lovmedgu.ru

Способы реабилитации при остеохондрозе позвоночника

В наш прогрессивный век люди значительно уменьшили свою двигательную активность. В связи с этим заболевания опорно-двигательного аппарата встречаются все чаще и возраст пациентов с каждым годом уменьшается. Остеохондроз – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний. Реабилитация при остеохондрозе позвоночника – важный момент для выздоровления, именно о ней будет идти речь ниже.

Что такое остеохондроз?

Степени остеохондрозаОстеохондроз – это болезнь позвоночника, которая поражает элементы позвоночника – межпозвоночные диски. Часто оно протекает в сопровождении ноющих или острых болей, невозможностью свободно двигаться и вести активную жизнь. Часто человек с подобным недугом становится инвалидом. Подобный недуг чаще всего случается у людей, которые ввиду своей профессии вынуждены долгое время проводит в кресле, вследствие этого спину и шею увеличивается нагрузка, отчего страдает позвоночник.

Это очень сложная болезнь и для ее лечения необходимо применять целый комплекс медикаментозных и немедикаментозных мер, а реабилитация при остеохондрозе – незаменимая мера для восстановления здоровья спины. От правильно составленного плана мероприятий для реабилитации зависит, как быстро больной сможет начать нормальную жизнь. Лечение и реабилитацию во время болезни позвоночника необходимо начинать как можно раньше.

Реабилитации при остеохондрозе позвоночника

Вытяжение позвонков

Такой вид реабилитации приносит эффект при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника. Это специальная технология, при которой позвоночник человека вытягивается с помощью специальных устройств и приспособлений. Данная манипуляция позволит расширить промежутки между позвонками, а также облегчить давление на нервные окончания, вследствие чего болевые ощущения снижаются.

Курсы ЛФК

Когда острый период болезни проходит и наступает период ремиссии, больному рекомендуют заняться лечебной физкультурой. Специальные упражнения позволят укрепить мышечный корсет, но резкие движения, поднятие тяжестей и скачки строго противопоказаны.

Сеансы физиологических процедур

Аппликации с бишофитом (результат кристаллизации соленой воды) – один из видов весьма эффективных способов реабилитации позвоночника. Такую процедуру можно проводить только по прошествии острой фазы под наблюдением врача.

Сеансы массажа

После того, как болевой синдром купировали, можно применять такой метод реабилитации, как массаж. Его должен проводить только квалифицированный врач остеопат. Для этого пациент ложится на твердый массажный стол, а под живот подкладывают подушку, чтобы спина не прогибалась.

Профилактика

Чтобы уберечь себя от развития этого заболевания следует пересмотреть свой образ жизни: меньше сидеть, больше двигаться, употреблять умеренное количество пищи, увеличить прием витаминов и не поднимать тяжести, чтобы не травмировать позвоночник.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Способы реабилитации при остеохондрозе позвоночника