lovmedgu.ru

Как быть если получили травму таза?

17 НОЯ 13
  • 1 Комментарий
  • Как быть если получили травму таза?

    Ежедневно на планете огромное количество людей получают те или иные травмы. Перелом таза относится к одним из самых опасных, поскольку в этой области находится достаточно много важнейших органов. Опаснее может быть только перелом позвоночника.

    Разлом костей чаще всего случается у профессиональных спортсменов, и происходит это при резком и сильном сокращении мышц. Кроме того, в группу риска входят пожилые люди и больные остеопорозом, поскольку у них костная ткань истончается и становится хрупкой. В этом случае пострадать можно даже при падении.

    таз

    В целом, перелом таза можно разделить на два вида:

    • легкий, то есть без осложнений (вывихов и смещений);
    • со смещением, которые считается более опасным, поскольку могут пострадать прилегающие органы.

    Видео: Упал зимой и получил травму. Что делать? Советы Доктора Гольцмана

    Перелом лонной кости является одним из самых частых видов травм таза. Произойти он может при сильном ударе, либо при сдавливании лонной кости. Смещение в этом случае происходит редко, а общее состояние пострадавшего будет зависеть от места и тяжести повреждения.

    Кроме того, что это частый вид разлома, он относится еще и к самым тяжелым и опасным для здоровья, поскольку возможно развитие травматического шока. Многие врачи сравнивают его по сложности с ударами черепа.

    Как ощущается сломанный таз

    Симптомы:

    1. Появление сильной боли;
    2. Образование синяков и кровоподтеков;
    3. Развитие травматического шока;
    4. Кровотечение, случающееся чаще всего при открытом переломе;
    5. Нарушение работы органов. Чаще всего пострадавшие жалуются на затрудненное мочеиспускание, боли внизу живота и запор.

    Развитие травматического шока наиболее вероятно, если пострадавший получил несколько ушибов. Обусловлено все это сильным сдавливанием конечности, массивной кровопотерей, а так же повреждением нервных окончаний в соответствующей области.

    Видео: «Реанимация». Тяжелая травма таза

    Распознать развитие травматического шока можно по следующим признакам:

    • — бледность кожи;
    • — появление испарины;
    • — быстрое снижение давления;
    • — частый пульс;
    • — иногда происходит потеря сознания;
    • — появление отека.

    Если пострадавший жалуется на боли в области ниже спины, следует немедленно обратиться к врачу. Определить сложность перелома, количество повреждений можно только в больнице, после проведения рентгенографии.

    Такие симптомы, как кровотечение из влагалища, мочеиспускательного канала, прямой кишки, могут стать сигналом к тому, что повредилась не только костная ткань, но и важные органы. Чтобы предотвратить развитие серьезных осложнений, необходимо как можно скорее вызвать карету «скорой помощи» и доставить больного в стационар. В поликлинике проводится дезинфекция поврежденных мочегонных путей при помощи антибактериальных препаратов, к низу живота прикладывается холодный компресс, чтобы уменьшить боль и снизить выраженность отека.

    Проводим правильно лечение

    Последствия действительно очень опасны для здоровья. Во многих случаях они могут проявляться у пострадавшего человека на протяжении всего срока жизни. Начать, конечно же, необходимо с оказания первой помощи. При открытом переломе нужно как можно скорее остановить кровотечение и дезинфицировать края раны.

    автомобиль скорой помощи

    Уменьшить боль помогут анальгетики, которые можно ввести подкожно, либо выдать их пострадавшему в виде таблеток. Главное, следить за состоянием больного, а при обнаружении признаков, характерных для развития травматического шока, постараться как можно скорее избавить от них пострадавшего человека.

    От скорости приезда «скорой помощи» зачастую зависит, насколько удачно все пройдет дальше. Транспортировать пострадавшего собственными силами не стоит, поскольку для этого необходимы специальные носилки. Они должны быть ровными, а под колени следует подложить валик. Шина при данном переломе накладывается редко.

    Лечение при не осложненном переломе обычно происходит без хирургического вмешательства. На протяжении всего периода пострадавший должен ходить в специальном аппарате, фиксирующем ногу в одном положении. Если есть необходимость, больной при передвижении может использовать костыли. В случае, если все проходит без осложнений, поврежденная кость восстановится через три-четыре месяца. На протяжении всего времени врач может назначить обезболивающие и, при необходимости, некоторые витаминные комплексы, восполняющие недостаток витаминов, необходимых для хорошего срастания костей.

    Восстановление при наличии травматического шока включает в себя, помимо обезболивания, применение таких процедур, как переливание крови и полная иммобилизация ударенной кости.

    При закрытом и краевом характере проблемы может выполняться фиксация в гамаке или на щите. Кроме того, иммобилизация может происходить и при помощи валиков в подколенной области или шин Белера. Скелетное вытяжение назначается в том случае, если происходит появление трещин или разломов тазового кольца.

    Оперативное врачебное вмешательство проводится либо когда имеют место повреждения близлежащих органов, либо при сильном смещении кости. Кроме того, хирургический метод применяется и в том случае, если консервативное лечение не дало никаких результатов.

    Независимо от того, какой метод вы выбрали – консервативное или оперативное восстановление– постельный режим необходимо соблюдать хотя бы месяц. При этом поврежденная конечность может быть устроена на специальных шинах.

    Лечение при открытой форме разлома костей включает в себя обязательные меры по устранению возможной инфекции. В первую очередь, защита от опасных бактерий и микроорганизмов, которые могут стать причинами инфекции, проводится благодаря обработке раны и покровов кожи, лежащих возле раны.

    В зависимости от тяжести полученного перелома, степени шока, который случился у пациента, а так же от состояния пострадавшего, будет зависеть длительность и период восстановления. В среднем, это длится около трех-четырех месяцев. В случае развития осложнений, срок может увеличиться.

    Несвоевременное обращение к специалисту может привести даже к инвалидности. Происходит это в пятнадцати процентах случаев. Поэтому ни в коем случае нельзя откладывать его на потом. Рекомендации врача должны выполняться в строгой точности. В прочем, любую проблему не стоит откладывать в дальний ящик, тот же перелом кисти.

    [youtube]yYu9SqBU4yo[/youtube]

    Последствия перелома

    Последствия не так безобидны, как может показаться. В первую очередь, может нарушиться работа внутренних органов, находящихся в этой области. При серьезном характере повреждения обязательно проведение хирургической операции. В этом случае пострадавший восстанавливается гораздо дольше.

    Реабилитация должна быть соблюдена в соответствии со всеми рекомендациями, которые пострадавшему даст врач. Если пренебрегать его советами, не соблюдать постельный режим и не поддерживать иммобилизацию, то впоследствии это может привести к появлению хронической хромоты.

    Реабилитация после перелома таза

    Реабилитация после данного вида травмы – это достаточно длительный процесс. Реабилитация составляют важную веху в возвращении к привычному ритму жизни, поэтому к этому нужно подходить с должной серьезностью. Как правило, все необходимые рекомендации по восстановлению дает врач.

    Если полученная травма была серьезной, пострадавший может первое время заметно хромать. Реабилитация сухожилий и поврежденных мышц в области таза происходит достаточно долгое время. В этом случае курс восстановления играет особенную роль и помогает предотвратить хроническую боль в области повреждения.

    Если боли после курса терапии так и не прошли и есть ощущение, что реабилитация происходит медленно, следует немедленно обратиться к врачу. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением, поскольку в некоторых случаях это может привести к тяжелым и, главное, к необратимым последствиям.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как быть если получили травму таза?