lovmedgu.ru

Всё, что мы должны знать о мочекаменной болезни

Боль внизу живота

Почечные колики

Мочекаменная болезнь (мкб), а особенно мочекаменная болезнь у детей может долгое время никак не проявлять себя вплоть до стадии, требующей сложного хирургического вмешательства, а конкретно – удаление камней. Признаки мочекаменной болезни могут не проявляться долгое время, даже появившись в раннем детстве, а история болезни начнется лишь к 25-35 годам.

А если симптомы мочекаменной болезни есть, то это всегда боль острого, схваткообразного характера. Боли могут быть не только в поясничной области, но часто и в паху. Но самые точные ответы про причину боли даст амбулаторный анализ.

Область медицины, изучающая заболевания почек, мочевой, половой системы, разновидности мочекаменных болезней и других патологических процессов в брюшной области, называется урологией. Урология в свою очередь разделяется на более специализированные части. Урология, занимающаяся изучением связи урологических и гинекологических заболеваний и особенностей, называется урогинекологией. Детская урология занимается лечением такого недуга, как мочекаменная болезнь у детей. Признаки мочекаменной болезни очень широки и разнообразны.

Камни из почек

Извлеченные камни

При мочекаменной болезни классификация инородных тел в мочевыделительной системе характеризуется достаточно условно, в связи с тем, что состав камней далеко не однороден и можно выделить лишь наибольшее преобладание того или иного минерала. Так камни бывают фосфатные, оксалаты, уратные, цистиновые, холестириновые.

История показывает, что при заболевании мочекаменной болезнью, диагностика затруднена тем, что здесь всегда сопутствуют побочные патологии. Осложнения мочекаменной болезни возникают из-за того, что камни задерживаются в организме длительное время без тенденции к выходу. Как раз это и ведет к многочисленным патологиям, таким, как инфицирование (пиелонефрит) или воспалительные процессы (цистит).

Содержание:

Симптомы

Помимо болей в пояснице, мочекаменная болезнь почти всегда сопровождается следующими симптомами:

  • серьезный симптом при мочекаменных болезнях — кровь в моче, потемнение мочи,
  • бывает повышенная температура и артериальное давление,
  • отечность лица или ног,
  • рвота, сухость во рту, отсутствие аппетита, жажда,
  • признаки мочекаменной болезни — это потеря веса, ухудшение зрения,
  • изменение вкуса и неприятный резкий запах аммиака изо рта,
  • постоянный симптом при мочекаменных болезнях – это нарушение мочеиспускания.
Женщине плохо

Признаки болезни

При наличии болей в пояснице и еще хотя бы одного или нескольких этих признаков — можно делать предположение, что мы имеем дело с мочекаменной болезнью, но точнее это определит диагностика мочекаменной болезни, проведенная специалистом.

Если мы имеем дело с камнями не очень большого размера, то постепенно они могут выйти через мочеиспускательную систему, но этот процесс сопровождается сильными болями, поэтому часто остается одно – удаление камней. Чем раньше сделан тщательный анализ, тем точнее произойдет диагностика мочекаменной болезни и легче будет предотвратить последствия.

В острой или запущенной стадии, как показывает история, к мкб добавляется болезненное мочеиспускание и даже наличие не только осадка, но и крови в моче. Это уже будет сигналом тревоги, так как очень похожие симптомы проявляются и при раке почки. Если больной работает физически, то в данном случае боли возникают при перегибе мочеточника, сопровождающиеся частыми позывами к мочеиспусканию, рвотой и тошнотой.

Причины

Беда нашего века – малоподвижный образ жизни, сидячая работа, обильное питание, ожирение – это одни из первейших причин нарушения кальциевого баланса в организме и прогрессирование мкб. Употребляя много газированных напитков (часто мочекаменная болезнь у детей), помните, что они выводят из организма так необходимый нам кальций. Когда ожирение и обильное питание сопровождается постоянным употреблением острой, соленой, жирной пищи, алкоголя – помните, что это зона риска для мкб.

Боль в спине

Сидячий образ жизни

Длительный прием лекарственных средств, к сожалению, тоже часто становится причиной возникновения мкб. А наиболее редкие случаи связаны с наследственностью, и их сложно выявляет даже анализ.

Лечение

Весь процесс удаления камней обязательно делится на три основных этапа. Первый – проведя тщательный анализ, выполняется избавление от камней ультразвуком или хирургическим вмешательством. Второй – это целый ряд мероприятий, направленный на лечение инфекций, которые почти всегда сопутствуют такому заболеванию, как мочекаменная болезнь. И последний этап – это послеоперационный анализ и последующее лечение и профилактика, направленные на избежание рецидива.

На сегодняшний день в лечебных учреждениях широко применяются следующие методы удаления камней.

  • Удаление ультразвуком. Метод применяют в тех случаях, когда размеры камней не превышают 15-20 миллиметров. Часто лечение проводится амбулаторно, с использованием анестезии. Осколки раздробленных камней выводятся естественным путем по мочегонной системе, что иногда болезненно, если острые осколки не совсем маленького размера.
  • Измельчение лазером. Удаление камней лазером, как показывает анализ, стало настоящим прорывом в лечении мочекаменной болезни. В отличие от ультразвуковой терапии, применение лазера в удалении камней является совершенно безболезненной процедурой, не требующей анестезии. Кроме этого, есть и другие плюсы: измельчение камней лазером позволяет достигать измельчения до микроскопических размеров, а сеанс занимает всего около получаса. Эта операция допускает дробление камней до 25 миллиметров.
Лазерная установка

Лечением лазером

  • Нефролитотрипсия. Если анализ показывает, что размеры камней превышают 25 миллиметров, то ничего не остается кроме хирургического вмешательства в стационарных условиях. Но эта операция в наше время уже не считается сложной. Проведение данной операции подразумевает обязательное использование общей анестезии.Нефроскоп и зонд литотриптора вводят в околопочечную пазуху, сделав предварительно надрез. Единственный плюс такого метода удаления камней состоит в том, что камни не просто дробятся, но и сразу удаляются их осколки. После операции пациент вынужден будет от трех дней до недели провести под наблюдением врачей.

    Если же анализ показывает, что камни имеют кроме больших размеров еще и сложную структуру, а больной при этом страдает ожирением, то эти методы не принесут эффекта и понадобится открытая хирургическая операция по удалению камней.

  • Народная медицина. История показывает, что людям давно было известно о том, что такое мочекаменная болезнь. Для вывода камней использовались многочисленные рецепты отваров и настоек. Использование лопуха, арбуза и огурцов, правила составления травяных сборов и многое другое – проверенные десятилетиями способы вывода камней.Нельзя не отметить, что эти методы порой очень эффективны и, в отличие от медикаментозного лечения, имеют ряд преимуществ. История болезни много раз показывает, что слишком крупные камни с острыми краями могут начать движение и травмировать стенки сосудов, вызывая сильные кровотечения и нестерпимую боль.

    Возможно, специалист, сделав анализ, назначит вам предварительное лечение препаратами, способствующими дроблению камней, а лишь потом употребление мочегонных средств. Кроме того, врач, скорее всего, назначит вам противовоспалительные лекарства.

Женщина пьет чай

Лечение дома народными средствами

  • Лечим дома. В тех случаях, когда мы имеем дело с легкой формой заболевания в начальной стадии, допустимо самостоятельное лечение народными средствами — это мочегонные настои и отвары. Но следует помнить о том, что диагностировать такое заболевание, как мочекаменная болезнь не так просто, как кажется.Многие нарушения других органов могут симулировать очень похожие симптомы. Например, аппендицит – острые боли в правом боку, тошнота, рвота, повышение температуры – не правда ли, очень похоже на симптомы мочекаменной болезни?

    Самостоятельно поставить себе точный диагноз — мочекаменная болезнь — в домашних условиях не представляется возможным, поэтому перед началом лечения лучше проконсультироваться со специалистом и сделать анализ. Тем более, выполнять самостоятельное удаление камней крайне рискованно.

Диета

Общие рекомендации при мкб заключаются в следующем. Следует минимизировать поступление белков в организм и компенсировать его пищей, обильно содержащей жиры и углеводы. Следовательно, самые доступные продукты этого класса являются одновременно полезными в рационе и совершенно здоровых людей. Здесь и сметана, и творог, и кефиры с йогуртами и молоком.

Сметана, творог и молоко

Продукты из молока

Естественно, в меню добавляем яйца, растительное и животное масло. Но приоритетными атрибутами вашего рациона следует сделать фрукты и термически обработанные овощи. Ну а все острое и соленое конечно придется исключить. Тоже самое врачи рекомендуют и при сахарном диабете и ожирении, так как эти заболевания часто наблюдаются вместе.

Вода

Вот только с количеством потребляемой жидкости при мкб все обстоит не совсем просто. Объем употребляемой жидкости нужно однозначно уменьшить, по сравнению с традиционными объемами. При тяжелом протекании болезни, особенно при наличии отечности, врачи рекомендуют пить такой объем, который накануне вышел с мочой, в более легких случаях – объем мочи + 400 грамм. А в качестве питья отлично подойдут соки, разбавленные водой, слабый чай, ну и перечисленные выше молочные продукты.

Итак, минимум белка и фосфора, а максимум углеводов и жиров, желательно растительного происхождения и ограничение в объеме потребляемой жидкости. Эти рекомендации – не что-то уникальное, касающееся исключительно болезней почек. Практически так же диета применяется при лечении сахарного диабета и ряда других заболеваний.

Соль

Питание при мкб, особенно хронической, предполагает исключение из меню соли. Допустимы суточные дозы соли, которые рекомендуют врачи – это от 2 до 6 граммов, в зависимости от состояния пациента.

Для того чтобы повысить вкусовые качества несоленой пищи, при приготовлении блюд используют некоторые специи, например, зелень. Еще можно добавлять оливковое масло, кислые овощи или немного лимонного сока.

Запрещается

Не составляет труда догадаться, что же нельзя употреблять в пищу при лечении такого недуга, как мочекаменная болезнь. Итак, диета при мкб исключает: алкоголь, запрещается, все то, что содержит много белка, все острое и соленое: острые и соленые закуски, сельдь и перец в специях, горчицу и приправы, крутые мясные наваристые бульоны.

При мкб (как и при диабете) противопоказаны любые жидкости, возбуждающие центральную нервную систему и раздражающие слизистую оболочку желудка: кофе, крепкий чай, газировки и рассолы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Всё, что мы должны знать о мочекаменной болезни