lovmedgu.ru

Гипертония: лечение народными средствами

Назначение эффективного леченияНазначение эффективного лечения

Назначение эффективного лечения

Когда речь идет про лечение артериальной гипертензии, доктора в основном рассматривают медикаментозную терапию, считая ее максимально эффективной и безопасной. Они в большинстве своем не признают народные методы лечения гипертонии, предполагающие только немедикаментозную терапию, считая их бесполезными и даже, зачастую, вредными.

Но отзывы про лечение гипертонической болезни народными методами говорят об обратном. Многие из тех, кто его испробовал их на себе, отмечают достаточно высокую эффективность, улучшение состояния здоровья уже через несколько дней или недель, зависимо от применяемого средства. Соответственно, народные рецепты от гипертонии получают все более и более широкое распространение, повышая свою популярность.

Видео: Лечение гипертонии народными средствами

Когда можно применять нетрадиционную медицину

Известно, что гипертоническая болезнь имеет три степени тяжести. Последняя – самая серьезная из всех, она характеризуется повышением уровня артериального давления до 180/110 мм.рт.ст. и выше, способна приводить к серьезным последствиям, таким как инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, инсульт и др. Они очень опасны для здоровья и жизни. Соответственно, в таком случае не стоит применять народные средства для лечения гипертонии, нужно обязательно обратиться к врачу, пройти полный курс медикаментозной терапии.

Если же речь идет про первую или вторую степени артериальной гипертензии, когда состояние человека достаточно стабильное, не представляет опасности для жизни, а скачки артериального давления – не слишком частое явление, можно попробовать произвести лечение артериальной гипертензии народными методами. Существует огромное количество рецептов, которые применялись множеством людей на практике, и они дали хорошие результаты.





Рецепты народной медицины

Лечение народными методами

Лечение народными методами

Рассмотрим подробнее, как вылечить гипертонию народными средствами, приведя несколько простых, но очень эффективных рецептов.

Семечки подсолнечника. Необходимо выложить в эмалированную кастрюлю пол-литровую банку сырых семечек. Они должны быть неочищенными. Перед этим семечки обязательно хорошо вымыть. Далее нужно залить их полутора литрами воды. Вода должна быть холодной. Поставить на огонь, довести до кипения. После проварить на медленном огне. Делать это нужно в течение пары часов. Дать остыть, процедить. Полученный отвар нужно пить по одному стакану в день. Выпивать можно мелкими порциями в течение всего дня. Такое народное лекарство от гипертонии очень эффективное, что смогли доказать все, кто его испробовал лично.

Мед, лимон, чеснок. Это ингредиенты, которые полезны не только для гипертоников, но и для любого человека, проявляющего заботу о своем здоровье. К тому же, многие отмечают, что лечение гипертонии народными методами с чесноком дает хорошие результаты. Для приготовления лекарства нам понадобится полстакана меда. Лучше, если он будет майским. Также нужен один лимон и пять зубчиков чеснока. Неочищенный лимон хорошо перетереть на терке. То же самое сделать с чесноком. Все составляющие смешать между собой. Теперь их нужно оставить на неделю настаиваться в темном и теплом месте. Далее – переместить в холодильник, окутав темной тканью. Принимается такое лекарство по чайной ложке трижды в день. Курс лечения – месяц.

Интересно! Существует утверждение, что гипертоник сможет существенно улучшить свое состояние здоровья, если будет просто съедать по паре зубчиков чеснока в день.

Видео: Как лечить гипертонию народными средствами

Молоко и чеснок от гипертонии

Молоко и чеснок от гипертонии

Есть еще одно эффективное народное средство от гипертонии, где присутствует чеснок. Для этого в 250 мл молока до состояния мягкости нужно проварить две маленькие головки чеснока. После того как молоко остынет, принимать его по столовой ложке трижды в день. Рекомендуется принимать лекарство до еды. Каждые два дня потребуется делать отвар заново. Курс лечения – 2 недели.

Следующее народное лекарство от гипертонии – свекольный сок. Он должен быть свежевыжатым. Сок необходимо смешать в пропорции 1:1 с медом, принимать по 1 ст. ложке. Делать это рекомендуется до еды. Пить три раза в день.

Подтверждена и эффективность травяного монастырского сбора, который оказывает комплексное воздействие на организм, обладая мочегонным действием, в результате чего смесь нормализует кровяное давление.

Также широко применяют отвары лекарственных трав как мочегонные народные средства при гипертонии. Рассмотрим некоторые из них:

  • толокнянка обыкновенная – отвар, приготовленный из ее листьев, наделен не только мочегонным действием. Он оказывает и противовоспалительное воздействие, благотворно влияет на нервную систему, повышая стрессоустойчивость человека. Принимается настоянный отвар растения по полстакана. Делать это нужно дважды в день, после еды;
  • настой на березовых почках – он обладает высокой эффективностью не только как средство для понижения давления, но и очень полезен при заболеваниях почек. Хорош он и при сердечной недостаточности. Быстро снимает отечность;
  • настой стеблей/семян укропа. Он обладает легким мочегонным действием. Применяется при умеренной стадии гипертонической болезни;
  • настой спорыша – отличается мягким мочегонным действием на организм. Применяется при объемозависимой гипертензии. Это те случаи, когда увеличение объема жидкости в организме провоцирует возрастание массы человека;
  • цветы василька – отвар, приготовленный на этом растении, хорошо выводит жидкость из организма, способствуя эффективному снижению давления.

Мы рассмотрели только пять настоек, считающихся народным средством от гипертонии. Но на самом деле их количество намного больше. Каждый человек может подбирать природное лекарство именно для своего случая, когда оно будет наиболее эффективным.

Важно! Применяя различные настойки и отвары, нужно быть очень осторожным. Злоупотреблять ими ни в коем случае нельзя, чтобы не спровоцировать обезвоживание организма.

Видео: Гипертония - неумывакин гипертония

Как вывод, можно сказать, что перед тем, как лечить гипертоническую болезнь народными методами, лучше всего проконсультироваться с доктором. При самой же терапии стоит в точности соблюдать дозировку и рекомендации касаемо курса лечения. Только в таком случае прием настоек и различных отваров будет максимально безопасным и при этом достаточно эффективным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипертония: лечение народными средствами