lovmedgu.ru

Врожденная диафрагмальная грыжа у плода

Каждая мама мечтает о здоровом и крепком малыше. Однако никто не застрахован от болезней и врожденных пороков. Поэтому важно знать о патологиях, чтобы вовремя их обнаружить и нейтрализовать. Диафрагмальная врожденная грыжа встречается у 1 новорожденного из 2-4 тысяч.

Что такое диафрагмальная грыжа?

Это заболевание, при котором органы брюшной полости перемещаются в грудную клетку через отверстие в диафрагме. По данным исследований, возникает диафрагмальная грыжа обычно на левой стороне и чаще всего у мальчиков. Перемещаться могут такие органы, как желудок, петли тонкого кишечника, селезенка и даже печень. Они заполняют грудную полость и не дают нормально развиваться легким и сердцу. В половине случаев у младенца также имеются сопутствующие пороки: почек, сердца, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы. Кроме того, диафрагмальная грыжа может сопутствовать таким наследственным заболеваниям, как синдром Дауна, синдром Эдвардса и синдром Патау.

Дополнительную информацию об этой болезни вы сможете узнать просмотрев это видио:

Различают несколько видов такого порока:

  • Истинная грыжа — органы брюшной полости, проникающие через диафрагму, покрыты тонкой оболочкой (грыжевым мешком)
  • Ложная грыжа — проникающие через щель органы ничем не покрыты, вследствие чего они оказывают большее давление на легкие и сердце
  • Релаксация диафрагмы — полное ее отсутствие. Внутренние органы свободно перемещаются в полости тела.

Что может повлиять на развитие диафрагмальной грыжи?

Как правило, порок плода начинает развиваться на 4-5 неделе, однако точные причины и механизмы развития грыжи пока не установлены. Все же можно выделить несколько факторов риска:

  • Употребление наркотических веществ
  • Употребление алкоголя
  • Курение
  • Ионизирующая радиация
  • Прием некоторых лекарственных препаратов (цитостатиков и антибиотиков)
  • Неблагоприятная экология.

факторы развития диафрагмальной грыжи в младенца

Обнаружить этот порок плода можно при помощи УЗИ, начиная с 12 недели беременности. Диафрагмальную грыжу у плода лечат либо внутриутробно, либо после рождения ребенка.

Внутриутробное и послеродовое лечение

Современная медицина позволяет начать лечение грыжи, пока ребенок еще находится в утробе матери. Хирургическую операцию проводят на 26-28 неделе беременности. Через маленькое отверстие в ткани в трахею плода вводят специальный баллон, который помогает развиваться легким, а затем его извлекают (уже после родов или во время беременности в зависимости от эффективности лечения). Такой метод назначают тогда, когда велика вероятность, что без операции малыш не выживет. Однако оперативное вмешательство опасно — могут начаться преждевременные роды или произойти разрыв диафрагмы.

В основном грыжу лечат после родов. Чтобы помочь новорожденному дышать, его подключают к искусственной вентиляции легких. Затем потребуется оперативное вмешательство. Хирурги вернут заблудившиеся органы в брюшную полость и зашьют отверстие в диафрагме. В среднем операция занимает около 2 часов. В некоторых случаях требуется наложение синтетического лоскута для восстановления диафрагмы. В этом случае, когда ребенок станет старше, ему понадобится еще одна операция — по замене лоскута. После операции малыша снова подключат к искусственной вентиляции легких, поскольку он будет еще очень слаб. В дальнейшем ему нужно будет соблюдать особую диету.

Врожденная диафрагмальная грыжа может представлять серьезную угрозу жизни ребенка. Прогнозы может дать только врач. В среднем шансы выжить составляют 60-80% в зависимости от тяжести и наличия сопутствующих заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Врожденная диафрагмальная грыжа у плода