lovmedgu.ru

Классификация дисбактериоза

Видео: дисбактериоз -- болезнь призрак

Во-первых, дисбактериоз – это достаточно емкое понятие и вариантов изменений микрофлоры достаточно много. Во-вторых, дисбактериоз – это весьма развитое явление как у детей, так и у взрослых. Поэтому существует несколько классификаций данного заболевания.

Выделяют три формы дисбактериоза, которые так или иначе встречаются у человека. Кишечная микрофлора может меняться как по количеству, так и по составу присутствующих в кишечнике микроорганизмов .

-Появление в кишечнике "чужака" - например, шигеллы Зонне, возбудителя дизентерии, который в норме отсутствует и считается патогенным микробом. Оно означает, что микрофлора кишечника не справилась со своей задачей: не пропускать на свою территорию врага. Следовательно, с нашей армией полезных бактерий не все в порядке - кишечник страдает дисбактериозом.

-Каждый представитель нормальной флоры содержится в кишечнике в строго определенном количестве. Больше всего должно быть бифидо-и лактобактерий, а вот количество условно-патогенных микроорганизмов не должно превышать установленный предел. У некоторых детей в нормальном кале может быть не более 100-1000 условно-патогенных микроорганизмов. Но если их число превысит 10 000 и они станут преобладать в толстом кишечнике, то разовьются соответствующие заболевания. В таком случае дисбактериоз развивается даже при отсутствии патогенной микрофлоры.

-Нормальная флора, как мы уже говорили, выполняет своеобразные функции. Для этого каждая бактерия должна действовать специфически и с определенной активностью. Если активность нормальных микробов кишечника как-то изменена, то это тоже расценивается как дисбактериоз.

Это разделение можно считать достаточно условным, так как какое-то одно нарушение состояния микрофлоры влечет за собой и другие изменения .

По виду возбудителя выделяют грибковый, протейный, стафилококковый и ассоциативный дисбактериоз.

Протейный дисбактериоз, при котором выходят из-под контроля протейные микроорганизмы (разновидность условно-патогенных микробов), считается самым легким и чаще всего не выходит за пределы кишечника, вызывая воспаление лишь его самого. Стафилококковый дисбактериоз протекает тяжелее, постепенно распространяясь на весь организм.

Грибковый дисбактериоз провоцируется размножением грибов рода Candida, его еще называют кандидамикозным дисбактериозом кишечника. При этом дисбактериозе обычно бывают другие клинические проявления: заеды, молочница, малиновый язык.

Наиболее опасный вид дисбактериоза - ассоциативный.Особенно тяжело протекает дисбактериоз кишечника, возникающий при ассоциации стафилококка с другими микробами.

Существует классификация дисбактериоза по причине возникновения. Считается, что для того, чтобы устранить болезнь, необходимо устранить ее причину. Поэтому данная классификация считается достаточно популярной в медицине.

Классификация по причине :

- первичный (у практически здоровых лиц, если причину определить не удалось)-- возрастной дисбактериоз (развивается в связи с закономерными возрастными изменениями в основных органах и системах организма)-- сезонный дисбкактериоз (вызван сезонными изменениями характера питания и свойств организма)-- пищевой дисбактериоз (вызван резким изменением характера питания, например, при диарее путешественников)-- профессиональный (в результате воздействия профессиональных вредностей)-- дисбактериоз у болеющих (вторичный — его причиной часто является другое заболевание)-- дисбактериоз в следствии воздействия радиоактивных веществ-- смешанный дисбактериоз (комплекс разных причин).Однако, врачи с большей охотой используют клиническую классификацию, которая помогает выбрать оптимальную стратегию лечения. Клиническая классификация дисбактериоза кишечника основывается на выделении вида дисбактериоза в зависимости от возбудителя, степени компенсации дисбактериоза, его клинических форм.По степени компенсации:

-компенсированная — клинических проявлений может не быть-

-субкомпенсированная - проявления дисбактериоза иногда возникают при диетических нарушениях, например--декомпенсированная — приспособительные механизмы истощены, вылечить дисбактериоз трудно.

Клиническая форма дисбактериоза ( классификация Билибина А.Ф.,1970) :

Классификация по нарушениям пищеварения :

Как мы знаем, бактерии кишечника принимают самое деятельное участие в пищеварении. Поэтому дисбактериоз всегда будет сопровождаться нарушениями пищеварения (диспепсией).Классификация дисбактериоза по степени нарушения пищеварения:Бродильная диспепсия — часто сопровождается симптомами метеоризма — вздутие живота, урчание, усиленное выделение газов. Стул оформленный или кашицеобразный, имеет кисловатый запах. Часто развивается у здоровых лиц при употреблении большого количества углеводов, особенно грубой растительной клетчатки (овощей, фруктов, черного хлеба).Гнилостная диспепсия часто возникает при III-IV степени дисбактериоза. Метеоризм при этом выражен менее значительно, газы имеют зловонный запах за счет образующегося сероводорода и аммиака. Часто сопровождается запором. Кал плотный, иногда кашицеобразный, зловонный, без примеси слизи, крови, непереваренных остатков пищи. В основе лежит разложение микроорганизмами излишков белков — при хронических воспалительных заболеваниях кишечника или при избыточном поступлении белка с пищей. Продукты белкового распада (индол, скатол и др.) вызывают явления интоксикации: слабость, утомляемость, раздражительность, головную боль .Смешанная диспепсия с преобладанием той или иной формы диспепсии: встречается чаще всего.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Классификация дисбактериоза