lovmedgu.ru

Что делать если вы сломали ребро?

Что делать если вы сломали ребро?

Одним из самых распространенных повреждений, которое встречается в медицине – является перелом ребра. Его процентная доля составляет более шестнадцати процентов от всего числа разломов костей. Это повреждение встречается чаще всего не у молодых людей, а у пожилых. Связано это с возрастными изменениями состояния костной ткани. Что касается молодых людей, то они чаще всего ломают ребра, например, при драке. но там ломаются не только ребра, но и челюсти, так что у травматолога всегда есть работа.

Простые травмы ребер обычно сами по себе хорошо срастаются. Для их лечения практически не нужно врачебного вмешательства, поскольку они не представляют серьезной опасности ни для здоровья, ни для жизни человека. Опасным считается удар, повлекший за собой нарушение функции дыхания, а так же повредивший внутренние органы.

Около шестидесяти процентов всех повреждений ребер сопровождается травмой легких, органов сердечно-сосудистой системы и плевры.

Более опасными считаются множественные трещины и разломы. Именно при таком виде удара вероятность развития серьезных осложнений увеличивается.

перелом ребра

Существует несколько основных причин переломов ребер:

  • удар грудной клетки;
  • падение;
  • сдавливание грудной клетки.

Какие переломы бывают?

1) открытый;

2) закрытый;

3) со смещением костных отломков.

Открытый, как правило, возникает вследствие сильного удара, падения с высоты, огнестрельного ранения.

Травма со смещением отломков обычно не происходит при повреждении одного ребра. Наиболее возможен такой вариант развития событий при ударе большой площади бока. В случае получения травмы кости со смещением, отломки могут травмировать ткани и органы, находящиеся около грудной клетки. В дальнейшем это, скорее всего, приведет к достаточно серьезным проблемам со здоровьем.

Симптомы проявляются следующим образом:

  • резкая боль, усиливающаяся при движениях, дыхании, кашле или же разговоре. Уменьшается она, как правило, только когда пострадавший находится в полном покое.
  • поверхностное частое дыхание;
  • при дыхании в месте поражения отстает грудная клетка;
  • иногда при дыхании слышится характерный хруст;
  • отек мягких тканей;
  • кровоподтеки.

Существуют боковые и передние разломы костей. Они очень тяжело переносятся и обычно сопровождаются нарушением дыхательной функции. Менее выражено нарушение вентиляции легких при повреждении заднего отдела ребер.

Множественный перелом можно распознать по следующим признакам:

  1. поверхностное дыхание.
  2. учащенный пульс.
  3. бледный цвет кожи, иногда с ярко выраженным синюшным оттенком.
  4. резкая боль при любой попытке движения.

Симптомы могут не проявляться несколько дней, если травма относится к легкому виду. Как только признаки станут более явными, следует немедленно обратиться за врачебной помощью, чтобы избежать риска возможных осложнений.

Осложнения после перелома

Ухудшение состояния пострадавшего, одышка, а так же невозможность прослушивания дыхания на поврежденной стороне являются симптомами пневмоторакса.

Видео: Болят ребра. Массаж грудной клетки, как вправить ребро. Как вправить вывих?

Гемоторакс и пневмоторакс – это осложнения, которые могут развиться через некоторый срок после получения травмы. Но это еще не все осложнения, которые могут проявиться у пострадавшего. По прошествии нескольких дней со дня получения травмы существует большой риск развития такого заболевания как посттравматическая пневмония. Симптомом развития пневмонии может стать ухудшение состояния пострадавшего, интоксикация, повышение температуры, затрудненное дыхание. Возникновение этого осложнения происходит из-за снижения уровня вентиляции легких.

Усугубиться проблема может из-за того, что для лучшего сращивания костей многие перебинтовывают грудную клетку, ограничивая ее подвижность. В результате этого дыхание затрудняется еще больше, в легких развиваются застойные явления, что впоследствии и приводит к развитию пневмонии.

Осложнения представляют огромную опасность, если их не лечить своевременно. При выявлении хотя бы одного симптома, следует обратиться за медицинской помощью.

Учимся оказывать первую помощь

помощь при переломе ребраПервая помощь заключается в необходимости снять боль у пострадавшего при помощи анальгетиков. После этого больного следует перевести в сидячее положение.

Нужно доставить пострадавшего в больницу сразу же после того, как была оказана первая помощь. Важно, чтобы во время транспортировки пациент находился в сидячем, либо в полусидячем положении.

Первая помощь призвана, в первую очередь, для того, чтобы облегчить болевые ощущения и зафиксировать тело в одном положении. В этом случае поможет стягивающая повязка. Грудную клетку следует туго перевязать полотенцем или бинтами. Перебинтовывать травмированное место нужно во время выдоха, поскольку таким образом не доставляется много боли пострадавшему.

Если под рукой нет стерильных бинтов, а несчастный случай произошел в месте, далеком от обитания людей, грамотно оказанная первая помощь становится одним из самых важных факторов. Ни в коем случае нельзя давать пострадавшему спать, особенно если получена серьезная травма. Следует перебинтовать его грудную клетку тканью одежды и, соорудив носилки из подручных средств, постараться как можно скорее доставить больного для оказания квалифицированной помощи. Первая помощь, конечно, играет большую роль, но вряд ли человек без медицинского образования сможет чем-то помочь пострадавшему.

При возникновении шокового состояния следует обеспечить меры, направленные на его устранение.

Первая помощь очень важна, ведь она позволяет пострадавшему не только избавиться от боли, но и уменьшить риск появления осложнений. Важно, чтобы первая помощь оказывалась именно человеком, который разбирается в этом, поскольку неправильно оказанная помощь может очень усугубить ситуацию.

[youtube]4DtluYHURs0[/youtube]

Правильное проведение лечения

Лечение травмы бока, как правило, проводится амбулаторно. Костная ткань срастается относительно быстро и уже через месяц-полтора человек сможет вернуться к своему привычному образу жизни. При получении легкого вида травмы пациент должен приходить в больницу лишь на плановые процедуры и на прием к врачу. Это помогает отследить, насколько хорошо срастается костная ткань.

Осложнений, относящемуся к легкому, обычно не бывает и, тем не менее, следует внимательно следить за своим состоянием, чтобы на ранних стадиях выявить возможные появления некоторых заболеваний. В качестве лечения пациенту обычно назначаются анальгетики, физиотерапевтические процедуры, отхаркивающие препараты и лечебная гимнастика, помогающая улучшать вентиляцию легких.

Нарушения кости нескольких ребер – это более серьезная травма. Она является показанием для срочной госпитализации пострадавшего в стационар.

Лечение удара, относящегося к осложненному или множественному виду, требует более длительного времени. Для его лечения используются не только анальгетики, лечебная гимнастика и физиотерапия, но проводятся так же и дополнительные лечебные процедуры. Пострадавших зачастую волнует вопрос о том, сколько продолжается лечение анальгетиками. Как правило, срок достигает в среднем двух месяцев. Первая помощь, оказанная правильно, играет в этом случае не последнюю роль.

Фиксация тела практически не требуется. Проводиться она может, как правило, только при массивных повреждениях грудной клетки, сопровождающихся множественными нестабильными разломами костей. Фиксирующую повязку необходимо носить столько, сколько советует врач-травматолог.

Видео: Новичок в ММА сломал ребра крутому уличному бойцу

При многочисленных травмах костная ткань заживает, как правило, гораздо медленнее. В целом, прогноз составляется врачом на основании общего состояния больного, а так же возможности появления и развития в процессе лечения каких-либо заболеваний.

На время реабилитации, спать пострадавшему лучше всего на ровной поверхности и высокой подушке, чтобы обеспечить приподнятое положение туловища во время сна.

Многих интересует вопрос о том, сколько же дней должен проходить курс реабилитационных мер, чтобы организм полностью окреп. Как правило, это происходит в зависимости от того, сколько травм было получено, а так же от того, как быстро срастается костная ткань.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать если вы сломали ребро?