lovmedgu.ru

Как определить и лечить перелом черепа?

Как определить и лечить перелом черепа?

Кость черепа является одной из самых важных костных образований во всем организме, поскольку она защищает головной мозг. Ее удары могут быть чрезвычайно опасны, так как сопряжены с риском для жизни. Перелом основания черепа – это наиболее серьезная проблема, которая встречается в четырех процентах случаев повреждения головы.

череп

Травмы бывают следующих видов:

Видео: Перелом ребра

  • затылочная,
  • височная,
  • клиновидная,
  • решетчатая

Такой тип повреждения скелета может задеть спинномозговую жидкость и кору головного мозга. Спинномозговая жидкость может накапливаться в среднем ухе, а после вытекать через пострадавшую барабанную перепонку или проникать в носовую полость.

Удар основания головы можно разделить на травмы задней и передней частей. В первом случае может произойти пострадать решетчатая и клиновидная кость. Во втором — височная, затылочная и задняя.

Разлом свода встречается гораздо чаще, чем основания. Причиной такого развития событий может быть сильный удар, нанесенный, преимущественно в лобовую часть. Поскольку костная ткань достаточно хрупка, то разлом свода может повлечь за собой очень серьезные осложнения и даже летальный исход.

Разлом рядом с большим затылочным отверстием опасен тем, что велик риск задеть спинной мозг, кровеносные сосуды и нервные окончания, находящиеся в этой части.

Зачастую последствия перелома основания бывают очень серьезными – от паралича лицевых нервов, повреждения слуха и до летального исхода. Кроме того, может быть случиться развитие воспаления внутри черепа. Причиной всему этому может быть не только падение на голову, но даже неудачное приземление на ноги. Сильные удары в челюсть и нос тоже могут послужить основанием к получению данного вида травмы.

Еще одно опасное последствие — полный паралич тела. Все, что сможет делать пострадавший в этом случае – лишь немного шевелить губами и моргать. Это происходит тогда, когда в результате удара страдает не только кость, но и нервные окончания спины, соединяющие ее с головным мозгом.

Если удар был не очень сильным, серьезных осложнений можно избежать. В этом случае может проявиться искривление позвоночника или даже повреждение ключицы.

Как определяется травма основания черепа?

Симптомы при переломе проявляются следующие:

  • Появление темных кругов под глазами;
  • Онемение или паралич конечностей или всего тела;
  • Вытекание спинномозговой жидкости через нос или уши;
  • Кровотечение из ушей и носа;
  • Нарушение слуха;
  • Нарушение зрения;
  • Тошнота, головокружение;
  • Рвота.

Открытый перелом черепа характеризуется еще серьезным кровотечением, которое необходимо постараться остановить до приезда скорой помощи. Нередко из раны могут торчать костные отломки.

Серьёзные случаи могут привести к смерти, поэтому необходимо как можно скорее обратиться за помощью в больницу.

Как проводить лечение?

Лечение слома основания без смещения, как правило, не требует оперативного вмешательства. перелом основания черепа А вот при диагнозе со смещением последствия гораздо серьезны. В височной части такой тип перелома может повредить внутреннюю сонную артерию, что приведет к опасному кровоизлиянию в мозг.

Пострадавшего осматривает не только травматолог и хирург, но и невропатолог, окулист и отоларинголог. Это необходимо для того, чтобы на ранних стадиях определить возможные нарушения некоторых органов.

Обычно люди, сильно ударившие голову, попадают в стационар нейрохирургического отделения. Особое внимание необходимо уделить вопросу профилактики инфекционных и гнойных осложнений мозговой оболочки. Чтобы предотвратить их появление, больному сразу же при поступлении в больницу назначаются антибиотики, а при необходимости производится санация носоглотки и уха при помощи раствора антибиотиков и антисептиков.

При повреждении свода черепа лечение может быть как консервативное, так и оперативное. Если проблема не очень серьезная, на голову накладывается гипсовая повязка. Если же есть вероятность наличия костных отломков свода, прибегают к хирургическому вмешательству. На место тех костных отломков свода, которые пострадали, накладывается металлическая пластина. Впоследствии она будет защищать головной мозг.

Больному показано соблюдение строжайшего постельного режима. При этом голова должна находиться в возвышенном положении, чтобы уменьшить возможность истечения спинномозговой жидкости. Кроме того, назначается курс диуретиков, при помощи которых выводится лишняя жидкость из организма. Эта процедура необходима, поскольку в результате травмы основания может развиться отек мозга. В тяжелых случаях могут прибегать к пункции, при помощи которой из черепной коробки убираются излишки жидкости, либо вводится до тридцати миллилитров воздуха.

В случае развития гнойных осложнений может быть назначено применение антибиотиков более широкого спектра действия.

Решение о проведении операции принимает опытный нейрохирург, с учетом степени повреждения. Хирургическое вмешательство будет неизбежным, если никакие антибиотики не помогают избавиться от развивающейся внутри гнойной инфекции.

[youtube]FGPM8iSrVug[/youtube]

Какие последствия могут быть?

Конечно, подобная травма не пройдет бесследно для здоровья, но все же многих серьезных последствий можно избежать.

Последствия могут быть следующими:

  1. Появление энцефалита и менингита;
  2. Развитие энцефалопатии;
  3. Частые головные боли;
  4. Возможность развития эпилептических припадков;
  5. Быстрое повышение артериального давления
  6. Искривления позвоночника разной степени тяжести.

Видео: Лечение травмы основания черепа и головы

Приведенные выше примеры – это наиболее часто встречающиеся последствия. Но следует помнить, что кроме них случаются и некоторые другие осложнения, не менее серьезные и очень опасные для здоровья человека.

При серьезном кровотечении в первые часы и дни после травмы очень велик риск летального исхода, но если пациент выжил, то в большинстве случаев он может остаться глубоким инвалидом на всю жизнь. Поэтому очень важно сразу же обратиться в больницу и придерживаться всех рекомендаций, данных лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как определить и лечить перелом черепа?