lovmedgu.ru

Как лечить гипертонию в домашних условиях

Что такое гипертония

Что такое гипертония

Гипертония – это заболевание, которое сегодня встречается практически у каждого второго пожилого человека. Среди трудоспособного населения она менее распространена, но все же диагностируется во множестве случаев.

Исходя из такой ситуации, вполне закономерным будет вопрос – как лечить гипертонию в домашних условиях, и можно ли это сделать при помощи народных средств.

Безусловно, если заболевание находится на первой или второй стадии справиться с ним самостоятельно можно. Главное – ответственно подойти к выбору метода лечения, а также в точности соблюдать все рекомендации к его применению.

Изменение образа жизни

Не секрет, что артериальная гипертензия возникает под действием на организм множества негативных факторов. Это вредные привычки, неправильное питание и режим дня, наличие лишнего веса. Соответственно, чтобы провести эффективное лечение гипертонии в домашних условиях, нужно изначально устранить все причины, которые могут провоцировать повышение артериального давления. Для этого потребуется:

  • постараться избегать сильных переживаний и стрессов, стабилизировать свой эмоциональный фон;
  • взять за привычку регулярные прогулки в среднем темпе на свежем воздухе;
  • постараться сбросить лишний вес, если такой имеется. Он повышает риск развития АГ в 5 раз;
  • обеспечить для себя полноценный отдых и сон;
  • отказаться от курения и алкоголя;
  • исключить из рациона жирную, острую пищу, копчености;
  • снизить суточный объем поваренной соли до 5 г.

Когда все условия выполнены по максимуму, можно говорить про эффективное лечение, которое уже через несколько дней сможет дать первые результаты. Но необходимо соблюдать и определенные меры предосторожности.





Правила лечения артериальной гипертензии в домашних условиях

Консультация врача

Консультация врача

Видео: Народное лечение гипертонии в домашних условиях

Лечение дома – это значит, без присмотра врачей. Соответственно, оно может сопровождаться определенным риском. Чтобы его минимизировать, нужно помнить следующее:

  • обязательно перед тем, как начать принимать какое-либо лекарство, приготовленное по народному рецепту, проконсультируйтесь с врачом;
  • соблюдайте дозировку и длительность курса лечения – в этом случае утверждение «чем больше, тем лучше» может оказаться неуместным;
  • не увлекайтесь мочегонными средствами, они могут спровоцировать обезвоживание организма, что тоже опасно для здоровья;
  • не принимайте лекарственные препараты и народные средства сразу, так давление может резко понизиться, спровоцировав ухудшение состояния здоровья.

Видео: Как лечить гипертонию, стенокардию, высокое давление, сердечные заболевания. Отзыв Татьяна Лукаш

Эти простые рекомендации помогут избавиться от гипертонии в домашних условиях быстро и эффективно, не навредив при этом собственному здоровью, не усугубив состояние.

Несколько самых известных и простых народных рецептов

Сок хурмы- один из методов лечения

Сок хурмы- один из методов лечения

На самом деле советов на тему – как вылечить гипертонию в домашних условиях просто огромное количество. Поэтому выделим наиболее распространенные рецепты, которые проверены на практике множеством людей и получили в результате положительные отзывы:

  • сок хурмы – если выпивать в день по паре стаканов свежевыжатого сока этого фрукта, уже через несколько дней можно заметить, что АД начало приближаться к норме;
  • кукурузная мука – две ее столовые ложки высыпать на дно стакана. Залить до верха горячей водой. Оставить на всю ночь настаиваться. Утром, не перемешивая, выпить воду;
  • ягоды калины – их нужно растолочь с медом, принимать в пищу;
  • сушеные плоды черной смородины – взять их в количестве 2 ст. л. Залить стаканом кипятка. На малом огне томить 10 минут. Настаивать час. Пить по четверти стакана 4 раза в день;
  • измельченные дольки чеснока – один их стакан залить 0,5 л. водки. Настаивать 2 недели. Пить по чайной ложке трижды в день;
  • настой пустырника – пить по 1 ст. л. 4 раза в день. Если это аптечная настойка, то принимать ее следует по 30-45 капель, разбавив водой. Пить настойку тоже 3-4 раза в сутки;
  • монастырский сбор — травяной чай из семи лекарственных трав, который усмиряет высокое давление и снижает уровень сахара в крови.

Видео: Как лечить гипертонию народными средствами Лечение гипертонии

Ознакомившись с перечисленными средствами, вы узнали, как победить артериальную гипертензию в домашних условиях. Уже после первых процедур можно заметить, что состояние здоровья улучшается.

Важно! Применяя такие методы, обязательно держите артериальное давление под контролем. Желательно измерять его уровень до приема лекарства и через несколько часов после. Так можно будет понять, насколько эффективным оказывается выбранный способ.

Первая помощь при повышении давления

Все перечисленным меры и советы помогут стабилизировать АД, сделать его резкое повышение более редким случаем. Но, что делать, когда давление поднялось до высокой отметки? Первая помощь при гипертонии в домашних условиях должна заключаться в следующем:

  1. оградить человека от всех раздражителей: шума, резких запахов;
  2. обеспечить доступ свежего воздуха в помещение;
  3. успокоить больного, разговаривать с ним спокойно;
  4. дать выпить седативный препарат, например, валериану;
  5. уложить в постель, подложив под спину пару подушек так, чтобы человек находился в положении полусидя;
  6. дать гипотензивный препарат. Если человек уже принимал такие средства, то дать выпить то, что есть в аптечке. Если это будет впервые, то лучше предложить но-шпу, спазмалгон либо баралгин;
  7. при носовом кровотечении положить на переносицу что-то холодное. Из бинта, смоченного перекисью водорода, сделать тампоны и поставить в нос. Голову запрокидывать или опускать слишком низко категорически запрещается. Через 15 минут кровотечение должно пройти.

Важно! Нужно помнить, что резкое понижение давления может быть опасно для больного, поэтому любые лекарственные препараты давать в минимальных дозах, особенно, гипотензивные. Каждые 20 минут нужно мерять артериальное давление, чтобы иметь возможность контролировать его показатели.

Если давление не снижается, человеку становится хуже, нужно вызвать скорую помощь. По приезду докторов им обязательно стоит сообщить обо всех мерах, которые уже были приняты. Особо точную информацию нужно давать о лекарственных препаратах, которые выпил больной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить гипертонию в домашних условиях