lovmedgu.ru

Опасен ли ушиб копчика и как его лечить

Опасен ли ушиб копчика и как его лечить

Копчик – это очень уязвимое место на теле человека, о котором незаслуженно забывают даже если повреждают. Лечение обычно не проводится должным образом, что впоследствии очень негативно отражается на состоянии здоровья. Многие считают, что само пройдет, ведь это стопа, или ушиб носа, мол, ничего серьезного. Но могут быть последствия.

Ушиб копчика достаточно легко получить. Для этого хватит всего лишь простого падения на поверхность земли. Поскольку кость очень хрупка, для ее травмирования будет достаточно даже несильного удара.

Симптомы иногда могут проявляться не так явно и обнаружить некоторые возможные последствия бывает сложно, но все же они есть. Именно поэтому, при обнаружении их у себя, важно как можно скорее обратиться в больницу.

Повредить эту часть тела можно в результате падения, выполнения некоторых сложных упражнений или при ударе, полученном, как правило, в ДТП.

ушиб копчика

Как распознать ушиб копчика

Симптомы выражены достаточно явно для того, чтобы данный вид травмы можно было без труда распознать. К ним относятся следующие виды признаков:

  • Сильная боль в месте повреждения, которая обостряется при попытке поменять положение;
  • Появление синяка. Если он слишком яркий, то это может быть свидетельством перелома;
  • Обострение боли при испражнении, половом акте;
  • Боль сохраняется не только при ходьбе, но и даже когда человек стоит неподвижно. Иногда болевой синдром отдается даже в ноги;
  • Появление отека или небольшой шишки

Любой из перечисленных выше симптомов, появившихся после возможного падения, обязательно должен стать поводом для обращения к врачу. Только он сможет подобрать соответствующее лечение. Последствия при несвоевременном обращении к нему могут быть действительно очень плачевны.

Проводим лечение

Меры первой помощи, которые следует оказать пострадавшему, достаточно просты. В первую очередь, на место повреждения следует приложить холодный компресс со льдом. Он поможет снять боль, снизит отечность. После этого следует доставить больного в больницу, для более полного обследования. Никаких других мер по лечение копчикаоказанию первой помощи принимать не следует.

Видео: Минута здоровья Ушиб копчика от 20 02 13

Обязательно проводится рентгенограмма, по результатам которой и будет назначено соответствующее лечение. Если обнаружится не ушиб, а перелом, то его лечить будут уже другими методами.

Ушиб – это не настолько серьезная травма, поэтому нахождение в стационаре не применяется. В течение нескольких дней доктор может посоветовать соблюдать постельный режим и постараться находиться в полном покое. Если пренебречь этим советом, то боль может перейти в хроническую и беспокоить постоянно.

Видео: Минута здоровья Ушиб копчика от 29 01 13

Важно понимать, что если доктор прописал постельный режим, то этот совет нужно соблюсти. На протяжении всего периода реабилитации, до той поры, пока боль не утихнет, следует отказаться от горячих ванн, поскольку они только усилят боль. Напротив, нужно стараться как можно чаще прикладывать к поврежденному месту холод.

Такое повреждение тела должно стать причиной исключения на некоторое время физических нагрузок, поскольку они препятствуют быстрому заживлению травмы.

Лечение проводится еще и при помощи разнообразных мазей, способных снимать болевой синдром. При этом важно учесть, что втирать гель нужно не производя никаких массажных движений, поскольку они принесут еще больше боли. Следует отдать предпочтения разогревающим мазям, поскольку они обладают свойством увеличивать кровообращение. а это необходимо при таком диагнозе.

Восстановление может производиться и при помощи средств народной медицины. Можно при данном повреждении делать луковые компрессы, смазывать копчик соком полыни, прикладывать листья алоэ.

Если долгое время пострадавший безрезультатно пытается избавиться от боли, то возможно даже проведение хирургического вмешательства. В этом случае, при обнаружении смещения, все вправят, или, если это невозможно, удалят.

[youtube]2y83egl2mlQ[/youtube]

Какие могут быть последствия?

Последствия могут быть достаточно серьезными, несмотря на то, что сам копчик не представляет никакой жизненно-важной ценности для человека.

Самое опасное развитие событий – появление компрессионного перелома позвоночника, повреждение спинного мозга и его искривление. Хотя проблема и кажется пустяковой, но если удар был получен резкий и сильный, то возможно даже такое развитие событий.

При несвоевременном или недолжном лечении, боль может перейти в хроническую. В этом случае она будет беспокоить пострадавшего на протяжении нескольких лет.

Если удар был нанесен внезапный и сильный, то может повредиться оболочка спинного мозга и даже травмироваться некоторые нервные окончания. В этом случае у человека зачастую быстро развиваются головные боли, снять которые редко помогают анальгетики. Если были задеты нервные окончания, которые выступают связующими между спинным мозгом и некоторыми внутренними органами, могут развиваться некоторые серьезные заболевания. Одно из них – нарушение работы органов малого таза.

Кроме всего прочего, в области ниже спины могут повредиться внутренние мягкие ткани, что впоследствии приведет к очень быстрому развитию воспалительного процесса.

Избежать всех этих последствий можно в случае своевременного обращения к врачу и точного следования его инструкциям. Поскольку последствия данного вида удара бывают очень плачевными, то лечение следует проводить с должной серьезностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Опасен ли ушиб копчика и как его лечить