lovmedgu.ru

Особенности двухстороннего нефроптоза

Оглавление:
  • Виды заболевания
  • Что может привести к развитию нефроптоза?
  • Степени заболевания: признаки и симптомы
  • Как лечится заболевание?
  • Подведение итогов

Заболевания почек встречаются практически у каждого пятого пациента. У некоторых преобладают воспалительные процессы, другие же страдают от врожденных проблем с ними. Одной из таких проблем является двухсторонний нефроптоз – опущение почки. Чаще всего наблюдается развитие опущения только с одной стороны (правосторонний или левосторонний нефроптоз), хотя нередко встречается и опущение обеих почек.

Опущение обеих почек

Виды заболевания

Опущение почек с двух сторон имеет более тяжелые последствия для организма, поэтому следует остановиться на нем поподробнее.

В норме почки проецируются на поясничную область, причем правая расположена ниже левой. Это обусловлено наличием печени, которая за счет своей массы занимает большой объем, что и побудило природу расположить правую почку несколько ниже.

Диагностика нефроптоза почекНефроптоз может быть:

  • врожденным;
  • приобретенным.

Врожденный двусторонний нефроптоз характеризуется слабостью капсульно-связочного аппарата, который в норме придает почкам обычное расположение. При врожденном нефроптозе закладка почек уже происходит неправильно, из-за чего происходит недоразвитие фиксирующего аппарата почечного ложа, а также позвонков, к которым и крепится само почечное ложе. В подобной ситуации почки могут находиться ниже своего нормального уровня, опускаясь даже в полость таза.Приобретенный нефроптоз, в свою очередь, является полифакторным процессом. В его основе лежат как физиологические механизмы, так и некоторая патология.

Вернуться к оглавлению

Что может привести к развитию нефроптоза?

Причины опущения почек следующие:Чрезмерная физическая нагрузка как признак опущения почек

  1. Стремительное похудение. Как известно, почечное ложе состоит преимущественно из жировой ткани. В результате каких-либо процедур или процессов (длительное голодание, раковая кахексия, неправильное питание без достаточного количества в рационе жирных кислот) происходит ее истощение.
  2. Повреждения поясничной области с образованием массивной гематомы. В результате полученной травмы может происходить кровоизлияние в околопочечную клетчатку. Скопившаяся кровь отслаивает почки от их ложа, что и приводит к опущению.
  3. Тяжелый физический труд. Обычно опущение в данном случае происходит у женщин в результате перенапряжения.
  4. Инфекционные заболевания почек. В некоторых случаях наблюдается увеличение почки в объемах. Происходит обычное расширение почечного ложа, в результате чего после излечения инфекции почка возвращается к своим прежним размерам, а ложе остается измененным, растянутым.

Все данные причины приводят к уменьшению фиксации почек посредством жировой капсулы. Поддерживать почки в их положении остаются только связки и сосудистая ножка, однако и они со временем ослабевают. В результате они и опускаются книзу.

Вернуться к оглавлению

Степени заболевания: признаки и симптомы

Нефроптоз имеет 3 степени. Нефроптоз 1 степени может наблюдаться даже у здоровых людей. Имеется следующая картина: на вдохе почки выходят из-под реберной дуги, а на выдохе возвращаются. При обследовании пациента в вертикальном положении могут появляться незначительные боли в пояснице. Если же исследование проводится лежа, боли не наблюдается.

Бандаж для лечения нефроптозаВторая и третья стадии нефроптоза протекают с постоянным низкоинтенсивным болевым синдромом. После физической нагрузки в моче может появляться кровь.

Как можно заподозрить развитие нефроптоза?

В первую очередь пациенты будут жаловаться на непонятную боль в пояснице во время ходьбы или какой-либо работы. Однако со временем они перестают обращать на нее внимание. В некоторых случаях пациент может предъявлять жалобу на наличие какого-то образования на спине, которое задевает его ребра.

Если провести перкуссию почек, то можно определить, что обе почки находятся ниже своей обычной границы (например, ниже 4 поясничного позвонка). Подобное опущение уже говорит о нефроптозе. Симптом Пастернацкого положителен только при значительном опущении либо при наличии инфекционного процесса.

На УЗИ удается явно увидеть смещенные почки, которые могут находиться в брюшной полости или тазу.

Рентген поясницы малоинформативен, однако позволяет заметить опущение.

Общий анализ мочи полезен только на поздних стадиях заболевания, когда опущение явно выражено.

Вернуться к оглавлению

Как лечится заболевание?

Молочные продукты для лечения нефроптозаНа начальных стадиях процесса (обычно при нефроптозе первой и второй степени) рекомендуется использовать консервативное лечение.

Чаще всего пациентам прописывают постоянное ношение фиксирующих бандажей, позволяющих препятствовать дальнейшему смещению и опущению почки.

Запрещаются силовые нагрузки, так как они могут спровоцировать дальнейшее прогрессирование процесса.

Пациенту прописан постельный режим, так как в горизонтальном положении уменьшается нагрузка на растянутые связки почек.

Это способствует их восстановлению (благодаря эластичности).

Рацион следует обогатить пищей, богатой омега-3-жирными кислотами и растительными жирами. Еда должна быть калорийной и полноценной, в противном случае проводимые мероприятия не окажут должного эффекта.

Если опущение почек выраженное (нефроптоз третьей степени), а консервативная терапия не приносит должного эффекта, то пациенту показано неотложное хирургическое вмешательство.

Прямым показанием к операции является опущение почек в малый таз, наличие сильных болей в пояснице и тазу, гидронефроз обеих почек, а также почечная гипертензия.

Вернуться к оглавлению

Подведение итогов

Нефроптоз – заболевание, с симптомами которого рано или поздно столкнутся многие. Если нефроптоз не осложнен, а смещение не превышает уровня двух позвонков, то вполне успешно можно его вылечить при ношении специальных бандажей. Почки вернутся на свое привычное место, а вы навсегда забудете о беспокоившей вас проблеме. Единственным условием этого является своевременная диагностика опущения почек и правильные меры, принятые к восстановлению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности двухстороннего нефроптоза