органа, причем это может произойти спустя какое-то время. К вероятным причинам образования аномальной хорды левого желудочка у ребенка можно отнести:

  1. негативное влияние окружающей среды;
  2. воздействие таких мутагенных факторов, как курение, алкоголизм, наркомания при беременности.





Проявляется ли аномалия?

Нельзя сказать, что ложная хорда в сердце у ребенка, каким-то специфическим образом проявляет себя, особенно если она единичная. Но, тем не менее, заподозрить ложную хорду, также как и блокаду ножек Гиса, можно при обнаружении систолического шума, что не является характерным для здорового состояния органа.

Внимание! Не во всех случаях наличия дополнительного образования из волокнистых тканей слышны посторонние звуки. Следовательно, аускультация не является главным методом диагностики в данном случае.

Характерные проявления

Характерные проявления

В основном ложное образование у ребенка обнаруживается после рождения, но если этого не произошло, то спустя время заподозрить патологическое состояние можно при появлении:

  • болей в области груди;
  • отчетливого ощущения сердечных сокращений;
  • повышенной утомляемости, слабого состояния;
  • вегетативной дисфункции органа;
  • эмоционального напряжения.

Связь множественных ложных хорд и блокад сердца заключается в том, что они сопровождаются сбоями сердечного ритма, а также ранним восстановлением исходного потенциала камер или наоборот, их перевозбуждением.

Существует мнение, что ложную волокнистую ткань в полости левого желудочка можно обнаружить с помощью эхокардиограммы, но на практике этот безболезненный и быстрый метод не слишком результативен. Самую достоверную информацию о состоянии сердечной мышцы, и наличии в ней аномальных образований, можно получить посредством ультразвукового исследования.

Видео: Восстановление хорды митрального клапана

Важно! Ни в коем случае не паникуйте и не нервничайте, если у вас или вашего ребенка обнаружена аномальная хорда левого, в редких случаях правого желудочка. Чаще всего они никоим образом не влияют на качество жизни.

Как жить с подобным диагнозом?

Как было сказано выше, единичная хорда желудочка сердца не способна ухудшить общее состояние организма, соответственно, никакого медицинского воздействия не требуется. Но если их несколько, тогда может нарушиться сердечный ритм, снизиться уровень переносимости физических нагрузок, а также возникнуть неспособность волокон проводить электрический ток. При таких обстоятельствах рекомендуется ограничивать активные занятия спортом. Обязательным считается регулярный осмотр кардиолога, по возможности нужно принимать меры профилактики инфекционных воспалительных процессов внутренней оболочки мышцы.

Относительно рекомендации по поводу способа жизнедеятельности людей с хордой левого желудочка, мнения врачей немного расходятся. Одни считают, что нужно ограничить физическую активность, занимаясь только гимнастикой или ЛФК, в то время как другие не видят никаких препятствий этому. Но в одном они сходятся точно, это то, что противопоказаны прыжки с парашютом и дайвинг.

К сведению! Если ваш ребенок с диагнозом дополнительного волокнистого образования в сердечной мышце занимается активными видами спорта, то важно контролировать функционирование работы сердца.

Соответствующее лечение

Соответствующее лечение

В тех случаях, когда тревожат определенные симптомы недомогания, связанные с сердечно-сосудистой системой, применяются определенные лекарственные препараты. Это могут быть витамины, способствующие улучшению питания слоев мышечного мешка. Чтобы волокна миокарда могли нормально проводить электрические импульсы, используются препараты, содержащие магний и калий. Антиоксиданты помогают улучшить процессы обмена веществ на клеточном уровне. Если обнаружены признаки функционального заболевания органа, то назначаются ноотропные лекарства, типа пирацетама.

Что касается прогнозов подобного состояния, то, учитывая то, что функции сердечной мышцы практически не нарушаются, и особого лечения здесь не требуется, осложнения развиваются очень редко. Более того, если правильно принимать необходимые лекарства, то вероятность их возникновения сводится к минимуму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ложная хорда левого желудочка