lovmedgu.ru

Факторы, влияющие на функцию желудочков сердца


При обсуждении функции желудочков в качестве модели чаще рассматривают левый желудочек, но те же положения распространяются и на правый. Допущение о раздельном функционировании желудочков ошибочно, так как доказана их тесная взаимозависимость. Выделяют факторы, влияющие на систолическую (изгнание) и диастоличес-кую (заполнение) функцию желудочков.
Систолическую функцию желудочков чаще всего отождествляют с сердечным выбросом, который может быть определен как объем крови, перекачиваемый сердцем за одну минуту. В физиологических условиях сердечный выброс левого и правого желудочков одинаков, потому что они соединены последовательно. Величина сердечного выброса (CB) описывается следующим уравнением:
CB = YOXHCC,
где УО — ударный объем (объем крови, выбрасываемый сердцем за одно сокращение)- ЧСС — частота сердечных сокращений. Для сравнения сердечного выброса у людей с неодинаковым ростом и массой тела, используют сердечный индекс (СИ):
СИ = СВ/(площадь поверхности тела).
Площадь поверхности тела определяют по номограмме, учитывающей рост и массу тела человека. В норме СИ колеблется от 2,5 до 4,2 л/мин/м2. В силу широкого диапазона нормы СИ не является достаточно чувствительным показателем функции желудочка. СИ снижается лишь при тяжелой дисфункции желудочка. Изменение сердечного выброса при физической нагрузке позволяет оценить функцию желудочка точнее. Если при физической нагрузке сердечный выброс не увеличивается для обеспечения возросшего потребления кислорода, то SvO2 снижается (гл. 22). Уменьшение SvO2 при возрастании потребности в кислоро-
де обычно отражает неадекватную перфузию тканей. Таким образом, в отсутствие гипоксии или тяжелой анемии, SvO2 (или PvO2) является наиболее точным показателем адекватности сердечного выброса (т. е . систолической функции левого желудочка).

<< ПредыдушаяСледующая >>


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Факторы, влияющие на функцию желудочков сердца