lovmedgu.ru

Понятие дисбактериоза

Видео: Дисбактериоз у детей. Принципы восстановления микрофлоры кишечника. 10.06.16г

У здорового человека желудочно-кишечный тракт представляет сбалансированную экологическую систему, сложившуюся в процессе эволюции и представленную большим количеством полезных для организма видов бактерий. Нарушение качественного и количественного состава микрофлоры кишечника и нарушение биологического равновесия между патогенной и полезной микрофлорой в организме в целом и в кишечнике в частности обозначается термином дисбактериоз.

Дисбактериоз развивается, когда выходят за рамки оптимальные для здоровья условия внутри организма. Обычно это происходит в связи с нарушением кишечной микрофлоры, в результате чего ослабляются защитные силы организма .

При дисбактериозе организм не может усваивать пищу полноценно: еда человеку идет не впрок. Невыведенные и непереваренные продукты бродят и гниют, возникают ядовитые вещества (эндотоксины), которые всасываются из кишечника в кровь, приводя к непрерывному отравлению и перенапряжению организма, которому постоянно требуются силы для борьбы с интоксикацией. Уменьшается общая жизненная сила организма.Нарушается обмен веществ, снижается иммунитет, организм существует на пределе своих возможностей. Малейших провоцирующих болезнь факторов достаточно для того, чтобы возникли хронические воспаления – основа многих болезней.

Дисбактериоз – это не только нарушения состава микрофлоры кишечника, но и все бактериальные заболевания за пределами толстого кишечника, в большинстве случаев являющиеся вторичными проявлениями первичного кишечного дисбактериоза. К ним можно отнести инфекции в урогенитальном тракте, дыхательных путях, в поджелудочной железе, двенадцатиперстной кишке, желчном пузыре, на всех слизистых оболочках, коже.

При дисбактериозе во всех этих органах могут быть обнаружены представители кишечной микрофлоры. Зачастую они вызываются патогенной микрофлорой толстого кишечника. Поэтому следует возможно точнее обозначить термины и понимать под дисбактериозом только кишечные нарушения, а все микробиологические нарушения за пределами кишечника определить как дисбиоз. В таком случае дисбактериоз будет лишь частью более общей проблемы – дисбиоза, то есть нарушения микробиологического баланса в пределах всего организма.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Понятие дисбактериоза