lovmedgu.ru

Заключение

Дисбактерио?з — качественное изменение нормального видового состава бактерий (микробиоты) кишечника или кожи. Существует мнение, что дисбактериоз кишечника возникает в результате нарушения равновесия кишечной микрофлоры из-за различных причин: применения антибактериальных средств, в частности антибиотиков, неправильного питания, нарушения функции иммунитета. В результате нарушения конкурентных взаимоотношений нормальной микрофлоры органа их место зачастую занимают патогенные микроорганизмы, например грибы кандида или аспергилл. Микрофлора кишечника человека весьма уязвима и слаба, поэтому дисбактериоз возникает у большого числа людей по всему миру. Причиной появления дисбактериоза может распространяющаяся все больше плохая экологическая обстановка.

При дисбактериозе в слизистой оболочке кишечника развивается воспалительный процесс, беспокоят боли в животе, метеоризм, иногда жидкий стул, потеря веса, недостаток витаминов в организме, малокровие.

Двигательные расстройства кишечника могут вызывать горечь во рту, отрыжки, чувство быстрого насыщения, тяжесть в желудке, тошноту (иногда и рвоту), овечий кал (кал в виде маленьких шариков).

Частым проявлением дисбактериоза являются аллергические реакции в виде высыпаний на коже в ответ на прием какой-то пищи (пищевые аллергии). Дисбактериоз всегда сопровождается повышенной утомляемостью, слабостью.

Так как дисбактериоз по статистике существует у 90% населения в том или ином возрасте, то врачи всего мира занимаются данной проблемой, тем самым создавая различные способы классификации дисбактериоза. Самые распространенные из них это: классификация по степени нарушения микрофлоры кишечника, по видам нарушения пищеварения, по степени компенсации, по причине, по возбудителю, по составу присутствующих в кишечнике микроорганизмов.


В каждом определенном возрасте существуют свои причины возникновения дисбактериоза, так же по возрастному принципу различаются и признаки дано болезни кишечника. Так, у новорожденных детей микрофлора дисбактериоз может развиться из-за неправильного питания матери или же употребления антибиотиков как матерью, так и ребенком. Во взрослом возрасте причины могут варьироваться от неправильного питания и употребления антибиотиков до стрессов, сидячего образа жизни и смены места жительства.

Необходимо проводить профилактику дисбактериоза, чтобы не искать в будущем пути его лечения. Лечение также должно быть комплексным, и должно зависеть от причины, вызвавшей дисбактериоз. Для коррекции дисбактериоза, прежде всего, назначается диета с исключением жирной, жареной, острой пищи и достаточным количеством пищи богатой клетчаткой, которая способствует очищению кишечника.

Чтобы нормализовать здоровую микрофлору кишечника, и восстановит его функции ,обязательно необходим витаминно-минеральный комплексы и ферменты, способствующие расщеплению пищи.

С дисбактериозом нужно бороться, иначе он способен полностью подорвать здоровье человека.

При лечении дисбактериоза назначаются как антибактериальные и бактериальные препараты, так и регуляторы пищеварения и моторики кишечника.

При борьбе с дисбактериозом используется способ очищения кишечника и заселение микрофлоры кишечника после проведения таких сеансов.

Существует так же много способов лечения дисбактериоза кишечника нетрадиционной медициной. Большое количество растений и даже некоторые металлы способствуют восстановлению микрофлоры кишечника.

Рекомендуется лечить дисбактериоз на его ранней стадии, то есть если возраст болезни не превышает полгода. В таком случае лечение будет быстрым и качественным, особенно, если пациент будет точно выполнять указания врача. Но и на более поздних стадиях дисбактериоз вылечивается. Возможно, потребуется более длительное лечение, но если приложить определенные усилия, то функционирование организма будет полностью восстановлено и нужно будет более тщательно следить за своим здоровьем.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заключение