lovmedgu.ru

Опасна ли 1 степень нефроптоза?

Нефроптоз — это патология расположения одной или обеих почек. Так как этот орган считается подвижным, с изменением положения тела и дыхания, он может смещаться до 2-х см вниз и вверх. Отклонением считается сдвиг почки на расстояние свыше 2 см. Чаще всего нефроптоз 1 степени проявляется с правой стороны, но возможна, и патология сразу 2 почек.

Содержание:

Степени болезни

Данное заболевание различают по стадиям. Всего выделяют три степени нефроптоза:

Положение почки

Степени болезни

  1. Итак, обратите внимание на заболевание 1 степени, оно практически незаметное, почка прощупывается в брюшной полости максимум на 1,5 позвонка ниже или выше стандартного положения.
  2. Нефроптоз 2 степени сопровождается тянущими болями в области поясницы. При вертикальном положении тела боли могут приобретать приступообразный характер. Методом пальпации почку можно обнаружить в подреберье. Общий анализ мочи покажет содержание эритроцитов и белка.
  3. Нефроптоз 3 степени. На этой стадии заболевание сопровождается непрекращающимися болями, головной болью, диареей, тошнотой, раздражительностью. Почка расположена в области малого таза.

Также возможны два варианта болезни: односторонний и двухсторонний нефроптоз. Двухсторонний встречается достаточно редко и развивается вследствие врожденной патологии.

Симптомы заболевания

На начальной стадии нефроптоз не имеет ярко выраженных проявлений. Основные симптомы появляются при 2 степени болезни:

Бледность и пот

Холодный пот

  1. Боли различного характера: колющие, ноющие, тянущие.
  2. Бледность, холодный пот, повышение температуры при болезненных приступах.
  3. Нервные расстройства: беспокойство, раздражительность, повышенная возбудимость, мнительность.
  4. Утомляемость.
  5. Частое сердцебиение.
  6. Головокружение.
  7. Нарушение сна.

Проведение диагностики

Нефроптоз первоначально обнаруживается методом пальпации. Для постановки точного диагноза требуются ультразвуковое и рентгенологическое исследования, которые проводятся в положении стоя и лежа. Также назначаются анализы мочи, биохимическое исследование крови. Такое всестороннее обследование требуется для того, чтобы исключить неправильное расположение почки не из-за болезни, а вследствие врожденной аномалии.

Основные причины болезни

К нефроптозу могут привести нарушение и ослабление брюшной мышцы, связки почек, жировой капсулы почек. Подобные изменения происходят в результате резкого снижения веса, ношения тяжестей, неграмотных нагрузок при занятиях спортом, снижения тонуса брюшной мышцы (возникает после нескольких беременностей, тяжелых родов), инфекций, оказавших влияние на соединительные ткани связок, травмы (удары, сильные сотрясения, падение с высоты) и врожденной патологии.

Причины нефромтоза

Ослабление связки почек

Особенности лечения

Как и при других заболеваниях, лечение нефроптоза зависит от его стадии. Нефроптоз первой степени позволяет ограничиться консервативным лечением, которое включает диету, массаж, курс лечебной физкультуры, ношение бандажа. Немаловажно отметить, что ЛФК при нефроптозе — это не стандартный набор упражнений, а специальная гимнастика, призванная укрепить мышцы брюшной полости, поясницу.

Чтобы лечение было эффективным, все упражнения необходимо выполнять утром, натощак (можно выпить стакан воды). Основная позиция — положение лежа. Рекомендуется для разминки выполнять дыхательную гимнастику.

Профилактика болезни

Гимнастика

Кроме того, утром в положении лежа делается глубокий вдох и при этом закрепляется бандаж. Носить его нужно ежедневно. Врачи рекомендуют использовать поддерживающую конструкцию, изготовленную индивидуально.

Диета призвана скорректировать вес в нужную сторону (повышение или снижение). При данном недуге не допускается употребление соли.

Если консервативное лечение не дает видимого результата или наступает ухудшение, возможно применение хирургического метода. Почку принудительно фиксируют связкой с другими анатомическими образованиями. Эта операция носит название нефропексия. Проводится хирургическое вмешательство методом лапароскопии брюшной полости. Такое лечение позволяет ускорить восстановление пациентов в послеоперационный период, так как проколы имеют небольшие размеры.

Послеоперационный период включает в себя ограничение физических нагрузок в течение 3-х месяцев. Также требуется постоянное наблюдение у врача, периодическая сдача крови и мочи на анализ.

Профилактика заболевания

Профилактика нефроптоза достаточно проста. Требуется поддерживать нормальный вес (не увлекаться диетами, но и не переедать), заниматься спортом в разумных пределах, при беременности носить бандаж.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Опасна ли 1 степень нефроптоза?