lovmedgu.ru

Каково значение микрофлоры жкт человека

Видео: Микрофлора кишечника

В микрофлоре ЖКТ человека проживает около 500 разнообразных видов бактерий. Возможно, человек с неприязнью относится к такому близкому соседству. Однако доказано, что если в организме людей не было таких микроорганизмов, существование человека стояло бы под большим знаком вопроса. Эволюционировав, человеческий организм, благодаря наличию бактерий, приспособился переваривать углеводы и клетчатку. Если не микрофлора кишечника, человек поглощал бы такую пищу без какой-либо пользы для организма. Бактерии способствуют перевариванию углеводов и клетчатки на мельчайшие частицы, которые без особых проблем всасываются в кровь через стенки кишечника.
Интересным фактом является то, что в среднем масса обитающих в кишечнике и желудке бактерий составляет около трёх килограмм. В основном различаются три типа бактерий: кишечная палочка, молочнокислые и бифидобактерии. Большую часть микрофлоры составляют бифидобактерии, их насчитывается около 98%. Такие микроорганизмы в основном питаются остатками непереваренной пищи человека. Они приносят очень большую пользу организму. Благодаря бифидобактериям, в организме не накапливаются вредные вещества, к тому же относятся и красители. Бактерии препятствуют попаданию красителей в кровь. Они, а также и прочие вредные вещества без ущерба организму проходят через ЖКТ человека и благополучно удаляются из организма вместе с выделениями. Кроме этого, бифидобактерии синтезируют жизненно необходимые витамины для человеческого организма, к ним относятся витамины группы В, РР, К и аскорбиновая кислота.
Молочно-кислые бактерии составляют около одного процента от микрофлоры ЖКТ человека. При хорошо функционирующем пищеварении, эти бактерии способствуют перевариванию молочных продуктов. Синтезируют перекись водорода, лизоцим и витамин К.Каково значение микрофлоры ЖКТ человека Лизоцим – это вещество, препятствующее развитию вредных микроорганизмов в микрофлоре кишечника и желудка. Молочные бактерии способствуют своевременному опорожнению кишечника и препятствуют возникновению аллергической реакции на какие-либо продукты питания.
Снижение численности молочно-кислых бактерий и бифидобактерий может привести к неприятным последствиям:
- Появление изжоги.
- Ощущение тяжести в желудке.
- Возникновение аллергической реакции на продукты питания.
- Тошнота.
- Запор.
- Неприятные вкусовые ощущения в полости рта.
- Диарея.
Также уменьшение полезной микрофлоры приводит к дисбактериозу. В результате истончения слоя полезных микроорганизмов на стенках кишечника, ничто не препятствует попаданию вредных веществ в организм из желудочно-кишечного тракта. Вредные бактерии, как и полезные, питаются непереваренными остатками пищи, но в отличие от вторых они выделяют не полезные витамины, а токсичные вещества.
Всего около 0,5% микрофлоры занимает кишечная палочка. Она препятствует возникновению в кишечнике чужеродных вредных микробов, которые поглощают кислород, тем самым способствуя гибели полезных микроорганизмов.

Видео: Влияние микрофлоры кишечника на здоровье человека


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каково значение микрофлоры жкт человека