lovmedgu.ru

Что такое нефроптоз правой почки?

Оглавление:
  • Каковы причины нефроптоза?
  • Симптомы нефроптоза
  • Диагностика нефроптоза почек
  • Лечение, профилактика и последствия нефроптоза

Прежде чем говорить непосредственно о заболевании правой почки, нужно понять, что такое нефроптоз. Нефроптоз – это заболевание, при котором наблюдается патологическая подвижность одной или обеих почек. При этом смещение почки происходит вниз (обычно до области живота, в более редких случаях до района таза). Существует нефроптоз правой почки и левой почки. Интересно, что данное заболевание характерно в 4 случаях из 5 именно для почки, находящейся справа.

Нефроптоз правой почки

Каковы причины нефроптоза?

Причин появления данного заболевания не так много, но они условны. То есть это заболевание может возникнуть у человека и «беспричинно» (смысл этого слова в данном случае сводится к тому, что медицина не может найти причину появления данного заболевания).

В этом случае ставят такую причину, как генетическая предрасположенность определенного организма к данному заболеванию. Причины возникновения заболевания таковы:

Одна из причин нефроптоза правой почки - низкое давление

  1. Низкое внутрибрюшное давление. Обычно это связано со снижением тонуса мышц брюшного пресса.
  2. Патология связочного аппарата почки. Часто случается из-за травм.
  3. Резкое сокращение толщины жировой капсулы почки. Обычно наблюдается из-за перенесенного инфекционного заболевания или после быстрого снижения массы тела.
Вернуться к оглавлению

Симптомы нефроптоза

Интересно, что симптомов при нефроптозе как таковых не существует. Болит поясница, особенно при долгой ходьбе? Это симптомы остеохондроза позвоночника, тем более что боль проходит при принятии лежачего положения. Повысилось давление? Это или изменение погодных условий, или стресс, или наследственность. Пиелонефрит или воспаление почек? Это простуда данных органов. Человек в такой ситуации боится долгих прогулок, легкого переохлаждения, а о том, чтобы заниматься спортом, даже не думает.

Схема нефроптоза почкиКроме того, нефроптоз справа имеет еще несколько признаков. Например, следует задуматься, если появились тянущие и ноющие боли в правом боку, которые с течением времени исчезают. При запущении данного заболевания такие ощущения появляются в нижней области ребер и принимают более интенсивный и постоянный характер.

Очень часто при нефроптозе к симптомам относят поносы или запоры. Беспокоят повышение температуры с отсутствием аппетита, а также апатия, бессонница, учащенное сердцебиение. Все эти признаки нефроптоза могут быть присущи и другим заболеваниям, поэтому необходимо проявлять внимание к своему организму, для того чтобы выявить это заболевание на ранней стадии.

Вернуться к оглавлению

Диагностика нефроптоза почек

Выявить нефроптоз почки тоже не совсем просто. Например, при УЗИ просят человека лечь, чтобы блуждающая почка пришла в нормальное положение. В связи с этим ставится неправильный диагноз, и человек не лечит проблему, а просто избавляется от болезненных ощущений. Так что для выявления нефроптоза или опущения почки УЗИ должно проводиться, когда больной стоит. Кроме того, диагностика этого недуга включает в себя несколько анализов крови (общий и биохимический) и общий анализ мочи.

Диагностика нефроптоза почекНо окончательная диагностика данного заболевания состоит в так называемой обзорной и выделительной урографии (это специальный рентген). Она заключается во введении некоего вещества, которое выводится из организма почками. Данное исследование позволяет выявить функциональную особенность почек и получить их изображение в разных положениях.

Нефроптоз классифицируется в зависимости от степени запущенности:

  1. При 1 степени данного недуга подвижная почка прощупывается пальцами только при вдохе больного, так как при выходе она прячется под ребра. На этой стадии крайне редко удается поставить диагноз данного заболевания.
  2. При 2 стадии блуждающая почка чувствуется пальцами только тогда, когда человек занимает вертикальное положение. Если человек встает, то пораженный орган прячется под ребра. Обычно диагноз ставится на данной стадии протекания недуга.
  3. 3 степень нефроптоза – самая тяжелая, при ней почка выходит из-под ребер в любом положении.
Вернуться к оглавлению

Лечение, профилактика и последствия нефроптоза

Бандаж для лечения нефроптозаПовышенная подвижность почки имеет серьезные последствия и сулит следующими осложнениями или заболеваниями: мочекаменная болезнь, артериальная гипертензия, выкидыши, лихорадка, повышенная утомляемость, головные боли. Кроме того, подвижность правой почки может привести к плохому оттоку мочи, что приводит к появлению камней в этом органе и острому пиелонефриту.

При нефроптозе к лечению относят как консервативные методы, так и хирургические. Первые используют при начальных степенях протекания этого недуга, а вторые – на более серьезных. Причем применяются эти методы при нефроптозе как справа, так и слева. Консервативным методом будет ношение специального бандажа. Бандаж следует надевать лежа в постели утром и снимать вечером или перед сном.

Бандаж надевают на выдохе человека, иначе средство не даст никакого эффекта.

Ни в коем случае нельзя применять данное лечение без назначения специалиста, так как, помимо того что в настоящее время существует огромное количество абсолютно разных ортопедических приспособлений, ношение бандажа имеет свои противопоказания.

Хирургическое вмешательство происходит тогда, когда заболевание находится уже в тяжелой степени и бандаж не дает желаемого результата. Целью оперативного вмешательства является закрепление почки на уровне поясницы, то есть на нормальном уровне для этого органа. В настоящее время такие операции проводятся с помощью лапароскопии.

Кроме данных методов, нередко специалисты прописывают диету. Диета в данном случае будет способствовать выведению шлаков из организма, ускорению обмена веществ и оказанию противовоспалительного эффекта.

Профилактикой нефроптоза являются массаж живота, лечебная гимнастика и санаторно-курортное лечение. Эти меры помогают укрепить мышцы брюшной полости и предотвратить состояние организма, при котором он был бы наиболее расположен к развитию нефроптоза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое нефроптоз правой почки?