lovmedgu.ru

Шумы в сердце

Аускультация сердца является самым основным способом обследования органа, которое выполняется на приеме врача любой специализации. Таким образом, он оценивает степень правильности работы сердечной мышцы, а именно ЧСС, ритмичность, и самое главное – наличие/отсутствие посторонних звуков. Шумы в сердце — это состояние, которое ни в коем случае нельзя игнорировать, потому что это может быть свидетельством серьезной патологии.

Описание шумов

Сведения о работе сердца

Сведения о работе сердца

По своей природе центральный орган кровообращения включает в себя 4 камеры, из них 2 верхние и 2 нижние. В мускульном мешке имеются клапаны, обеспечивающие течение крови только в одном направлении. Это обеспечивается тем, что при каждом сокращении они закрываются, не позволяя крови возвращаться из одной камеры в другую. И каждый характерный звук, возникающий в процессе работы органа, говорит о том, что закрылась определенная группа клапанов.

В условиях недостаточно плотного закрытия затворов возникают систолические шумы, обусловленные тем, что кровь идет в обратном направлении или проходит через клапан, который сузился или стал жестким. На все есть свои причины, при этом в процессе диагностики особое внимание уделяется таким деталям:

  • в каком состоянии находится человек, когда возникают нехарактерные звуки;
  • может ли в таких условиях продлеваться сердцебиение;
  • изменяется ли ситуация во время движения;
  • слышны ли звуки в области спины, шеи или в других частях тела;
  • где звук более выражен.





Патологические состояния, сопровождающиеся нарушением тонов

Если говорить о физиологических причинах возникновения шумов в сердце у взрослого, то можно выделить несколько отклонений от нормы:

  1. увеличенная скорость течения крови;
  2. неправильное направление русла, кровь попадает в расширенную камеру сердца через деформированное или суженное отверстие;
  3. обратный ток кровяной жидкости через клапан, который не должен быть задействован.

Врачи утверждают, что иногда подобная аномалия ничем не опасна для здоровья, она не имеет клинических признаков и не требует воздействия со стороны.

Важно! Если шумы в сердце имеют более серьезные причины, в виде заболеваний, тогда нельзя игнорировать болезненное состояние.

К ним относится:

  • недостаточность аортальных створок, проявляющаяся в невозможности полноценного закрытия;
  • сужение устья самой крупной артерии за счет срастания элементов клапана;
  • увеличение мышечной массы левого желудочка;
  • стремительное движение обращающейся в организме красной жидкости в противоположную сторону в момент сокращения стенок органа (острое и хроническое);
  • порок сердца в виде сужения атриовентрикулярного прохода с левой стороны;
  • регургитация в области легочного клапана;
  • узкие каналы правого желудочка;
  • стеноз трехстворчатого клапана, а именно его прохода.

Внимание! У детей систолические шумы в сердце имеют немного иные причины, обусловленные особенностями формирования сердечно-сосудистой системы.


Классификация

Аускультация сердца

Аускультация сердца

Шум в сердце у взрослого может быть разный, в зависимости от своего происхождения. Те, что вызваны аномальным строением клапана, мышечной сумки или соединяющих частей органа, считаются органическими. Они могут отличаться друг от друга частотой проявления, уровнем слышимости, временем проявления и периодом действия. В некоторых случаях могут ощущаться даже через грудную клетку без использования стетоскопа.

Если систолический шум на верхушке сердца никак не связан с нарушениями в строении органа, а является результатом общесистемных отклонений, то он определяется как функциональный. Подобное состояние имеет положительные прогнозы, потому как если устранить главную причину, состояние человека нормализуется, и шумы исчезают.

Важно! При беременности, в условиях интенсивного кровотока внутри сердечно-сосудистой системы, могут появиться шумы в сердце функционального типа.

Выделяют еще естественное шумообразование, которое часто обнаруживается у детей в силу скорости развития их организма, а также у пожилых людей, что может быть связано с хрупкостью сухожилий и створок. Все вышеуказанные виды посторонних звуков являются сердечными, но есть еще одна группа шумов – это внесердечные. Их образование происходит за счет отдачи звука вдоль хода кровеносного сосуда, также они могут иметь аортальное происхождение.

Важно! Стоит отметить, что внесердечные звуки образуются не в самом органе, например, это может происходить в околосердечной или плевральной области.

Благоприятными обстоятельствами для образования звуков является неправильное строение грудной клетки или приподнимание перегородки, отчего сердечная мышца, сокращаясь, бьется об ребра.

Что можно сделать?
Основной целью диагностики болезненного состояния является определение его причины, для этого проводится:

  • подробный опрос больного, его осмотр врачом;
  • определение температуры тела;
  • строение крови, ее посев;
  • анализ на уровень гормонов щитовидки;
  • рентген, электрокардиограмма и эхоКГ.

Как лечить шумы в сердце?

Избавиться от них можно с помощью специальных медикаментов или хирургическим путем. В ходе лечения могут быть использованы следующие группы лекарств:

  • ингибиторы АПФ;
  • дигоксин;
  • бета-блокаторы;
  • антикоагулянты;
  • диуретики;
  • статины;
  • антибиотики.

Внимание! Все эти препараты по-своему действуют на организм и работу сердечно-сосудистой системы. Но! Ни в коем случае нельзя самостоятельно их себе назначать, это может сделать только доктор.

Вульвопластика

Вульвопластика

Оперативное лечение подразумевает проведение вульвулопластики (открытие жесткого клапана в органе) или вальвулотомии (расширение суженного сердечного затвора). В некоторых ситуациях необходимо восстановление створок клапана или полной их замены.

Такая операция проводится под полной анестезией, а также при условии остановки сердца. На место патологически измененного участка устанавливается механический затвор, ксенотрансплантат или гомографт.

Можно сделать вывод, что шум в сердце не сильно опасный только в случае своевременного обращения на него внимания и принятия, соответствующих мер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шумы в сердце