lovmedgu.ru

Изолированная систолическая гипертония

Общие сведения о гипертонии

Общие сведения о гипертонии

Гипертонией называют заболевание, при котором артериальное давление находится на отметках 140/90 мм.рт.ст., иногда достигает и более высоких показателей, зависимо от степени тяжести болезни. Но, АГ может проявляться и в некоторых разновидностях, одной из наиболее распространенных считается изолированная систолическая гипертония. Главная ее отличительная особенность в том, что повышается только систолическое давление, достигая отметок 140-160 мм.рт.ст., диастолические показатели при этом находятся в норме, не превышают 90 мм.рт.ст.

Всего выделяют несколько степеней систолической гипертонии, которые зависят от показателей СД:

  • 140-159 мм.рт.ст. – первая степень;
  • 160-179 мм.рт.ст. – вторая степень;
  • 180-209 мм.рт.ст. – третья степень;
  • 210 и выше – четвертая степень.

От того, в какой форме наблюдается ИСАГ, будут зависеть и особенности ее проявления. Но прежде чем рассматривать симптомы, следует узнать о причинах, способных спровоцировать развитие недуга.

Видео: Изолированная систолическая гипертония

Интересно! Принято считать, что возникает систолическая гипертония в основном у пожилых – людей 65 лет и старше. Но практика показывает, что встречается заболевание и среди молодых людей, имея свои отличительные особенности.

Причины и формы ИСАГ

На самом деле причин очень много, большинство из них связано с возрастными изменениями в организме, именно поэтому риск развития изолированной систолической гипертонии у молодых намного меньше, чем у людей старшего возраста.

Рассмотрим основные из причин, способные спровоцировать развитие заболевания:

  • нарушение работы щитовидной железы;
  • наследственная расположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • нарушение эластичности сосудов;
  • нарушения в работе почек;
  • снижение мозгового кровообращения.

Видео: Гипертония - систолическая гипертония

Стоит отметить, что на сегодняшний день выделяют первичную и вторичную ИСАГ. Вторичную могут вызывать такие заболевания как: атриовентрикулярная блокада сердца, недостаточность клапанов, тиреотоксикоз, анемия, лихорадка и множество других недугов. Что касается первичной формы, то она возникает без видимых на то причин – каких-либо заболеваний.





Клиническая картина

Проявляется ИСАГ у молодых и пожилых людей практически одинаково. Она сопровождается такими симптомами:

  • головные боли, которые могут локализоваться в височной или затылочной области;
  • головокружение – оно может появляться вместе с головной болью;
  • боли в сердце – чаще всего они имеют тупой характер, но иногда могут быть и колющими;
  • слабость, повышенная утомляемость;
  • шум в ушах, мушки пере глазами;
  • тошнота.

Если имеют место подобные проявления, в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу. При этом нужно понимать, что чем раньше это будет сделано, тем успешнее станет лечение, будет благоприятным прогноз.

Особенности диагностики

Первым делом доктор собирает анамнез, чтобы иметь возможность выявить наследственную расположенность человека к сердечно-сосудистым заболеваниям, предварительно поставить диагноз. Далее – инструментальное обследование, позволяющее подтвердить диагноз – изолированная систолическая гипертония, назначить лечение.

Главным методом диагностики становится измерение уровня АД и ЭКГ. Последняя проводится обязательно, потому как скачки артериального давления обязательно отражаются на работе сердца.

Важно! Нужно понимать, что одноразовое измерение указанных показателей не даст никакого информирования, ведь состояние человека может быть усугублено эмоциональным перенапряжением, физической нагрузкой. Эффективным в этой ситуации станет суточный мониторинг.

Мониторинг ЭКГ

Мониторинг ЭКГ

Суточный мониторинг выполняется при помощи специального аппарата, который крепится на тело человека, практически не ограничивает свободы действий. В течение 24 часов прибор снимает показатели работы сердечно-сосудистой системы, далее на основании полученных данных доктор сможет поставить диагноз. Нужно понимать, что в некоторых случаях, суток может оказаться мало для получения полной картины состояния пациента, тогда мониторинг могут выполнять на протяжении нескольких дней.

Дальнейшее обследование проводится по показаниям. Оно может заключаться в ультразвуковом исследовании сердца, почек, других манипуляциях. Это позволит получить максимальное информирование про систолическую гипертонию, назначить результативное лечение.

Особенности лечения заболевания

Лечение заболевания

Лечение заболевания

Как и в случае с обычной формой АГ, лечение изолированной систолической гипертонии у пожилых и молодых пациентов проводится при помощи двух видов лекарственных препаратов: тиазидные диуретики и бета-блокаторы. Но подбирать их и назначать курс лечение должен только доктор – в таком случае терапия будет максимально безопасной и эффективной.

На сегодняшний день наиболее широкое применение получили блокаторы рецепторов ангиотензина II. Они обладают высокой результативностью в лечении больных с первичной формой АГ и изолированной систолической артериальной гипертонией. Такие препараты, в частности эпросартан, результативно снижают систолическое давление, оказывая при этом мягкое воздействие, исключая резкое изменение показателей давления, которое может быть очень опасным для здоровья пациента. Также недавно появились сведения о применении спиролактона как средства от ИСАГ, но дозировки его должны быть минимальными.

Интересно! Ранее существовало мнение о том, что лечить ИСАГ вообще не стоит, потому, как прием лекарственных препаратов может оказаться бесполезным либо вызвать развитие побочных действий. Но исследования доказали, что все-таки существует программа эффективного лечения, но к ее формированию и подбору препаратов нужно относиться с максимальным профессионализмом и ответственностью.

Подытоживая, отметим, что лечение ИСАГ – это не миф. Оно будет результативным, если проводится опытным специалистом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изолированная систолическая гипертония