lovmedgu.ru

Гипертония: что это такое

Гипертония – это повышение артериального давления от 140/90 мм.рт.ст., возникающее систематически, иногда – без видимых на то причин.

Что такое гипертония

Что такое гипертония

Видео: Гипертония. Что это?

Исследования показали, что от этого заболевания страдает около 30% от населения всей планеты. При этом у пожилых людей болезнь встречается чаще – в 60% случаев.

Рассмотрев определение гипертонии, что это такое, стало понятно. Но нужно знать и о том, что выделяют несколько ее степеней, которые отличаются по мере серьезности.

Гипертония 1 степени, что это такое и насколько она опасна? Речь идет о легкой форме заболевания, когда систолическое давление обычно не превышает 140-159 мм.рт.ст, а диастолическое может достигать 90-99 мм.рт.ст.

Важно! Данная форма заболевания характеризуется скачкообразным повышением АД. В большинстве случаев его уровень приходит в норму самостоятельно, без применения лекарственных препаратов.

Видео: Гипертония, высокое артериальное давление что такое, чем опасна

Гипертония 2 степени – что это такое? Это уже умеренная форма болезни. Она характеризуется скачками систолического давления до пределов 160-179 мм.рт.ст, диастолического – 100-109 мм.рт.ст. Такие показатели АД удерживаются у человека дольше, в норму самостоятельно практически никогда не приходят, снижаются только при помощи лекарственных средств.

Видео: Что такое гипертония (гипертоническая болезнь)?

Гипертония 3 степени – что это такое и насколько она опасна. Речь идет про тяжелую форму заболевания, когда уровень АД часто достигает показателей 180/110 и выше. Тогда приходится проводить систематический контроль давления, потому как оно постоянно удерживается возле критических отметок.

Что такое гипертония мы рассмотрели. Но для того чтобы иметь возможность снизить риск развития такого заболевания, необходимо рассмотреть причины, провоцирующие его возникновение. Это:

  • малоподвижный образ жизни;
  • повышенный уровень холестерина в крови;
  • наличие наследственной расположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • сахарный диабет;
  • курение.

Это только основные причины, способные спровоцировать появление болезни. Но уже можно понять, говоря об артериальной гипертонии, что это следствие воздействия на организм множества внутренних и внешних факторов.

Видео: Что такое гипертензия

Виды гипертонии

Многие, кто проходил обследование у врача, могли видеть, что при заключении анамнеза стоит не совсем знакомый диагноз. Безусловно, что такое гипертония понятно, но иногда к этому названию приписывают дополнения, рассмотрим наиболее распространенные из них:

  1. злокачественная гипертония – что это такое? Это повышение артериального давления до отметок 200/140 мм.рт.ст. и выше. Кроме того, наблюдается отек дисков зрительных нервов, кровоизлияния, сильные головные боли. Часто у человека появляется рвота, эпилептические припадки, может начинаться кома;
  2. систолическая гипертония – что это такое? Уже судя по названию ясно, что она связана с повышением исключительно систолических показателей, которые превышают отметку 140 мм.рт.ст. Диастолическое давление при этом остается в норме. Часто такое состояние провоцирует недостаточность сердечных клапанов, нарушение работы щитовидной железы. Изолированная систолическая гипертония чаще всего диагностируется у пожилых людей, обязательно требует лечения.

Несмотря на то, что существует несколько видов гипертонии сердца, ее проявления обычно практически одинаковы во всех случаях.





Симптоматика и ее особенности

Если говорить про особенности проявления заболевания, то почти у всех людей будут наблюдаться такие симптомы:

  • головная боль – она может быть локализована в затылочной или височной области головы. Усиливается она при эмоциональных или умственных нагрузках. Сильные боли могут свидетельствовать про гипертонический криз;
  • боли в области сердца – они обычно имеют ноющий характер, может появляться ощущение сдавливания в груди. Иногда человека мучают кратковременные колющие боли;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • учащенное сердцебиение;
  • появление «мушек перед глазами».
Головные боли при гипертонии

Головные боли при гипертонии

Обычно все симптомы в комплексе проявляются очень редко, только когда речь идет о тяжелой форме болезни. На начальных ее стадиях человек просто может испытывать головную боль, иногда – шум в ушах, незначительное учащение пульса. Уже в таком случае стоит обратиться к врачу, который сможет подробно пояснить, что такое гипертония и как ее лечить.

Диагностика и лечение

Что касается диагностики болезни, то человеку в первую очередь назначают контроль артериального давления и ЭКГ. Наиболее эффективным оказывается суточный мониторинг, который выполняется при помощи специального аппарата, практически не ограничивающего движения пациента.

Выше упоминалось, что АГ зачастую становится следствием каких-либо первичных заболеваний, поэтому будет проведена диагностика сосудов, обследование сердца, почек. Также производится забор клинических анализов.

Важно! Не стоит пренебрегать полной диагностикой, потому как она важна не только для постановки диагноза, но и для назначения безопасного лечения.

Если говорить про лечение, то оно будет направлено в первую очередь на стабилизацию артериального давления. С этой целью назначают диуретики – мочегонные препараты.

Основные методы лечения заболевания

Основные методы лечения заболевания

Вместе с мочой они выводят из организма соли, удерживающие воду, таким образом, способствующие повышению давления. Главное – применять мочегонные средства с предельной осторожностью, потому как в этом случае стоит задача – постепенное снижение давления, ведь резкое его падение может быть опасным для здоровья.

Также многим пациентам назначают седативные средства, позволяющие стабилизировать эмоциональное состояние. Безусловно, они будут достаточно эффективными, ведь стрессы чаще всего провоцируют повышение АД.

Зависимо от индивидуальных показаний и общего состояния здоровья могут быть подобраны и другие средства, позволяющие не только побороть АГ, но и устранить ее первопричину, что в этом случае очень важно. Помимо медикаментозной терапии человеку обязательно назначают диету, где должно быть минимальное количество соли и жидкости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипертония: что это такое