lovmedgu.ru

Лечим грыжу межпозвоночного диска своими силами!

дисковая грыжа позвоночника лечениеДавайте поговорим, что же всё таки такое грыжа межпозвоночного диска, лечение которой вызывает так много споров и вопросов? В первую очередь грыжа — это сложная форма остеохондроза. Возникает она, как правило, когда человек держит спину в неправильном положении, не соблюдает питьевой режим и подвергает себя неадекватной физической нагрузке.
Если у вас появились симптомы межпозвоночной грыжи, то возможно их лечение традиционными методами. Вмешательство хирургов необходимо, только если начались неврологические осложнения, такие как нарушение чувствительности, еще, возможно, нарушение двигательной активности.
Лечение грыжи межпозвоночного диска надо начинать с обязательного обследования, ведь она вполне может исчезнуть самостоятельно. Но не стоит на это надеяться! Вместе с медикаментами можно попробовать и разные способы лечения народными средствами, однако перед этим нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Как вылечить себя дома?

грыжа межпозвоночного диска лечениеЧто делать, если боли в спине не проходят, а к врачу еще не дойти?
Лечение грыжи в домашних условиях Вы можете начать, во-первых, с комплека мероприятий специально для тех случаев, когда заболевание обостряется. Он направлен в первую очередь на сокращение болевого синдрома и различных воспалительных явлений.
Во-вторых, существуют методы профилактики рецидива. К ним в первую очередь относится лечебная гимнастика, укрепляющая мышцы позвоночника и формирующая корсет для того, чтобы зафиксировать позвоночник в одном положении.
Если Вы наверняка знаете, что у Вас грыжа, возможно, читали, что при обострении этого заболевания нужно избегать таких движений и поз, которые могут усилить боль. Необходимо обеспечить функциональный покой Вашему позвоночнику, но и, по мере того, как стихает боль, постепенно расширять двигательную активность. При наличии в домашней аптечке обезболивающих таблеток можно принять их, чтобы облегчить состояние (например, здесь подойдут ибупрофен, напроксен).

Эффективны ли природные целители?

межпозвоночная грыжа симптомы и лечение1. При обострении уже известной грыжи, лечение маслом березы, окопника или зверобоя относят к наиболее успешным методам. Этими маслами нужно растирать позвоночник до начала массажа.
Масло березы готовят из собранных в начале лета листьев, помещающихся в трехлитровую емкость. Содержимое нужно залить 2-3 литрами очищенного масла кукурузы, закрыть крышкой и отстаивать в течение недели на солнечном свете и около пары недель в темном месте. Затем масло следует отфильтровать сквозь марлю. Оно имеет благоприятное действие против воспалений, отеков и как обезболивающее.
Масло зверобоя готовят из свежего растения, помещенного в емкость объемом 0,5 литра, и тоже заливают маслом, а затем настаивают пару недель в темноте и фильтруют, характерно, что масло становится красного цвета.
Масло окопника готовится из 50 грамм корня этого растения, его надо измельчить, настаивается на 0,5 литра подсолнечного масла примерно десять дней. Это масло стимулирует обновление хрящевой ткани. В получившееся масло можете залить 1 чайную ложку масла пихты и такое же количество касторового.
2. При грыже диска используют и каланхоэ. С листа этого растения снимается пленка и прикрепляется на ночь с помощью пластыря туда, где расположилась грыжа.
3. Еще один эффективный метод лечения: 300 грамм мелко измельченного чеснока нужно залить 40% спиртом (объем примерно 150 грамм). Затем настаивать в течение десяти дней в темноте. Из получившейся массы формируют компрессы для позвоночника, накладывают их под пленку на грыжу и укрывают теплой шалью или платком примерно на 40 минут. Лекарство от пчелок
4. 4 столовых ложки любого сорта меда смешайте с 5 г мумие, который следует развести в столовой ложке воды. Получившийся раствор втирайте в место грыжи за несколько минут до сна. Чтобы усилить положительный эффект, это больное место заранее можно натереть маслом пихты.

А Вы знали, что можно применять строительный материал в лечении грыжи?

грыжа межпозвонковых дисков лечениеЧтобы вам поддалась и навсегда ушла дисковая грыжа позвоночника,можно применять самые разные методы лечения. Необычный способ – порошок старой черепицы или даже красного кирпича перемешивают с парой яичных белков, затем добавляют в емкость одну ч. л. белого ладана и 100 грамм вина из винограда. Получившуюся массу следует прикладывать как компресс к больному позвоночнику.

Редчайшее, но эффективное средство

Конский жир порезать мелко на пакет и приложить к грыже, накрыть фланелью и прикрепить пластырем на пару дней. Вам станет лучше уже спустя пару часов.

Помощница глина

лечение грыжи позвоночника в санаторииГлину (вид красный или белый) перемешать с мелко нарезанными листьями каланхоэ, пропорция должна быть 5 к 1. Приложить эту «лепешечку» в вечернее время на три часа, затем выкинуть, потому что глина «забрала» всю отрицательную энергию. Целебный эффект можно заметить примерно к концу недели: боли постепенно стихают, а позвоночник вновь становится подвижным.

Эффективно ли лечение в санатории?

междисковая грыжа позвоночника лечениеКогда боль будет постепенно стихать, Вам нужно заняться укреплением спинных мышц. Прочный здоровый мышечный корсет – верный защитник от повторного возникновения заболевания. Лечение грыжи позвоночника в санатории хорошо тем, что физические упражнения там прописаны в ежедневной программе. Однако и дома Вы можете выполнять самые простые из них, главное, проявить силу воли и не лениться каждый день работать над собой.
Ниже приведен перечень упражнений, которые можно проделывать в домашних условиях. Они разработаны с целью повысить общий тонус Вашего организма, улучшить работу сердечнососудистой системы, а также нормализовать процесс кровоснабжения позвоночника и процессы возобновления в фиброзном кольце, которое было повреждено.
1. При дисковой грыже позвоночника будет полезно вытягиваться на наклонной доске каждый день по 5-20 минут. Во время этого упражнения расстояние между позвонками будет увеличиваться, то есть будет устраняться компрессия корешков, а также улучшится система кровообращения, и придут в норму трофические процессы в области хрящевой ткани диска.
2. Ходьба на четвереньках обязательно с прямой спиной – очень полезное упражнение. Выполнять его стоит пять раз в сутки.
3. Еще одно упражнение: лежа на спине с прямыми ногами, Вы на вдох тянете носки вперед, а подбородок в это время тянется к грудной клетке.
4. Попробуйте и такое упражнение: лежа на спине, руки кладете вдоль туловища, ноги сгибаете в коленях. Приподнимайте таз и держитесь наверху в таком положении в течение нескольких секунд (лопатки, плечи и стопы должны быть зафиксированы). Выполнять нужно 3-5 раз.
5. Пятое упражнение: исходное положение — лежа на животе, руки согнуты в локтях, кисти находятся под подбородком. Приподнимаете руки, грудь и голову, в то время как живот и ноги зафиксированы. Постарайтесь удерживаться в такой позе в течение 5 секунд. Это упражнение выполняется по 3-4 раза, затем – отдых. После нужно дополнить поднятие тела одновременным поднятием прямых ног.
6. И еще одно упражнение напоследок. Исходное положение — стоите на четвереньках. Нужно поднять противоположную руку и ногу одновременно, потом зафиксировать ненадолго и вернутся в исходное положение. Повторять следует 5 раз.

Как правильно делать гимнастику при грыже позвоночника?

межпозвоночная грыжа лечение отзывыОбратите внимание на несколько простых правил, которых стоит придерживаться при лечении грыжи межпозвоночного диска физическими упражнениями.
Во-первых, данные упражнения нужно выполнять как можно аккуратнее, в случае если одно из них вызвало болевые ощущения — отложите его на какой-то период.
Во-вторых, Вам стоит избегать прыжков и различных упражнений на скручивание на первоначальном этапе. Помните, что упражнения стоит выполнять от простого уровня к более сложному, со временем увеличивая нагрузку.

Помните, что в любом случае нужно обратиться к специалисту.
Врач подберет наиболее подходящий вид лечения для Вас, включая комплекс физических упражнений, а также ответит на все появившиеся вопросы.
Успехов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечим грыжу межпозвоночного диска своими силами!