lovmedgu.ru

Диета при пиелонефрите

Пиелонефрит и сейчас занимает лидирующие позиции среди всех инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыделительных органов. При нем поражается не только чашечно-лоханочная система, но и паренхима почек, поэтому часто симптомы этого заболевания протекают тяжело, иногда вызывая грозные осложнения.

Диетические продукты

Овощи

Пиелонефрит бывает хроническим, острым и рецидивирующим, и в зависимости от вида болезни существует ряд лечебных мероприятий, строго специфичных для каждого из них. Так, острую форму в домашних условиях вылечить гораздо труднее, чем хроническую, при которой симптомы не настолько ярко выражены. В любом случае, независимо от формы в лечении болезни поможет диета при пиелонефрите, а также некоторые физиотерапевтические методы: массаж, грязелечение.

Содержание:

Диета при остром пиелонефрите в домашних условиях

Лечение и, соответственно, питание при пиелонефрите направлено прежде всего на снятие болезненных симптомов. Так, при остром течении заболевания пациента больше всего беспокоят тупые ноющие боли в пояснице, общие интоксикационные симптомы, тошнота, нередко рвота и сильное повышение температуры. Поэтому в этот период лучше воздерживаться от чрезмерного употребления пищи, восполняя суточную норму питательных веществ жирами, и в меньшей степени – углеводами. Нужно также есть побольше спелых фруктов и овощей или делать пюре из печеных яблок, тертой моркови.

Вода

Обильное питье

Если у пациента нет тяжелых сопутствующих заболеваний, которые необходимо вылечить, с первого дня болезни показано обильное питье (свыше 2 л в сутки). Причем не обязательно для этих целей использовать лишь питьевую или минеральную воду – можно пить разбавленные фруктовые соки, различные отвары из целебных трав, являющихся природными уросептиками, некрепкий черный и зеленый чай, жидкий кисель и т. д. Такой питьевой режим (особенно с отварами) способствует быстрейшему вымыванию инфекции из мочевых путей, выведению из организма токсинов и шлаков, накопившихся там в результате неполноценной работы почек.

Главным отличием диеты при этом заболевании, по сравнению с остальными патологиями почек, является то, что не нужно ограничивать поваренную соль в меню.

Наоборот, при недостатке этого компонента может развиться т. н. форма сольтеряющих почек, приводящая к развитию почечной недостаточности. Вследствие этого диета при пиелонефрите у взрослых предусматривает введение в основное меню 10–12 г соли, а если у больного наблюдаются выраженные симптомы интоксикации (рвота, полиурия или сильно повышенная температура), ее объем повышают до 15 г в сутки.

При лечении заболевания важно кушать только легкоусвояемые продукты, кулинарная обработка которых должна быть направлена на максимальное щажение желудочно-кишечного тракта. В острый период можно есть:

  • овощи и фрукты в виде пюре с целью насыщения организма витаминами и растительными волокнами, улучшающими работу пищеварительной системы;
  • нежирные бульоны, приготовленные на основе диетического мяса (крольчатины, курятины и пр.);
  • кисломолочные продукты;
  • вареные яйца.

Такая пища поможет снизить симптомы интоксикации и нагрузку на ЖКТ, и организму станет легче справляться с основным заболеванием. Именно на это и направлена диета при пиелонефрите у взрослых.

Диетическое питание

Вкусная и полезная диета

При этом заболевании существует и ряд ограничений, которые нужно принять во внимание, чтобы не усугубить течение болезни и не замедлить процесс выздоровления. Так, в острой форме нельзя кушать:

  • жареные и копченые блюда;
  • бобовые и белокочанную капусту, которые вызывают сильное вздутие и усиленную перистальтику кишечника;
  • жирные бульоны;
  • также противопоказаны алкогольные напитки и кофе.

Если заболевание протекает в подострой форме с незначительными болевыми и интоксикационными симптомами, можно употреблять любую пищу, следуя нормам обычного здорового питания. Следует лишь оставить повышенное потребление жидкости.

Диета при хроническом пиелонефрите в домашних условиях

Диета при хроническом пиелонефрите ничем не отличается от обычного здорового питания при условии, если отсутствуют сопутствующие заболевания почек и мочевого пузыря:

  • количество жидкости можно увеличить до 2 л в сутки. При этом лучше использовать отвары из сухофруктов и шиповника, клюквенные и брусничные морсы, разбавленные водой, минеральную столовую воду;
  • диета при цистите и пиелонефрите не предусматривает ограничение соли, однако ее количество в меню можно снизить, если у больного наблюдается артериальная гипертензия или другие заболевания сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся повышением давления;
  • нередко инфекционное воспаление почек сопровождается анемией, поэтому диета при пиелонефрите должна содержать продукты, богатые железом: к ним относятся некоторые фрукты, рыба, печень, язык крупного рогатого скота;
  • если пиелонефрит возникает на фоне почечной недостаточности, то прежде всего необходимо лечить более грозное состояние почек, поэтому и состав меню должен характеризоваться высоким содержанием белка и определенным качественным и количественным составом химических веществ.
Пациент у врача

Рекомендации врача для лечения дома

Дело в том, что даже при малосимптомном течении пиелонефрита патогенные микроорганизмы вызывают мелкие очаги некрозов в почечной ткани, которые затем замещаются рубцовой тканью. И если болезнь будет все время рецидивировать, то паренхима почек оскудеет настолько, что наступит хроническая почечная недостаточность.

Физиотерапевтическое лечение пиелонефрита и применение массажа

Из-за того что современная наука при лечении тяжелых заболеваний почек все чаще прибегает к методам нетрадиционной медицины, в последнее время очень широко используется фитотерапия при пиелонефрите. К сожалению, это не всегда оправданно, т. к. лечение острой формы патологии требует немедленного назначения антибиотиков и уросептиков.

В то же время применение травяных отваров показано при хроническом пиелонефрите, а также в тех случаях, когда заболевание протекает в стертой форме. С этой целью в домашних условиях используются петрушка, хвощ, буквица, крапива, растительные компоненты кукурузы и льна.

Очень хорошо в лечении воспаления почек применять массаж и ЛФК. Массаж, причем не только поясничной области, но и спины, увеличивает приток крови к пораженному органу, что ускоряет выздоровление и усиливает процессы регенерации. Также массаж способствует повышенному лимфотоку, что препятствует возникновению отеков и стимулирует иммунные силы организма.

Помимо классического массажа, можно применять экзотические его виды: например, надавливать на определенные биологические точки организма. Так, при точечном массаже для лечения пиелонефрита подушечкой пальца надавливается точка, находящаяся на один поперечный палец выше лобка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диета при пиелонефрите