lovmedgu.ru

Почему развивается позвоночная грыжа?

позвоночная грыжа причины возникновения Что такое межпозвоночная грыжа? При этом заболевании происходит выпадение либо выпячивание фрагментов межпозвонкового диска в позвоночный канал. Такое выпадение появляется в результате травмы либо остеохондроза. При грыже могут сдавливаться нервные структуры. В данной статье будут рассмотрены причины возникновения такого заболевания как позвоночная грыжа.

Позвонки в человеческом позвоночнике соединены между собой при помощи межпозвонковых дисков. Эти диски имеют плотную структуру, они состоят из находящегося в центре диска эластичного ядра, прочных колец, образованных из соединительной ткани окружающих ядро. Межпозвонковые диски придают позвоночнику гибкость и прочность. Рассмотрим причины, провоцирующие межпозвонковую грыжу к развитию.

Межпозвоночная грыжа, основные причины возникновения

межпозвоночная грыжа причины возникновенияТаких причин две. Во-первых, развитие грыжи могут спровоцировать возрастные изменения в структуре диска. Во-вторых, причиной могут стать травмы позвоночника.

Хотя межпозвоночные диски и очень прочны, они всё же имеют свои слабые стороны.

В первую очередь это можно сказать об отсутствии сети кровеносных сосудов в межпозвонковом диске. Он получает питание диффузным (пропитывается) способом через ткани вокруг позвонка (главным образом через мышцы). Более активное поглощение питательных веществ наблюдается, когда происходит движение в позвоночнике, то есть колебания давления в нём, когда человек занимается каким-либо физическим трудом.

В современном мире человек не получает необходимый уровень двигательной нагрузки на позвоночник, в связи с чем питание межпозвоночных ухудшается. Следовательно, и прочность дисков снижается, в результате чего есть вероятность, что разовьётся межпозвоночная грыжа, причины возникновения которой именно в недостатке движения.

Волокна фиброзного кольца имеют структуру, рассчитанную на определённое направление движений и опредёлённый их объём. Когда объём и направленность физической нагрузки отличается от нормы, фиброзное кольцо начинает постепенно (а иногда и довольно быстро, в зависимости от возраста человека и его физического состояния) разрушаться. Это может продолжаться в течение долгих лет и даже десятилетий. В конце концов одно неловкое движение, чрезмерная нагрузка или, к примеру, чихание могут привести к появлению грыжи.

грыжа позвоночника причиныКак уже говорилось, второй причиной является травма позвоночника. Травмироваться позвоночник может от резкого удара либо из-за усиленного давления на него. В некоторых случаях травмирование может произойти из-за сгибания либо разгибания спины. Позвоночная грыжа, причинами возникновения которой является повышение давления, представляет собой выходящее через образовавшиеся в межпозвонковом диске трещины и микротрещины пульпозное ядро. Постоянные однообразные движения (такие как поднятие тяжёлых предметов, травмы при спорте, долгая подверженность вибрации) также могут привести к травмам фиброзного диска.

Что еще провоцирует возникновение грыжи?

межпозвоночная грыжа причиныНа возникновение грыжи могут влиять гены: некоторые наследственные дефекты как нарушения обмена веществ, так и гормональные нарушения. Примером может служить наследственное нарушение в костно-связочном аппарате, влияющее на водно-солевой обмен.

Причины такого заболевания, как позвоночная грыжа, могут крыться в уже имеющихся заболеваниях. Среди таких заболеваний выделяются:

  1. различные искривления позвоночника (к примеру, сколиоз)-
  2. остеохондроз-
  3. ревматоидные вирусные болезни-
  4. некоторые болезни, которые поражают внутренние органы.

Отдельно стоит выделить поясничный дегенеративный стеноз, представляющий собой сужение корешкового либо центрального позвоночного канала и межпозвоночного отверстия, значительно увеличивающий риск появления грыжи. Дегенеративным поясничным стенозом человек может страдать как с детства, если он врождённый, так и приобрести его в результате болезни, травмы и т. п.

Какие существуют факторы риска возникновения межпозвонковых грыж?

позвоночная грыжа причиныЕсть два типа факторов риска: неизбежные и те, которых возможно избежать.

К неизбежным относятся:

  1. Естественные процессы старения в организме, когда межпозвоночные диски изнашиваются, истираются и становятся более подверженными травмированию и хрупкими.
  2. Женский пол. По статистике женщины гораздо чаще представителей сильного пола страдают межпозвонковыми грыжами.
  3. Перенесённые ранее травмы позвоночника, а также дисковые грыжи и хирургические вмешательства.

Факторы риска, которых возможно избежать. Чтобы не появилась грыжа позвоночника, можно исключить некоторые причины путём лечения медикаментами и смены образа жизни.

К таким факторам можно отнести:

  1. Физическая активность, к примеру, работа, повышающая риск появления дисковой грыжи, требующая длительного сидения, частого поднятия тяжестей, частых сгибаний позвоночника, тяжёлых нагрузок в принципе, однообразных повторяющихся движений либо вибраций.
  2. Отсутствие регулярной физической деятельности, например, упражнений, укрепляющих связки межпозвоночных дисков и позвоночника, или напряжённый физический труд либо тренировки после долгого отсутствия нагрузок.
  3. Курение, а также иные вредные привычки, которые приводят к ухудшению питания межпозвонковых дисков.
  4. Избыточный вес и ожирение. На данный момент нет доказательств влияния избыточного веса на увеличение нагрузки на позвоночник. Однако ожирение значительно снижает возможность занятий физическими упражнениями.

Причины возникновения межпозвоночной грыжи, могут крыться в профессиональной деятельности, может развиться у таких людей, кто:

  1. находится за рулём более 2 часов каждый день (это относится как к тем, кто просто долгое время простаивает в пробках, добираясь по пробкам, так и к водителям и дальнобойщикам, практически сутками находящимся за рулём)-
  2. больше 4 часов проводит, работая на компьютере (большинство современных профессий: бухгалтеры, дизайнеры и т. д., а также люди, проводящие свой досуг за компьютером)-
  3. ежедневно поднимает тяжести (в основном это относится к грузчикам и спортсменам, работающим со снарядами, имеющими большой вес).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему развивается позвоночная грыжа?