lovmedgu.ru

Чем опасно опущение почки? Что делать?

Видео: Нефроптоз,опущение почки,упражнения

В большинстве случаев опущение почки возникает по причине анатомических особенностей конституции человеческого тела и генетической предрасположенности. Зачастую, эта патология диагностируется не на первой стадии, а уже в более серьезном состоянии, когда симптоматика явно выражена. Так что, если отвечать на вопрос о том, чем опасно опущение почки, нужно в первую очередь отталкиваться от стадии опущения, так как обнаружение на начальном этапе обеспечивает эффективное лечение без последствий, а на более запущенной, этот процесс может привести к серьезным осложнениям.
Рисунок почекЧто нужно делать, чтобы не допустить таких ситуаций? Нужно внимательно следить за своим здоровьем и при малейших неприятных ощущениях, лучше обращаться в больницу (профилактический медицинский осмотр нужно проходить как минимум раз в год).

Степени нефроптоза, насколько опасна каждая из них?

СтепениКогда этот орган начинает опущение можно различить три степени нефроптоза. Также могут быть случаи, когда опущена правая и левая почка и тогда установить точный уровень патологии очень тяжело.

Степени патологии:

  • первая стадия. На этом этапе опущения почки, симптоматика мало выражена и при обычном осмотре редко диагностируется, особенно если нет явных предпосылок (сниженная масса тела, ушибы);
  • вторая стадия. Зачастую, именно на этом этапе врачом диагностируется данная патология. Орган выходит со своего места только когда пациент находиться вертикально;
  • третья степень – самый опасный этап. Здесь уже помимо того, что почка может быть опущена вплоть до малого таза, так еще есть высокая вероятность развития осложнений.

Видео: Нефроптоз. В чём причина опущения почек?

Чем может грозить нефроптоз?

Опущенная почка может привести к различным осложнениям и последствиям:

  • нарушается естественный отток мочи, что приводит к нарушениям в кровообращении организма.
  • повышается внутричерепное давление;
  • бессимптомное течение болезни приводит к тому, что паренхима претерпевает необратимые процессы. Они связаны с гидронефтической трансформацией;
  • пиелонефрит. Развитие этого воспалительного процесса происходит из-за того, что начинается мочевой застой – а это и приводит к инфекциям. Грозит это не только проблемами со здоровьем, но и неприятными симптомами такими, как постоянная утомляемость,головные боли и лихорадка;
  • из-за развития пиелонефрита при опущении почек, у пациента наблюдаются сильные болевые ощущения, которые вызывают колики. И вылечить их самостоятельно невозможно – нужна консультация специалиста;
  • также, если происходит процесс опущения почки, может развиваться асептический воспалительный процесс паранефральной клетчатки. А это, в свою очередь, приводить к спайкам, возникающим между жировой клетчаткой, вблизи лежащими органами и капсулой той почки, которой происходит опущение.

Врач и пациентЧерез некоторое время опущенная почка закрепляется в неправильном, с анатомической точки зрения, положении. Хорошо, если больной вовремя выявит это заболевание, когда еще не возникло осложнений, тогда вылечиться можно без операции.

Видео: опущение почек лечение народными средствами

Самые опасные последствия опущения почки – это:

  • гидронефрит и пиелонефрит;
  • мочекаменное заболевание;
  • инсульт или артериальная гипертензия;
  • общая слабость и утомляемость могут привести к тому, что при опущении почек пациент полностью утрачивает трудоспособность.

Что же нужно делать, чтобы избежать такого процесса и всех возможных осложнений? Ответ прост: как говорилось выше, необходимо тщательно следить за своим здоровьем и проходить профилактические медицинские осмотры, даже если на первый взгляд все хорошо. Это поможет своевременно обнаруживать и лечить не только опущения почки, но и другие всевозможные проблемы.

Как действовать при нефроптозе?

Если происходит опущение этого органа (проявление его симптоматики), тогда нужно идти в больницу. После осмотра врач назначит лечение. Необходимо делать именно то, что назначит специалист.

Видео: Упражнения при опущении почек

Когда наблюдается незначительное опущение почки, тогда для лечения хватает ношения обычного бандажа, то есть никакого оперативного вмешательства. При более серьезной стадии, в обязательном порядке, добавляется  комплекс специальных упражнений, которые разработаны именно для поддержания мышечного корсета. Также, не обойдется лечение и без правильного питания.
Бандаж при опущении почкиЕсли сесть на правильную диету при диагнозе «опущение почки», это поможет избавиться от развития воспалительных процессов и других осложнений, которые приводят только к ухудшению состояния. Выше перечисленные методы лечения, эффективны при нефроптозе первой и второй степени.

Операция при опущении почкиТретья стадия опущения требует радикального вмешательства — операции. Данный метод оправдан в таких случаях:

  • выраженные сильные и долгие боли;
  • функционирование почек нарушено.

После проведенной операции на почке пациенту нужен постельный режим и соблюдение некоторых правил. Ни в коем случае нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, не желательно работать в условиях, когда постоянно холодно или жарко. Все это так же может привести к рецидиву. Некоторое время, необходимо будет соблюдать диету, не подвергаться стрессам и волнениям, заниматься ЛФК.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасно опущение почки? Что делать?